Из-за снижения норм потребления газа пострадают льготники и получатели субсидий, а в перспективе — остальные потребители.

Насколько и зачем

Согласно постановлению Кабмина №409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания», с 1 октября изменились нормы потребления газа для бытовых потребителей всех категорий. Аргументация – «приведение нормы к фактическому потреблению». Новые нормы устанавлены следующие:

— при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения – 6 кубометров на одного человека в месяц (было 9,8 кубометра, снижение — на 39%);

— при наличии газовой плиты при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового нагревателя – 9 кубов на человека в месяц (было 18,3 кубометра, снижение — на 51%);

— при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров на человека в месяц (было 23,6 кубометра, снижение — на 24%);

— индивидуальное отопление – 7 кубометров на 1 квадратный метр площади в месяц в отопительный период (было 11 кубометров на квадратный метр, снижение — на 36%).

Распространяются эти нормы потребления газа на тех абонентов, кто не имеет газового счетчика, и тех, кто пользуется субсидиями и льготами. Как отразится на потребителях такое существенное снижение норм?

В Кабмине заявляют, что решение о снижении норм было принято после исследования, в ходе которого выяснили, что облгазы почти половину газа, получаемого ими по льготной цене и предназначенного для населения, продавали промышленным предприятиям по коммерческим ценам. По мнению Кабмина, новые нормативы не скажутся на рядовых потребителях, зато после их введения для облгазов будут перекрыты возможности продавать газ «налево». В Кабмине подсчитали, что принятое решение позволит экономить государству до 400-500 миллионов долларов ежегодно.

— Фактическое потребление газа — 6 кубометров, из которых 4 кубометра, которые списывали на население, продавали уже не населению, а промышленности и другим субъектам по коммерческой цене, — пояснил премьер-министр Арсений Яценюк.

Так ли это?

В ответном открытом обращении руководителей 32 гор- и облгазов и профсоюза работников газовых хозяйств страны к премьеру Яценюку и вице-премьеру Гройсману газовщики высказали свою позицию. Они сообщают, что если ранее на потребителей без счетчиков поставщики газа по установленным ранее нормам начисляли в год до 1,3 миллиарда кубометров газа, то новые нормы начисления уменьшены до 0,8 миллиарда кубометров, и это не означает физическую экономию газа.

«Принятое правительством уменьшение норм изменит всего лишь категорию этого газа и его стоимость. А именно: 500 миллионов кубометров газа превратятся в технологические потери газораспределительных компаний, за которые они обязаны будут заплатить по стоимости, установленной для промышленных предприятий, а это составит 2,4 миллиарда гривен», — говорится в обращении.

Установленная газораспределительным компаниям нормативная величина потерь не превышает 2-2,5%, хотя из-за изношенности газотранспортной системы технологические потери газа в газораспределительных сетях существенно выше. В соответствии с методиками определения потерь их величина в газораспределительных сетях страны составляет порядка 1,4 миллиарда кубометров.

— Фактически технологические потери на 2014 год утверждены в размере 0,8 миллиарда кубометров. Разница составляет 600 миллионов кубометров, что практически соответствует размеру так называемой «экономии», — подсчитывают газовщики. — Получается, что физического объема газа для продажи промышленным потребителям и получения дополнительного дохода в размере 500 миллионов долларов просто никогда не существовало. Более того, теперь необходимо откуда-то взять деньги, чтобы оплатить дополнительно 2,4 миллиарда гривен за прирост технологических потерь, что приблизительно соответствует фонду заработной платы всех газораспределительных предприятий Украины.

Дополнительные затраты не предусмотрены в действующих тарифах, других источников доходов, которые покрывали бы эту разницу, нет. ПАО «Днепропетровскгаз» подсчитало, что в прошлом году потребители без счетчиков платили за 65 миллионов кубометров газа, теперь же заплатят лишь 39 миллионов.

– Разница в 26 миллионов кубометров газа ляжет на плечи нашей компании, — утверждают в «Днепропетровскгаз». – Компания сможет заплатить за этот газ только за счет тарифа на транспортировку и поставку газа. Эта разница превратится в технологические утраты, за которые предприятие должно будет платить по стоимости, установленной для промышленных предприятий, а это составит 127 миллионов гривен.

По ПАО «Днепрогаз» порядок сумм меньше: потребители без счетчиков оплачивали 5,7 миллиона кубометров, теперь будут платить только за 3,2 миллиона кубометров. Выходит разница – 2,5 миллиона кубометров газа.

Кто выиграет от новых норм?

Газовщики считают, что правительство, уменьшив нормы потребления газа для населения, ухудшило положение наименее обеспеченных граждан — льготников, покупающих газ по счетчикам.

«Теперь компенсации этой категории потребителей, которые привязаны к нормам, будут значительно урезаны, — утверждается в обращении. — Например, если раньше льготная норма на отопление для жильцов многоквартирных домов распространялась на 370 кубометров газа в месяц, то теперь, в зависимости от региона, компенсации будут рассчитаны, исходя из уменьшенного в два-три раза объема газа».

По сути, складывается ситуация, в которой от снижения норм сегодня выигрывают только те потребители, у которых не установлены счетчики и которые не получают субсидию или льготу.

— Сейчас выигрывают те, у кого не установлены приборы учета, — говорит зампредседателя компании Валерий Шарапов. – Они будут платить меньше, но при этом не будут стараться экономить. Те же, у кого есть счетчик и кто получает субсидию, будут пытаться экономить, но платить станут больше. Ведь поменялась также санитарная норма, которая используется при начислении субсидии.

Если раньше норма была 21 квадратный метр на человека плюс 10,5 квадратного метра на семью, то сейчас 13,65 на человека плюс 35 квадратных метров на семью. Чтобы определить, какова будет величина нормы и субсидии в каждом конкретном случае, газовщики советуют всем льготникам обратиться в управления труда и соцзащиты по месту жительства.

— Незнание новых расчетов может привести к тому, что люди, сами того не замечая, войдут в большие долги, — предостерегает Шарапов. – Что касается соответствия норм фактическому потреблению, то та часть населения, у которой есть счетчики, подтверждает, что потребность в газе ближе к тем нормам, которые были установлены ранее. К сожалению, я думаю, что цель — экономия газа — не будет достигнута, это виртуальное стремление сэкономить газ за счет уменьшения норм. Люди будут использовать газа такое же количество. Единственный выигрыш в том, что, видимо, нагрузка на бюджет уменьшится.

А вот нагрузка на кошельки простых граждан – тех, кто пользуется субсидиями и льготами, — вырастет. А если опять будет поднят тариф, то пострадают не только льготники, но и все потребители.

Как видим, получается, что и газовые компании, и правительство сегодня свои проблемы намерены переложить на плечи рядовых украинцев. Ведь до сих пор нет четкой системы учета: сколько действительно потребляется газа и, соответственно, сколько должно быть оплачено. Согласно госпрограмме, газовщики должны установить приборы учета у всех потребителей, но конечный срок реализации программы — аж 1 января 2018 года. До того времени и власть, и газовые компании могут продолжать ориентироваться на нормы потребления и по мере возможностей спекулировать на этой теме. Вот только долго ли смогут выдерживать постоянный «аргументированный» рост тарифов обычные люди?

Юлия Рудая