Электрический теплый пол — это очень комфортно, скажу я вам. Особенно всю прелесть от теплого пола можно прочувствовать в межсезонье, когда отопление в квартирах уже отключают (или еще не включили), но температура за окном оставляет желать лучшего.

Принцип работы электрического теплого пола
Технология электрического теплого пола подразумевает укладку электрического нагревательного элемента (кабеля) в стяжку пола или непосредственно под напольное покрытие (плитку, линолеум, ламинат).

Т.е. нагрев осуществляется без помощи нагревательных котлов (как в случае с водяными теплыми полами), а засчет нагревания самого электрического кабеля или мата — электроэнегрия трансформируется в тепловую энергию.

Как правило, электрический теплый пол не устанавливают как основной вид отопления, а в основном используют только для комфорта (в дополнение к основной системе отопления) — по теплой плитке очень приятно ходить босиком в любое время года. Особенно, если есть маленькие дети, которые по этому полу ползают. А многие люди даже приловчились сушить на полу промокшие куртки, обувь и т.п.

В очень редких случаях все же электрический теплый пол используют, как основной вид отопления. Но для этого, во-первых, нужно сделать очень хорошую теплоизоляцию дома или квартиры, чтобы максимально уменьшить теплопотери, а во-вторых, нужно понимать, что все-таки это будет довольно затратным видом отопления. У нас на кабельный теплый пол цена невысокая.

Разновидность кабельного теплого пола

Электрический кабельный теплый пол разделяется и продается в двух видах:

нагревательный кабель
нагревательный мат

Нагревательный кабель

Это самый простой и самый дешевый вариант электрического теплого пола.

При использовании такого кабеля вам придется самостоятельно раскладывать его и крепить к основанию.

Можно сделать это спомощью специальной монтажной ленты, которая, в свою очередь, крепится к полу. Или использовать обычную капроновую сетку (стеклосетку) и закрепить на ней кабель пластиковыми хомутами — получится самодельный мат с электрическим теплым полом.

Нагревательный мат представляет собой такой же электрический кабель, только уже закрепленный на сетке.

В таком виде работать с теплым полом намного удобнее и быстрее — нужно только разложить и зафиксировать мат. Но как раз поэтому мат обойдется дороже, чем кабель.

Но если кабель можно просто уложить там, где нужно, то мат придется разрезать (главное при этом не повредить сам кабель) и разворачивать в нужном направлении. В общем, с этим нужно будет немного «поиграться», поэтому прежде чем резать, лучше семь раз отмерить.

Из чего состоит комплект кабельного теплого пола

нагревательный кабель (простой или закрепленный на мате)
датчик температуры
монтажная лента
терморегулятор (чаще всго продается отдельно)

Правила укладки кабельного теплого пола

Электрический теплый пол не укладывается под мебелью, ванной, унитазом и т.д.

Нагревательный кабель должен отступать от стен минимум на 50мм.

Так же такой теплый пол нельзя накрывать коврами, т.к. в этом месте будет затруднена теплоотдача пола и существует риск перегрева кабеля и выхода его из строя.

Шаг укладки кабельного теплого пола рассчитывается индивидуально, в зависимости от мощности кабеля и конкретных требований.