Глава Консультационного совета при ГПУ Владимир Бойко покинул свой пост, громко «хлопнул дверью» и заявил, что новый Генпрокурор Виктор Шокин добивается самороспуска ставшего неугодного ему общественного органа. История получила свое продолжение: Бойко решил «излить душу» изданию «Главком», которому поведал, в частности, о том, почему невозможно ожидать в ближайшее время расследования ряда резонансных уголовных дел, кто оплачивал компанию по «сливу» Виталия Яремы, и во что могут превратиться органы прокуратуры при новом руководителе.

В начале интервью Бойко объяснил причины своего ухода из Консультационного совета при ГПУ, дабы, по его утверждению, всеми возможными способами показать, что, в прокуратуре творится «беспредел по-черному», а он, собственно, не хочет к этому иметь никакого отношения.

В частности, Бойко поведал, что «консультативный совет усилиями нового руководства превращен в декоративный орган, и я не считаю нужным тратить время на имитацию его деятельности. Виктор Шокин полностью заблокировал его работу, поскольку ему, а точнее — его руководству из Администрации президента, он не нужен.

Решение Консультативного совета Генпрокурор не рассматривает, на письма не реагирует

Поведение Шокина и его подчиненных по отношению к нам иначе, как хамским, квалифицировать не могу. Имеем уже третьего Генпрокурора (после смены власти в 2014г.), а Голомша, который стоял на Майдане, уволен за то, что якобы «способствовал узурпации власти Януковичем». Сегодня Генпрокуратура с некогда более или менее самостоятельного государственного органа сведена до уровня управления Администрации президента».

Дальше – больше. И вот уже Бойко вовсю приоткрывает завесу над всем известной истиной, относительно «усадки» в стены ГПУ людей, полностью подконтрольных Администрации президента Порошенко.

«Когда в декабре «по собственному желанию» освобождался от должности первый заместитель Генпрокурора Николай Герасимюк, он сделал заявление, которое меня сначала удивило: мол, он не хочет мешать президенту строить свою вертикаль в органах прокуратуры. Казалось бы, какое отношение президент имеет к прокуратуре?

Но после назначения нового первого заместителя стало ясно, о какой вертикали идет речь. На замену Герасимюку пришел Олег Залиско. По состоянию на июнь 2014 г. он работал начальником отдела прокуратуры Львовской области. Конечно, ничего плохого в таком стремительном карьерном взлете нет. Но есть нюанс. Генпрокурор Махницкий весной 2014-го распорядился выгнать Залиско вообще из органов прокуратуры за вопиющее взяточничество. В свое время, когда Махницкий работал во Львове адвокатом, Залиско требовал деньги даже с него».

Выгнать же молодого Залиско, требовавшего в свое время мзду даже у своего будущего шефа, Махницкому, по признанию Бойко, помешало «неведомое покровительство» львовского прокурора в Администрации Порошенко. К тому же, из здания на Резницкой вскоре «попросили» самого Махницкого. А вот Залиско успел «поработать» в ГПУ с размахом: развал дела «Небесной сотни», снятие международных санкций с людей из окружения экс-президента Януковича, и отсутствие какого-либо прогресса в деле расследования экономических преступлений представителями предыдущей власти – все это результат руководства Главным следственным управлением ГПУ господина Залиско. Такой «ударный труд», по всей видимости, помог накопить деньжат прокурору на элитный особняк в чешских Карловых Варах, стоимостью в два миллиона долларов.

При всем этом, ходят слухи что, нынешний первый замгенпрокурора, «проявил недостаточно рвения перед Порошенко, и поэтому может быть заменен депутатом парламента Грузии Георгием Вашадзе».

Правда, надеяться на то, что грузины смогут довести до логического завершения расследование громких уголовных дел, в частности относительно прошлогоднего расстрела людей на Майдане, вряд ли стоит.

