Пресса обсуждает сенсанционную новость: судебные приставы наказали рублем 560 тысяч москвичей за долги по ЖКХ. Причем деньги снимали прямо с банковских карточек неплательщиков.

Наши эксперты развеяли сомнения корреспондента «Труда» в правомерности подобных действий. «Если есть решение суда, а должник выполнять его не собирается, то судебные приставы вправе списать со счетов сумму задолженности. Но только с дебетовых карт: на кредитных картах у вас по факту денег нет, и списывать оттуда нечего», — прокомментировал директор банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

А вот по поводу цифр оставались вопросы. По данным последней переписи населения, общее количество домохозяйств в столице составляет около 4,42 млн. То есть получается, что каждый восьмой владелец квартиры числился в должниках. Пресс-служба московской ФССП разъяснила «Труду»: данные были предоставлены не по должникам за ЖКУ, а в целом по неплательщикам, будь то алименты, кредиты или любые другие долги, возвращаемые по решению суда. Так что оснований полагать, что столичные жители в массовом порядке не платят по коммунальным счетам, не было и нет.

«В основном погашение долгов по ЖКУ происходит в досудебном порядке, никому не хочется тратить время на заседания. Плюс надо помнить, что по закону доля расходов семьи на оплату ЖКУ не должна превышать 10%. Если сумма по счетам больше — выдается субсидия», — отмечает в разговоре с «Трудом» заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Алексей Макрушин.

Но тем жильцам, которые не считают нужным ни платить за ЖКХ, ни оформлять субсидии, так или иначе вскоре придется несладко. Госдума сейчас рассматривает поправки в Жилищный кодекс, которые должны существенно увеличить собираемость платежей. Одним из главных инструментов станет введение пени за неуплату. Погасить долги можно будет в любой момент, но за весь период вам приплюсуют пени в размере 16,5% годовых.

Кстати, самая лучшая собираемость платежей сейчас — за пользование телефоном или электричеством, потому что их можно отключить. Конечно, от одного неоплаченного счета никто за рубильник не возьмется: только после нескольких извещений в присутствии двух понятых приходит специалист и отключает квартиру в щитке.

Сейчас из-за неплательщиков не доходит до поставщиков 6% средств за уже оказанные услуги. А это сотни миллиардов рублей, поэтому коммунальщикам есть за что бороться.