— Оба моих сына в данный момент пребывают в зоне АТО. Встречаю самую разную информацию о том, какие льготы и выплаты им полагаются. Однако она часто противоречива. Одна надежда на мою «Вечерку», которой всецело доверяю. Пожалуйста, дайте уточнение.
Екатерина Белоус, г. Днепропетровск.

— Ув
жаемая Екатерина Михайловна, на ваш вопрос отвечает пресс-секретарь министра социальной политики Людмилы Денисовой Татьяна ЛУПОВА:

— В прошлом августе Министерство социальной политики обобщило вопрос выплат и гарантий, предусмотренных для военнослужащих, военнообязанных, резервистов и работников, проходящих военную службу по призыву по мобилизации на особый период.

1) За мобилизованными работниками на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии (учреждении, организации), в которых они работали до призыва, независимо от подчинения и формы собственности. Выплата таких компенсаций производится за счет средств Госбюджета в порядке, определенном КМУ. Военнослужащие, призванные по мобилизации, освобождены от штрафных санкций по финансовым и налоговым обязательствам. Им также не начисляются проценты за пользование кредитом.

2) За непосредственное участие в АТО военнослужащим (в том числе срочной военной службы) предоставляется вознаграждение в размере 100% месячного денежного обеспечения, но не менее 3000 грн. То есть, если месячное денежное обеспечение военнослужащего контрактной службы Нацгвардии по должности, например, стрелка, составляет 1850 грн., то его денежное обеспечение вместе с вознаграждением (3000 грн.) составит 4850 грн.

3) С 18 марта 2014 г. военнослужащим, проходящим военную службу по призыву по мобилизации, установлена выплата денежного обеспечения как для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

4) Военнообязанным, в том числе резервистам, призванным на сборы, предусмотрены такие выплаты:
— суточных за каждый день пребывания на сборах с учетом времени пребывания в пути от военного комиссариата к месту проведения сборов и обратно;

— среднего заработка работающим военнообязанным, в том числе резервистам, призванным на сборы, с последующим возмещением предприятиям этих расходов за счет средств, предусмотренных в Госбюджете на содержание Министерства обороны и других центральных органов исполнительной власти, осуществляющих руководство военными формированиями;

— денежного обеспечения в размере минимальной зарплаты военнообязанным, в том числе резервистам, которые не работают;

— единовременного денежного поощрения военной частью, с командиром которой резервист заключил контракт (высшему офицерскому составу — 3100 грн., старшему офицерскому составу — 2800 грн., младшему офицерскому составу — 2500 грн., прапорщикам, старшим прапорщикам, — 2200 грн., младшим сержантам, сержантам, старшим сержантам, старшинам — 1900 грн., рядовому составу — 1600 грн.).

Кроме этого, резервистам на все время выполнения ими обязанностей в военном резерве с 1 января 2014 г. предусмотрены денежные выплаты в размерах до двух минимальных заработных плат в месяц за счет Госбюджета.

5) В случае инвалидности или частичной утраты трудоспособности военнослужащим, военнообязанным, резервистам при исполнении ими обязанностей военной службы предусмотрена выплата единовременного пособия за счет Госбюджета. Эта помощь назначается и выплачивается в кратных размерах прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц (в 2014 году — 1218 грн.).

6) Выплата пенсии пенсионерам из числа военнослужащих в случае призыва их на военную службу по мобилизации на особый период не прекращается. При этом после увольнения со службы выплата им пенсий будет осуществлена с учетом дополнительной выслуги лет на день демобилизации.

Анна ДОЛГАЕВА