В преддверии Международного дня театра 27 марта в 20-й раз вручалась личная премия мэтра Олега Табакова. По традиции она прошла в знаменитой «Табакерке», которую шутливо прозвали «Оскар в подвале». Тем не менее по ценности, теплой атмосфере и вниманию прессы она не уступает другим громким театральным наградам.

Ежегодно автор номинации учредитель и спонсор премии Олег Табаков награждает тех деятелей культуры, которые, по его мнению, внесли больший вклад в российское искусство. «Был один социально-экономический строй, стал другой, а премия осталась. Это означает, что она не спущена сверху. Когда государство награждает – это одно, а когда мы сами – это важнее всего», – отметил Олег Табаков, открывая торжественную церемонию. (Премия представляет именную грамоту и денежную премию в размере 100 тысяч рублей.)

Среди лауреатов этого года – три бывших ученика Олега Табакова. Андрей Смоляков получил премию в четвертый раз, как один из самых востребованных артистов современного кинематографа. Анна Гуляренко – выпускница курса ГИТИСа под руководством Табакова теперь и сама преподает студентам актерское мастерство. В этом году был отмечен ее дипломный спектакль «Дети солнца» по пьесе А.М. Горького. Третий лауреат премии стал актер Алексей Серебряков, который не смог присутствовать на церемонии, но оставил трогательное видеообращение: «30 лет назад вы создали уникальный мир театра, которому я пытаюсь соответствовать до сих пор. Вы научили меня быть артистом», – отметил Серебряков. Денежную премию актер намерен перечислить в благотворительный фонд Евгения Миронова «Артист».

Самый молодой обладатель премии – актер и режиссер Александр Молочников. Всего два года назад он окончил ГИТИС и был принят в чеховский МХТ. Его дебютный спектакль «19.14», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны, стал настоящим открытием для публики и критиков. «Русский ум – живой ум, с задачей он справился прекрасно» – так оценил постановку Олег Павлович. Отметил Табаков и художника спектакля – Николая Симонова за нестандартный подход к оформлению сценического пространства.

Среди номинантов премии не только театральные деятели. «За любовь и доброе отношение к героям фильмов» – с такой замысловатой формулировкой получил награду кинорежиссер Андрей Звягинцев. Его последний фильм «Левиафан» удостоился множества наград на различных европейских кинофестивалях. «Я снял всего 4 фильма, но уже за третий получаю именную премию Табакова. Вы ко мне очень неравнодушны, и это не может не радовать», – отметил Андрей Звягинцев.

Художественный руководитель Театра имени Пушкина Евгений Писарев получил награду за восстановление одной из самых ярких и замечательных страниц русского театра. В декабре 2014 года состоялась премьера спектакля-посвящения «Камерный театр. 100 лет».

«Олег Павлович один из самых стойких по жизни людей. В тот вечер, когда шла премьера спектакля, он не очень хорошо себя чувствовал, и я думал, что не придет. Но он пришел, отсидел 2 часа и был первым, кто начал стоя аплодировать», – сказал журналистам режиссер.

Впервые получил награду и сам Олег Табаков – от коллег и друзей за главную роль в спектакле «Юбилей ювелира», который был поставлен к 80-летнему юбилею мэтра. Президент Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский вручил актеру памятный знак из золота и бриллиантов. В ответ Олег Павлович признался, что для него самая большая награда – любовь зрителей и родных. «Пока это веселье не покинет нас, мы живы», – завершил церемонию награждения Олег Табаков.