Экс-глава Консультационного совета ГПУ проясняет, почему именно: «Доказательная база была уничтожена в МВД Украины еще в марте-апреле 2014 года, а убийцы в большинстве своем уехали за границу, хотя их фамилии известны и весной даже была попытка задержать на территории МВД Украины 16 бывших «беркутовцев». Сейчас досудебное следствие завершено в отношении двоих — Зинченко и Аброськина, которые в свое время не воспользовались предоставленной им возможность убежать, еще двое только задержаны. Суд всех их, наверное, признает виновными, иначе Генпрокуратура откроет против судей уголовное производство — это уже становится нормой, когда по каждому факту, когда прокурор не согласен с судебным решением, судью начинают преследовать в уголовном порядке. Но мне не известны какие-то реальные доказательства вины этих «беркутовцев». То есть, все знают, что эти люди причастны к расстрелам, но знать и доказать — это разные вещи. Я же говорю — доказательная база уничтожена в МВД Украины еще прошлой весной».

Что же касается расследования дел в отношении соратников экс-главы государства Януковича, то это чистый пиар, выполняемый сегодня ГПУ по отмашке властей «в угоду непритязательному электорату». И Бойко тут же приводит пример «непредвзятости» такого расследования прокурорских по свежим примерам, связанным с возбуждением дел в отношении некогда влиятельных регионалов – Александра Ефремова и Михаила Чечетова:

«Проверяя, например, Александра Ефремова на предмет возможного спонсирования террористов, Генпрокуратура отказывается расследовать вопиющие случаи перевода бюджетных средств ячейкам ДНР и ЛНР «министром от Майдана» Дмитрием Булатовым. Выдвигая Чечетову подозрение в фальсификации результатов парламентского голосования 16 января 2014 года, Генпрокуратура не будет ни при каких обстоятельствах расследовать аналогичную фальсификацию, которая была допущена в Верховной Раде 16 сентября 2014 (тогда во время голосования за особый статус для части Донбасса, на информационном табло в сессионном зале ВР не высветились результаты голосования по фракциям и группам), или подделку Яценюком и Гройсманом Закона Украины «О бюджете Украины на 2015 год».

Действительно, в ГПУ отнюдь не заинтересовались эпизодом, связанным с переводом Министерством по делам молодежи и спорта, под руководством господина Булатова, нескольких сотен тысяч гривен на нужды Донецкого и Луганского аэроклубов, которые к тому моменту находились уже на территории оккупированной боевиками территории.

Да и арест господина Чечетова похож на фарс, ибо одиозный регионал уже на свободе. Но главная цель украинских власть имущих, руками ГПУ, все же сегодня достигнута – в обществе создался фон, на котором «новая честная и справедливая» власть борется со «злочинцями-попередниками».

А вот экс-руководителю НАК «Нафтогаз-Украины» Евгению Бакулину вывести свои «кровные» из-под ареста, по свидетельствам Бойко, некогда помог сам нынешний глава ГПУ Виктор Шокин.

«Уголовное производство в отношении Евгения Бакулина расследовало Главное следственное управление МВД, судом были арестованы огромные средства этого господина на банковских счетах, а сам он выпущен судом под залог в почти 10 млн. гривен. В сентябре 2014 года Шокин, которого по требованию Порошенко Ярема назначил заместителем Генпрокурора — начальником Главного управления надзора в уголовном производстве, вытребовал из МВД Украины материалы дела для проверки в порядке процессуального руководства.

«Проверив» дело, один из подчиненных Шокина вдруг вынес постановление о его закрытии, отмене меры пресечения в отношении Бакулина и снятия ареста с заблокированных счетов. Понятно, что деньги были моментально выведены за границу, куда выехал и сам Бакулин».

Наверняка, в данной комбинации по снятию ареста со средств, заработанных, по мнению следствия, преступным путем, Шокин поимел свою «копеечку в карман». Причем, сделал это, используя свое служебное положение, так хитро, что об этом вовремя даже не узнал Ярема. Когда же до Генпрокурора все-таки «дошел слух» о «делишках» своего подчиненного, он распорядился назначить служебную проверку относительно законности закрытия уголовного производства в отношении Бакулина, которая подтвердила неправомерность действий прокурорских. Дело возобновили, да вот денежки, как говорится, к тому моменту уже были тю-тю. В том смысле, что Бакулин успел их вывести на заграничные счета.

Бойко уверен, что данная операция не могла быть провернута Шокиным в одиночку: «То, что Шокин это сделал по указанию Порошенко, стало очевидным после того, как Бакулин с помощью Администрации Президента был избран народным депутатом по мажоритарному округу. Таким образом, Порошенко формировал лояльную к себе парламентскую оппозицию».

