7 октября Президент Украины Петр Порошенко назначил Игоря Смешко своим советником. Чуть позже, в тот же день, появился Указ Президента о создании Комитета по вопросам разведки при президенте, председателем которого П. Порошенко назначил экс-главу СБУ И. Смешко.

И. Смешко поручено внести в двухнедельный срок: проект положения о Комитете по вопросам разведки при президенте и предложения по его персональному составу, и предложения о порядке координации деятельности разведывательных органов Украины в особый период.

Важная деталь: до того, как стать советником Петра Порошенко, И. Смешко являлся также советником и.о.президента Александра Турчинова. Того самого Турчинова, который, сменив на посту председателя СБУ И. Смешко в 2005-м, в последний день своей работы в СБУ уничтожил досье на супер-агента российских спецслужб Семена Могилевича, уроженца Киева, лидера «русской» организованной преступности за пределами РФ.

С утратой досье на Могилевича спецслужбы Украины утратили и возможность контроля целого ряд преступных синдикатов на территории нашей страны; была уничтожена и информация о контактах и связях С. Могилевича — по-сути, связях российских спецслужб в преступной, бизнес- и политической среде, замыкавшихся на Могилевиче. Эта деталь биографии говорит о «принципиальности» И. Смешко, готового консультировать кого угодно — даже предателей интересов Службы.

Но вернемся к персоне Игоря Смешко.

Став председателем Комитета по вопросам разведки при президенте Украины, Игорь Петрович вступил в одну и ту же реку дважды. Он уже возглавлял Комитет по разведке при президенте Украины Леониде Кучме — с июля 1995 года по апрель 1998-го, а затем — с апреля 1998-го по февраль 1999-го — был 1-м заместителем Комитета.

Параллельно занимая должность начальника Главного управления разведки Министерства обороны — с июня 1997 по сентябрь 2000-го года. То есть до старта активной фазы «кассетного скандала» и связанного с ним убийства (исчезновения) оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе — спецоперации российских спецслужб.

На занимаемых постах, в силу служебного положения Игорь Смешко обладал всей полнотой информации по линии трех разведок — в сферу контроля Комитета по разведке (КПР) входили разведорганы СБУ, Министерства обороны, Государственного комитета по охране границ, а также криминальная разведка ГУБОП МВД. Возглавляя КПР, И. Смешко осуществлял общее руководство всех разведорганов государства, кооперировал их усилия для достижения тех или иных целей и решения задач.

Именно при Игоре Смешко председателем КПР, а позже — начальником ГУР МО, именно по его инициативе подразделение ГУР МО по борьбе с международной организованной преступностью было укомплектовано лучшими сотрудниками ГУР. А из ГУБОП МВД Украины в МО Украины были переведены офицеры, имевшие соответствующий опыт работы, располагавшие связями в оперативной среде (крупнейших организованных преступных сообществах Украины) и оперативными источниками.

Кроме того, в ГУР были приняты на службу сотрудники спецназа УБОП МВД — подразделения «Сокол». Все сотрудники этого подразделения ГУР МО имели документы прикрытия (удостоверения) ГУБОП МВД. А бывшие сотрудники подразделения МВД «Сокол» имели и соответствующую форму: они ее надевали во время проведения операций под прикрытием органов МВД.

Для чего подробно все это перечисляю?

Именно при преступном попустительстве руководства КПР и разведподразделений МО, СМУ, Госкомграницы и МВД в частности стало возможным беспрепятственное осуществление спецслужбами РФ спецоперации — «кассетного скандала» с убийством (исчезновением) журналиста Гонгадзе. Скандала, нанесшего гигантский ущерб государственности Украины, ввергшего нашу страну в пучину хаоса и давшего старт процессам отторжения и оккупации внешним агрессором значительных территорий нашего государства.

Что примечательно: именно сотрудники ГУБОП МВД, в том числе криминальной разведки и «Сокола», работавшие под кураторством ряда офицеров СБУ, «завязанных», с вою очередь, на ФСБ и ГРУ ГШ ВС РФ — стали костяком киллерских банд.

