Голубая ель — одно из самых изящных и красивых хвойных деревьев, способное украсить любой сад не только летом, но и зимой, весной и летом. Помимо высокой и стабильной декоративности, у ели голубой масса других преимуществ: она абсолютно морозоустойчива, засухоустойчива, не требует большого ухода, хорошо задерживает ветер, шум и оздоравливает воздух. Это самое неприхотливое хвойное растение, способное выдерживать большую загазованность воздуха, что особенно актуально для нашего промышленного города. Обратите внимание на сосны, которые посажены на улицах и в скверах, в палисадниках и возле автомобильных дорог. На сколько сильно они отличаются своим нездоровым видом от своих же собратьев, растущих за городом в лесах. Их хвоя редкая и бледно зеленого цвета, стволы тоненькие как тростинки. Это все оттого, что сосна очень плохо переносит грязный воздух и сильно страдает от пыли. Чего не скажешь об елях, особенно голубых. Этим красавицам пыль и плохая экология нипочем! А ведь из голубой ели можно устроить и живой забор, красивый и надежный, который в будущем не потребует никакого ремонта. И я решил купить ель голубую на сайте romashka96.ru

Даже если у вас небольшой сад, для голубой ели и в нем можно найти место. Главное, это решить для чего нужна ель. Она может служить центром вашего сада, местом, где ваша семья будет собираться не только в праздник Нового года, но и летом. В этом случае возле ели можно посадить и многолетние цветы, и декоративные кустарники, которые подчеркнут её красоту. Хорошо смотрятся возле ели пионы, розы, можжевельники, сирени, гортензии и спиреи.

Для создания высокой (более 15м), плотной живой изгороди, не стриженной, а свободно растущей, ель сажают на расстоянии 3-4 метров. Чтобы в будущем не было хлопот, следите, чтобы над елями не было проводов.

Одиночные посадки ели голубой хорошо смотрятся в палисадниках и служат украшением дома. Можно задекорировать елями высокий забор, посадить возле беседки или барбекю. Только учтите, что ель во взрослом состоянии займёт в диаметре на менее четырех, а то и пяти метров, поэтому спланируйте дорожки, постройки и посадки других растений с учетом её взрослого размера.

Успешное укоренение и развитие ели сильно зависит от качества посадочного материала. Нельзя покупать растения с открытой корневой системой. Лучше всего приобретать хвойные деревья в контейнерах, тогда они безболезненно перенесут посадку и быстро дадут новый прирост. Такие растения с закрытой корневой системой высаживают в грунт не только весной, но и на протяжении всего лета. Расти голубая ель может как на солнце, так и в полутени. Место под садку выберите и подготовьте заранее: выкопайте яму, если грунт тяжелый (глинистый) на дне устройте дренаж из небольших камней и песка. Не добавляйте перегноя! Все хвойники очень страдают от перегноя и могут даже получить корневой ожог. Лучше добавьте в яму древесной золы – она способствует хорошему и быстрому росту. Для лучшего укоренения припудрите корневой ком Корневином — препаратом для успешного укоренения растений. После посадки хорошо пролейте растение.

Практически, уход за голубой елью сведется к поливу в сильно засушливые дни и к подкормкам специальными удобрениями для хвойников два-три раза за сезон. Очень любят ели в жаркие дни опрыскивание дождеванием по хвое.