Коснулся в интервью Бойко и темы «слива» экс-главы ГПУ Яремы:

«Кампания против Яремы в СМИ была организована и оплачена окружением Игоря Коломойского, которому тот мешал, отказываясь освободить от должности прокурора Днепропетровской области Романа Федика. А поскольку «обличители» не имели никакого представления о том, что происходит в органах прокуратуры, практически все, что рассказывали про Ярему — это была примитивная ложь, выдуманная от первого слова до последнего».

Дополняя Бойко, уместно предположить, что наступил на хвост всесильному Бене Виталий Григорьевич не только когда вступился за своего подчиненного Романа Федика, которому региональные власти устроили в городе на Днепре настоящую травлю, но и публично заявив осенью прошлого года о том, что Коломойскому самому не мешало бы подать в отставку. Поводом для этого послужило заявление днепропетровского губернатора о том, что помимо украинского гражданства обладает еще и подданством Кипра и Израиля. Данный факт противоречит украинскому законодательству, запрещающему двойное гражданство. Но «хозяин» Днепра тогда парировал, что, дескать, тройное-то, не запрещено. В ответ Ярема указал чихающему на законы губернатору-олигарху, что человек признающий наличие у него еще ряда паспортов, кроме украинского, должен быть отстранен от должности. Правда, Ярема тогда вместо того, чтобы завести «уголовку» на Коломойского сказал, что решение здесь должен принимать президент, который, согласно закону, назначает губернаторов.

Такая осторожная оглядка на Порошенко со стороны Яремы была неслучайной, ибо глава государства уже тогда имел своих людей в ГПУ, которые, в случае необходимости, могли в любой момент подвести под монастырь Генпрокурора.

Помимо вышеуказанного Шокина, таким являлся и скандально известный замгенпрокурора Анатолий Даниленко, влипший в земельный скандал с родовым имением на площади в 140 гектаров:

«Даниленко — это не человек Яремы, хотя они давно работают в одной команде. Это — человек Порошенко. Земельный участок, а также другой бизнес Даниленко, на самом деле, имеет нескольких собственников: это сам Даниленко (формально — его сын) и Геннадий Ильин, бывший начальник охраны Порошенко, в прошлом — бригадир организованной преступной группировки (ОПГ) Савлоха.

Порошенко не смог бы выстроить бизнес в 90-х годах, если бы не платил за «крышу» определенной ОПГ. А за это преступная группировка обеспечивала защиту от других таких же групп и связи с коррумпированными представителями органов власти — это были правила тогдашнего деловой жизни. Так в окружении Порошенко появился Ильин, а также сотрудник налоговой милиции Даниленко. Когда в 2005 году Ярема был назначен начальником милицейского главка Киева, Порошенко, который тогда был полным хозяином в МВД Украины, занимая должность секретаря СНБО, назначил Даниленко к Яреме «смотрящим» на должность заместителя начальника ГУ МВД Украины в Киеве. Ярема и Даниленко сработались и с тех пор всегда рядом. Когда Ярема был народным депутатом, Даниленко — его помощником-консультантом. Когда Ярема занял кресло вице-премьера, Даниленко возглавил его аппарат».

Отметим, что основной ошибкой Яремы на посту Генпрокурора бывший глава Консультационного совета при ГПУ называет провал его кадровой политики. Мол, не стоило увольнять заместителя главы ГПУ Николая Голомшу, а также переводить на другой участок работы еще одного «старожила» ГПУ Алексея Баганца. Наоборот, нужно было продолжать реформирование Генпрокуратуры. Правда, тут заметим, что вопреки заявлениям Бойко, эту самую реформу Ярема пытался успешно притормозить, дабы самому подольше усидеть в своем кресле. В итоге «тормознули» пребывание в рядах ГПУ самого Яремы.

Что же касается новоназначенного главы ведомства Шокина, то по мнению Бойко он может и умеет работать эффективно. Правда, тут же поясняет: «Эффективно» — не значит на пользу общества. «Эффективно» — это значит в пользу той компании, которая его поставила на эту должность».

«Компания», главным образом, в лице кума Шокина Порошенко, действительно будет требовать «эффективно» во благо себя любимой. Здесь, в частности, стоит отметить и «рассаживание» на ключевые посты в ГПУ «своих» людей, и создание благоприятных условий для развития бизнеса главы государства.