Комбат батальона «Донбасс» Семен Семенченко утверждает, что началась кампания по дискредитации добровольческих формирований. Добровольцы, воюющие в составе батальонов в зоне АТО, угодили в очередную передрягу. Правда, теперь они попали не под минометные снаряды, а в сети черного пиара.

Так, за последние пару недель в СМИ все чаще стала всплывать информация о противоправных действиях бойцов батальонов. Частично такие обвинения поддержал и министр МВД Арсен Аваков, заявивший, что противоправные действия по отношению к мирным жителям действительно имели место. Аваков говорит, что везде свои нюансы, в некоторых батальонах произошли необратимые процессы, за которые нужно наказывать — мародерство, отсутствие дисциплины. Министр МВД подчеркнул, что подобное происходит, несмотря на то, что военное руководство следит за этим.

Существующей системе батальоны невыгодны

Семен Семенченко, командир батальона «Донбасс», считает, что нынешней власти добровольческие батальоны невыгодны, в первую очередь потому, что они не молчат и не ведут себя как серая безликая масса. «Как только мы начинаем требовать расследования произошедшего, например, как под Илловайском, сразу начинается кампания дискредитации, в том числе и со стороны Минобороны, они рассказывают, что во всем виноваты мобильные телефоны», — заявил Семенченко Взгляду. Он подчеркнул, что батальоны могут существовать только опираясь на средства и поддержку народа, поэтому поддерживают тесную связь с местными жителями, стараются всячески заявить о себе. Семенченко привел в пример ситуацию, которая происходила в Донецке в марте 2014 года: тогда милиция разгоняла митинги, но когда самооборона пыталась отбиться — их поливали грязью с телеэкранов, обвиняли в СМИ в том, что они сами пошли без приказа и согласования действий с милицией, поэтому получили по заслугам.

«То же самое повторилось и под Илловайском: есть масса очевидцев, которые говорят о том, что военных в некоторых случаях не пускали, а добровольцев — лупили. И сейчас такая тенденция — отпускают военных, а добровольцы сидят в зоне АТО», — говорит Семенченко.

Он напомнил, что участники батальонов — это люди, которые ранее выходили с политическими требованиями, а сейчас пошли защищать страну. Они имеют активную гражданскую позицию, хотят играть свою роль в процессах люстрациии и обновлении общества. «Поэтому, однозначно, существующей системе они не выгодны, а вот являются ли то, что в разные времена происходило с «Айдаром», с «Донбассом», с другими волонтерами, «сливом» — я сказать не могу, так как у меня слишком мало информации для этого», — разводит руками Семенченко.

По его словам, что касается происшествия под Илловайском, где украинские военные понесли катастрофически большие потери, то тут Минобороны при помощи СМИ продвигают версию, что во всем виноваты мобильные телефоны и добровольцы, которые идут куда-то без согласования. «Если отвечать на элементарные вопросы, то сразу станет понятно, чья это вина, а потом их надо будет привлекать к ответственности. Поэтому на заседание комиссии представители Минобороны принесли две тощих папки, на которые все время ссылались, когда их о чем-то спрашивали», — сказал Семенченко.

Почему Гелетей пытается во всем обвинить батальоны «Для того, чтобы утверждать о противоправности действий батальонов, необходимо детальное расследование, желательно с привлечением независимых и международных организаций, которые бы подтвердили или опровергли такие факты», — утверждает Алексей Мельник, содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова. По его словам, даже если случаи противоправных действий имели место, то очевидно, что вопрос правовой подготовки добровольческих батальонов и регулярных частей не доработан. «Они четко должны знать, какие существуют международные конвенции касательно ведения войны, защиты граждан, раненых и военнопленных — что можно делать, а что нельзя», — говорит Мельник.

Эксперт отметил, что то, как проходило заседание следственной комиссии по событиям в «Илловайском котле», и странное поведение министра обороны Гелетея дают малооптимистичный прогноз относительно настоящих намерений Минобороны и объективности информации. Поэтому есть угроза принятия этих волюнтаристских решений на уровне командования Минобороны и управления государством. «К сожалению, эти руководители не всегда руководятся какими-то государственными и национальными интересами, они, по нашим наблюдениям, пытаются снять с себя вину и переложить ее на командиров батальонов. И таким образом, давать отчет и перед руководством государства и перед обществом, но это абсолютно ошибочный путь, так как в конце концов все равно это всплывет на поверхность, но при этом будет нанесен еще больший вред», — уверяет эксперт.

По словам Мельника, именно Гелетей всячески пытается снять с себя ответственность и переложить ее на других, так как он не в состоянии взять на себя вину. «Он чувствует, что ему от ответственность вряд-ли удастся убежать», — подытожил военный эксперт.

Во всем виновата милиция и выборы в Раду Игорь Мосийчук, бывший замкомандира батальона «Азов», а ныне — депутат Киевсовета уверяет, что нельзя ставить все батальоны «под одну гребенку», так как все они очень разные, в одних дисциплина лучше, в других — хуже. «Проблема в том, что командиров батальонов, делегированных всем своим составом в политику — сейчас, через выливание компромата и грязи на батальоны, иногда даже выдумок, — пытаются дискредитировать, из-за этого попадает и батальонам», — говорит Мосийчук.

А командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук вовсе другого мнения. По его версии, в очернении лица добровольческих батальонов виновато не Минобороны, а МВД и ГПУ.

«Это милиция и прокуратура, их же надо люстрировать, а кто будет люстрировать? Это в первую очередь, добровольцы — все, кто пошли воевать за Украину. Вот только нам дали возможность воевать, а сейчас сами сбежали и пытаются дискредитировать наши подразделения, чтобы мы им не мешали, а они продолжали свою работу. Все это Прокуратура и суды», — сказал он.