Впервые в истории Украины Министерство здравоохранения по состоянию на конец октября не смогло закупить необходимых лекарств в рамках годового бюджета. Эти тендеры всегда проводили весной-летом и с учетом прошлогодних переходных запасов. Это позволяло проживать год без фатальных сбоев.

В этом году – как порча. При этом в Кабмине позволяют себе абсолютно хамское отношение к ситуации.

Чиновники считают, что замена руководства Минздрава и строгий приказ Арсения Яценюка “в течение трех недель” провести необходимые закупки, якобы улучшили ситуацию. Поэтому там позволяют себе относиться к митингам общественных активистов, как к “проплаченным” и “заказным”.

Но дело в том, что активисты сигнализируют об одном простом неоспоримом факте: таблеток в больнице, несмотря на частично проведены тендеры, до сих пор нет. И проблему надо решать немедленно, не прячась за должностные инструкции и формальные отписки.

Итак, что надо знать о нынешнем состоянии дел в тендерах Минздрава.

Состояние закупок

Минздрав закупил на 2014 год медицинских препаратов и медицинских изделий на 2 млрд грн. Согласно подсчетам Центра противодействия коррупции, фактическое состояние дел с тендерами такое, что до стадии акцепта пришли тендеры на сумму всего 0,63 млрд. Из этой суммы соглашения заключены на 0,55 млрд грн. Что касается остальных акцептов, соглашения должны заключить еще позже.

Важно, что ни объявления тендера, ни даже заключения соглашения с победителем не означают, что таблетки появятся в больницах немедленно. Поскольку их надо еще заказать на заводе-изготовителе, у которого свои графики по уже заказанным лекарствам.

В среднем цикл производства препаратов составляет от 90 до 180 дней. Реально после заключения соглашения может пройти до полугода, пока таблетки доедут из Европы / Индии / Китая / России в украинские больницы. То есть акцепты не лечат.

Это прекрасно понимают в Минздраве, поэтому стыдливо пишут в тендерных объявлениях о сроках поставки следующее: “В течение 2014 согласно графику поставки, указанному в договоре о закупке”.

Дело в том, что эти “договоры о закупке” никогда не обнародуют. Какие настоящие графики поставки – тайна. Причем коммерческая, поскольку одной из сторон сделки, естественно, является частная фирма-поставщик.

Поэтому министерство, согласно закону, имеет полное право не раскрывать тайных подробностей своих отношений с поставщиками. Чем чиновники и пользуются в полной мере.

К тому же, эти договоры обычно изменяются дополнительными соглашениями, в которых прописывают пролонгированные сроки поставки, ведь чиновники Минздрава прекрасно понимают, что доставить препараты вовремя физически невозможно.

По факту имеем следующее: из необходимых тендеров проведено лишь четверть в денежном выражении, следовательно, таблеток пока нет.

Кто виноват

Первый заместитель министра здравоохранения Руслан Салютин сразу после назначения делал все, чтобы не спешить с проведением тендеров: ходил в отпуск, убегал на больничный, прятался по кабинетам.

То есть тендерные процедуры с весны осознанно затягивали до осени, что и привело к дефициту лекарств. Все это делали для того, чтобы дать возможность фармацевтическим компаниям перерегистрировать высокие цены в Реестре оптово-отпускных цен, ведь компании не могут продавать препараты по ценам выше, чем указанные в реестре.

Многим “намоленным” подрядчикам Минздрава совершенно неинтересно снижать стоимость медицинских препаратов. Но без суда или хотя бы уголовного производства мы не можем утверждать, что ответственные лица министерства вступили в сговор с поставщиками и затянули тендеры до того предела, когда государство стоит перед выбором: покупай таблетки за навязанной поставщиками цене, или больные в государственных больницах начнут умирать без лекарств.

Поэтому будем считать, что здесь просто совпало желание одних не снижать цены с желанием других отлеживаться на больничном.

По оценке министра Олега Мусия, коррупционная маржа в предыдущие годы составляла до 40% стоимости препаратов. Однако цифра может быть заниженной. Поскольку некоторые препараты в Украине стоят в разы (!) дороже, чем в соседних государствах.

В любом случае о наличии коррупционной маржи в тендерной цене Минздрава свидетельствует такой факт: по одному из тендеров, которые министерству удалось провести, было закуплено двухкамерные искусственные водители ритма сердца (режим DDDR) по 15600 грн. В прошлом году их покупали по 25 000 грн. То есть ШВРС за год подешевел в 1,7 раза. При этом за этот же год гривна обесценилась почти вдвое.

Однако одновременно на других тендерах Минздрава есть противоположные примеры. Вакцину для профилактики бешенства приобретено по 65 грн за дозу, хотя в прошлом году министерство закупало ее по 30 грн. То есть вакцина подорожала более чем вдвое, что соответствует и росту доллара и введению 7% НДС на лекарства, и сохранению “маржи предшественников”.

Министр здравоохранения Олег Мусий очень хорошо рассказывал и о 40% коррупционной маржи, и о саботаже со стороны Салютина и о блокировании его инициативы по увольнению Салютина со стороны руководства правительства. Формально увольнения или назначения первого заместителя любого министра относится к компетенции премьер-министра Арсения Яценюка.

Однако вина Мусия тоже большая. Поскольку он мог устранить Салютина от обязанностей председателя тендерного комитета Минздрава, инициировав служебное расследование, но не сделал этого. Мол, никто из министерских работников, кому Мусий предлагал эту работу, не соглашался.

Именно в этом месте министр лукавит. Ведь ему никто не запрещал провести ротацию в тендерном комитете, назначив другого человека на эту должность, или самому возглавить комитет. Но министр почему-то не сделал такого предложения себе. И, наконец, Мусия и Салютин были уволены из Минздрава в один день.

Народный депутат Николай Мартыненко был именно той силой, которая способствовала назначению Салютина в Минздраве. Ранее Салютин занимался клеточной терапией и возглавлял государственный “Координационный центр трансплантации”. При этом он выступил соавтором ряда патентов по способам непрямой реваскуляризации нижней конечности, в которых его соавтором был Сергей Мартыненко, двоюродный брат нардепа и директор ООО “Институт клеточной терапии”.

При этом репутация Николая Мартыненко, выращена на поставках ядерного топлива из России в Украину и образе жизни миллионера, вряд ли можно думать, что целью назначения Салютина было тотальное уничтожение коррупции в тендерах Минздрава.

“Мой любимый драгоценный камень – изумруд … и один из любимых ювелирных домов – Van Cleef & Arpels”, – рассказывала его жена Анна Мартыненко.

Зато его слава как одного из самых доверенных советников премьер-министра Арсения Яценюка дает основания предполагать, почему в правительстве считают общественных активистов проплаченными лоббистами поставщиков, не попали в пул Минздрава. Хотя целью активистов является поступление лекарств к больным. А их единственным инструментарием – митинги под окнами правительства.

В свою очередь, против них на последнем митинге уже были задействованы “Титушки”, а какая-то фармацевтическая фирма почему-то решила подать в суд на активистов.

Поэтому Арсению Яценюку стоит запомнить: акцепты не лечат. Лечат таблетки. И не надо прятаться за формальными требованиями закона о государственных закупках, о проведении открытых торгов. Это долгая процедура, которая абсолютно не мешает коррупционерам “протягивать” свои цены.

Автор материала: Юрий Николов