Например, печально известной «банды Гончарова» (Киевский регион) или «банды Марьянчука» (Одесса, южные области Украины). Эти, по-сути, диверсионные отряды из числа действующих работников ГУБОП МВД и СБУ, а также завербованных ими агентов из криминальной среды, многие годы осуществляли террор, заказные убийства видных, влиятельных в Украине политиков, чиновников, бизнесменов, осуществляли силовое прикрытие акций спецслужб РФ на территории Украины — без какого-либо действенного противостояния со стороны разведок МО, МВД, СБУ. И так было до сентября 2000 года, когда грянул «кассетный скандал» и «вдруг» выяснилось, что в слежке за журналистом участвовало Управление криминального поиска МВД.

Факт: все разведки, которые были под руководством Игоря Смешко, не владели никакой информацией ни о готовящемся «кольчужном скандале», ни о «кассетном скандале», ни о «Гонгадзегейте». А если и владели, то ничего не предприняли для того, чтобы предотвратить эти спецоперации, противодействовать им.

Да, в момент «кассетного скандала» И. Смешко уже не возглавлял Кмитет по разведке, а «лишь» возглавлял ГУР МО, но! — мы недаром выше описали, что именно Игорь Смешко перетянул на военную разведку функции борьбы с организованной преступностью за пределами Украины, для чего в структуру ГУР перевел десятки работников ГУБОП и «Сокола» МВД в частности. Как минимум, сослуживцев тех, кто состоял в «банде Гончарова», «банде Марьянчука» и им подобным диверсионным подразделениям, контролируемых спецслужбами РФ. «Случайных людей» в «Соколе» и УБОП времен первых наборов в эти подразделения не было — кадры туда подбирались специфические, была круговая порука, обмен информацией и т.д.

Напомним, И. Смешко почти три года возглавлял КПР и еще три года возглавлял ГУР МО — и все это время о «бандах оборотней» — ни сном, ни духом, никаких подвижек в раскрытии резонанснейших убийств видных политических (Чорновил, Гетьман, Щербань) деятелей, никаких громких разоблачений крупных коррупционных схем в системе высших органов госвласти, безудержное воровство в том же Министерстве обороны.

Спецслужбы РФ «паслись» в Украине, как у себя дома, продвигали на ответственные и высшие должности в нашем государстве свою агентуру и просто ставленников — где все это время был «герой невидимого фронта» Игорь Смешко? Вопрос риторический.

Предатель, майор Николай Мельниченко и его сообщники годами «писали» Президента Украины — где была доблестная разведка?

Игорь Смешко сегодня персонально несет всю ответственность за произошедшее с Украиной — за развал спецслужб, за развал украинской армии, за развал госаппарата. Будучи «главным разведчиком» государства и «главным военным разведчиком», он не смог (не захотел) предотвратить экспансию российских спецслужб в Украине.

Будучи, по сути, снятым с должности за провал в работе в сентябре 2000 года, И. Смешко был отправлен Л. Кучмой в «дипломатическую ссылку» — в Швейцарию. Откуда, пересидев, вскоре вернулся, а в сентябре 2003 года возглавил… СБУ. Это назначение состоялось уже при главе Администрации Президента Викторе Медведчуке, когда едва ли не все ключевые высшие назначения в Украине согласовывались в администрации президента России Владимира Путина. Учитывая важность должностной позиции И. Смешко, его «укрепили» другим ставленником В. Медведчука — Владимиром Сацюком, который стал замом Смешко.

Владимир Сацюк и Игорь Смешко стали инициатором ужина на даче В. Сацюка, на который был приглашен и там же отравлен диоксином кандидат в Президенты от оппозиции Виктор Ющенко. Чудом выживший и ставший таки президентом.

Сам Игорь Смешко факт отравления всегда отрицал…

Одних только этих фактов в биографии И. Смешко хватит для того, чтобы поставить жирный крест на дальнейшей карьере любого разведчика.

Тем не менее, этот человек снова возглавил все разведсообщество государства Украина. И получит допуск ко всем без исключения тайнам государства. Тайнам и интересам, которые он ни беречь, ни защищать не умеет. Или не хочет.

Ждите новых «приветов» от спецслужб РФ.

Автор материала: Георгий Семенец