Новоселье — одно из самых приятных событий в жизни каждого человека. И правда, кто из нас, переезжая на новое место, не надеется на лучшее? Кто сомневается в том, что со временем дом станет уютным, теплым и родным?.. Однако если в жилище заведется хоть одно привидение, покой его обитателям будет только сниться…

НЕЗРИМЫЕ СОСЕДИ

Чертовщина началась аккурат в тот момент, когда сэр Уильям Ричмонд с прислугой и домочадцами вселился в Бивор-Лодж — громоздкий и лишенный всякого архитектурного изящества особняк на берегу Темзы. Нет, о галлюцинации не может быть и речи, поскольку непонятные звуки на нижнем этаже отчетливо слышали и члены семейства, и челядь.

Это выяснилось вечером, когда все собрались в гостиной за большим круглым столом и стали обсуждать первый день в Бивор-Лодж. Жильцам сначала послышался скрежет поднимаемой оконной рамы, потом громко хлопнула дверь, наконец раздались чьи-то шаги. Но, как стало ясно позже, все это были только цветочки…

Вскоре перед Ричмондами и прислугой начали распахиваться сами собой двери комнат, словно какой-то вышколенный, но невидимый дворецкий услужливо открывал их, поворачивая при этом тугие дверные ручки. Бывало, что круглые сутки не смолкали чьи-то горестные ахи и вздохи, доносившиеся из разных уголков дома, но чаще всего — из крошечной спальни в задней части здания и с ведущей к ней лесенки.

Иногда раздавался странный звук — будто кто-то сшивал незримой суровой нитью такую же незримую грубую ткань. А в придачу ко всему, почти у каждого из обитателей имения нередко возникало ощущение, словно за ним наблюдают чьи-то зоркие, но невидимые глаза.

ПРИВЫЧКА-ВТОРАЯ НАТУРА

А ведь внешне Бивор-Лодж уж никак не тянул на дом с привидениями. Эта, возведенная в конце XVIII века, нелепая коробка была примечательна разве что одним: ее окружал дивный по своей красоте сад. Собственно, из-за него сэр Уильям и приобрел этот особняк. Разве мог он предположить, что его семейству придется делить кров с какими-то невидимками?

Впрочем, сами Ричмонды были людьми далеко не заурядными, к тому же с очень крепкими нервами. Довольно скоро они привыкли к рыданиям и вздохам, а услужливо распахивающиеся двери стали воспринимать как должное. Что до топота, который раздавался в доме по вечерам, то обитатели поместья и вовсе перестали обращать на него внимание, как человек перестает замечать шум затяжного дождя за окном.

Почти четыре года сэр Уильям и его бесстрашное окружение как ни в чем не бывало прожили в этом беспокойном доме. Но в октябре 1875 года призрачного полку, видимо, прибыло, и на сей раз у жителей особняка, пожалуй, впервые со дня вселения зашевелились волосы на голове.

ДАМА В СЕРОМ

Однажды миссис Ричмонд читала в столовой сказки своим отпрыскам. Вдруг она вспомнила, что не отправила важное послание. Тут же звонком вызвала горничную, чтобы поручить ей это дело. При звуке открывающейся двери хозяйка, не отрывая глаз от книги, протянула служанке конверт и велела переправить его по назначению. Но письмо никто не взял. Тогда хозяйка подняла глаза и с изумлением обнаружила перед собой невысокую женщину в засаленном сером одеянии.

Дама очень внимательно наблюдала за детьми, которые сидели спиной к ней и не могли видеть незнакомку. Мать быстро собрала всю волю в кулак и не издала ни единого звука, способного напугать малышей. Напротив, как ни в чем не бывало продолжила чтение, украдкой поглядывая на визитершу. Наконец та, вволю налюбовавшись детьми, повернулась и пошла прочь, бесследно растаяв в воздухе на полпути к двери.

Вскоре одна из служанок, въехавшая в дом вместе с хозяевами и давно привыкшая к здешним стонам и всхлипам, сообщила хозяевам, что тоже повстречала на лестнице даму веером.

ДАЛЬШЕ-БОЛЬШЕ

Как-то ночью миссис Ричмонд разбудил исполненный ужаса крик ее шестилетней дочери, спавшей в смежной комнате. Оказалось, что девочке привиделась «седая злая старуха с кошмарным лицом». Женщина якобы стояла у кроватки и таращилась на нее.

В другой раз, осенью 1876 года, едва успевшая задремать миссис Ричмонд была разбужена чьими-то рыданиями. Не успели они утихнуть, как по спальне пронесся порыв ледяного ветра, приподняв полог постели, и чья-то невидимая рука дернула женщину за волосы. После этого она нередко слышала голос, зовущий ее по имени: «Клара! Клара!»

