Произошедший на днях обыск в квартире главы люстрационного департамента Минюста Татьяны Козаченко демонстрирует – система пошла в контрнаступление. При этом, методы давления на «неугодных» остались теми же. Следователи, преследовавшие «майдановцев», судьи и прокуроры, которые охраняли режим Януковича, затаившись и выждав, сейчас укрепили свои сети и пошли в атаку.

МВД: пандемониум коррупции

Не случайно обыск у Татьяны Козаченко произошёл накануне начала судебных слушаний по делам Василия Паскала и Виталия Сакала – заместителей главы МВД Арсена Авакова. Оба зама являются субъектами Закона «Об очищении власти», поскольку работают в Министерстве со времён Януковича. «Более того Паскал отвечал за преследование участников Евромайдана (куратор уголовного дела по статье «сопротивление представителям власти»)» – пишет на своей Facebook-странице телеведущая Наталья Седлецкая.

Однако какими бы показательными не были случаи Паскала и Сакала, это – лишь верхушка коррупционного айсберга. Примером судьбы обычного коррумпированного следователя может служить исполнение политических заказов следователем Максимом Мельником. О его деяниях ранее писал «Обозреватель». Мельник во время Евромайдана проводил активные следственные действия относительно участников протестов, в том числе, собирая информацию о посетителях Facebook-страниц «Правый сектор», «ЕвромайданSOS», «5 канал», «Радио Свобода», а также вёл дело против Юрия Луценко по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Кроме того, Мельник расследовал якобы захват оппозиционными депутатами Госказначейства в 2013 году и блокирование депутатами трибуны во время принятия диктаторских «законов 16 января». Как нам стало известно из собственных источников, следователь Мельник до сих пор трудится в рядах МВД, но только вряд ли на благо Украины. И это лишь один пример из сотен тех, кто исполняя политические заказы продолжает разваливать страну и цементировать коррупцию.

ГПУ: кому нужны «хранители схем»?

Генеральная прокуратура также не стала исключением из тревожной практики покрывания преступности и коррупции. Особенно опасно, когда такая практика может нести угрозу государственной безопасности. К примеру, по информации, обнародованной народным депутатом Олегом Осуховским, ГПУ продолжает закупать программное обеспечение у компании «Летограф ІТ Консалтинг». Crime.in.ua уже писал о том, что эта компания принадлежит россиянам и обслуживает российскую оборонную промышленность.

Вопросы возникают также по поводу сотрудницы прокуратуры Людмилы Ерховой – начальник управления планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учёта, отчётности, внутреннего контроля и аудита. Не будучи прокурором, она получает прокурорскую пенсию и брала участие в семинаре в зоне АТО (в том самом, после участия в котором прокуроры получали статус участника АТО). Ерхова работает в прокуратуре с 2012 года, в связи с чем должна быть люстрирована. Более того, согласно информации, опубликованной Сергеем Ивановым, за 2013 год её зарплата составила 395 746 грн. Немалая сумма, как для главного бухгалтера ГПУ. Кроме того, есть сведения о том, что Ерхова выдавала зарплату прокурорским «мёртвым душам» и была участницей схемы «двухдневного увольнения», согласно которой сотрудник увольнялся, получал выходное пособие, а через два дня снова восстанавливался на должности. Выходное пособие, соответственно, делилось между частниками схемы (ссылка?). Но и это не все достижения госпожи Ерховой. По словам активистов, в Оболонской районной прокуратуре работает её дочь, в аппарате ГПУ – сын, а в центральном аппарате МВС – муж. Можем предположить, что эти назначения не обошлись без содействия талантливого главбуха.

Система, безусловно будет всеми силами сопротивляться очищению от коррупционеров и преступников. Однако и борцы с властным беззаконием сдаваться не собираются. На днях в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона про внесение изменений в люстрационное законодательство. Один из инициаторов люстрационных процессов в Украине Егор Соболев считает, что «очищение власти не просто продолжится, а распространится на Президента, парламент и местные советы. Согласно предложенному законопроекту все кандидаты на избирательные должности будут обязаны объяснять происхождение имущества, сообщить, занимали ли должности во времена Януковича и имеют ли связи с КГБ и ФСБ. При этом, саботаж люстрации должен быть криминализирован.

Удастся ли Козаченко, Соболеву и команде люстраторов побороть систему? Сможет ли гражданское общество не допустить реванша преступников и коррупционеров? Результатов такой борьбы предстоит ждать долго, но как двигается процесс будет видно уже в ближайшее время.