Думая, что это кричит муж, она бросалась к нему в кабинет, и всякий раз сэр Уильям несказанно удивлялся ее неожиданному появлению. Однажды супруги чуть не столкнулись в коридоре: каждому из них явственно послышалось его собственное имя, якобы произнесенное второй половиной.

НЕЗНАКОМКА В ВУАЛИ

Тем не менее все эти события мало трогали владельца особняка — сэра Уильяма. Но лишь до той поры, пока в один прекрасный день его жена не отправилась с детьми за город, оставив главу семейства в обществе нескольких слуг. Хозяин уже размечтался, как он будет наслаждаться чтением книг в тиши дома, но не тут-то было!

Вечером он удобно устроился в кресле, раскурил трубку, почесал за ухом любимую собаку и углубился в чтение. В кабинете царил полумрак, свет давали лишь стоявший на столике ночник да весело пылавший камин, в котором потрескивали поленья.

Вдруг уши собаки встали торчком, и пес издал тихое тревожное рычание. Сэр Уильям оторвался от книжки и тут же увидел, как поворачивается дверная ручка. Однако в комнату так никто и не вошел. Собака продолжала рычать и в страхе жаться к ноге хозяина. Владелец дома почувствовал неясную тревогу и стал медленно оглядываться по сторонам.

И что же? В нескольких шагах от него стояла женщина в длинном платье! Сэр Уильям не смог различить черты ее лица: оно было покрыто похожей на туман вуалью. Призрак оставался в кабинете недолго — несколько секунд, и все это время собака рычала на даму. Затем привидение исчезло так же внезапно, как появилось.

СКОРБЯЩАЯ

Вскоре приключилась новая напасть — в саду стал показываться еще один дух, который Ричмонды и их прислуга прозвали Скорбящей. Обитатели Бивор-Лодж заметили, что перед его визитом над садом обычно проносился легкий ветерок, а уж затем среди деревьев показывалась фигура дамы в черном. Женщина с невыразимо печальным лицом медленно шла по саду, и по всему видно было, что она полностью погружена в свои мысли. Затем она усаживалась под грушевым деревом и сидела так часами, глядя в одну точку.

Ричмонды, возможно, и смирились бы с этим призраком на своей территории. Одним больше, одним меньше — какая, собственно, разница? Однако они волновались за детей: как это отразится на психике малышей, если, не дай бог, кто-нибудь из них заметит Скорбящую?

Какое-то время взрослым удавалось под любыми предлогами отвлекать внимание детей от сада, когда там появлялось привидение (надо сказать, дама отличалась редкой пунктуальностью: приходила исключительно на закате). Но всем было ясно, что долго это не продлится. Поразмыслив, сэр Ричмонд решил обратиться за помощью в Общество психических исследований.

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ ЗНАТОКИ

Известные на весь Лондон знатоки паранормальных явлений Герни и Майерс не заставили себя долго ждать и сразу направились в Бивор-Лодж. Вечером, понаблюдав за Скорбящей, специалисты постановили провести спиритический сеанс. Медиум Огаста де Морган, которую они вызвали, установила личность таинственной дамы в саду.

Выяснилось, что когда-то Скорбящая, будучи послушницей женского монастыря, родила ребенка и убила его, дабы скрыть свое прегрешение. Тело же младенца монахиня закопала на том месте, где сейчас разбит сад.

Благодаря медиуму на свет всплыла еще одна темная история. Оказывается, давным-давно в Бивор-Лодж размещалось логово фальшивомонетчиков. За тот недолгий период, что они жили здесь, преступники успели отправить на тот свет немало народу. Однажды, например, заметив следившую за ними женщину, они убили ее, тело зашили в мешок и бросили его в Темзу. С тех самых пор привидения — то одно, то другое — приходили оплакивать свою горькую участь в Бивор-Лодж — к месту своей казни.

Чем все кончилось? Медиум де Морган долго общалась с духами непрошеных «гостей», но, увы, так и не нашла способ успокоить их. Потусторонние явления не прекратились, и пришлось благородному семейству Ричмондов искать себе новое жилье.

Следующие хозяева поместья тоже задержались в нем ненадолго. Так и кочевал особняк от одних хозяев к другим, пока наконец во всей округе не осталось желающих жить в Бивор-Лодж. Говорят, старинный дом и прекрасный сад пустуют до сих пор. Недобрые духи выживают всех, кто осмеливается нарушить их мрачный покой…

Наталья БЫКОВА, журнал «Ступени»