Почти все руководители силовых структур Януковича до сих пор на должностях, Россия мастерски использует своих косвенных агентов влияния в Украине, утверждает экс-заместитель председателя СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский. По его мнению, очистки силовых структур страны до сих пор не начали.

Вот вам маленький факт. За времен Януковича почти все руководители украинских силовых структур и спецназовцы были членами Союза десантников РФ, которую возглавляет один из заместителей министра обороны России, – говорит Александр Скипальский.

Большинство этих людей до сих пор на должностях, их особенно много среди спецназовцев. Они строят из себя патриотов, но мне точно известно, что душой они с Кремлем. Это очень серьезная угроза украинской национальной безопасности.

Так подозрения, что наших ребят на востоке кто-то сдает среди военного руководства, могут иметь реальную почву?

На самом деле это не совсем так. Рассуждения, что позиции украинских солдат россиянам постоянно выдают предатели в Генштабе, – иллюзия. В ходе активной фазы боевых действий на востоке постоянно возникали ситуации, когда наши войска имели значительные неоправданные жертвы. Но этому есть очень простое объяснение: русский уровень ведения войны значительно современнее, чем наш. Мы используем тактику и стратегию времен Второй мировой войны. А россияне ведут против нас технологическую борьбу. После прихода Путина к власти вооруженные силы РФ подняли свой уровень ведения разведки так, что в своем генштабе могут отслеживать перемещения наших войск буквально в режиме он-лайн. Это реализуют с помощью современной навигации, спутниковой и радиоразведки. Конечно, какие-то стратегические планы россияне могут получать через свою агентурную сеть в нашей стране. Но основную информацию они получают благодаря тому, что наше командование не принимает жесткие меры по маскировке войск, распространение дезинформации в радиоэфире и так далее. Тут важную роль играют агенты влияния, которых среди наших военных хватает.

Какая же тогда роль агентов влияния?

Разная, в зависимости от того, на каких направлениях они работают. В силовых структурах они могут дезинформировать наше командование, могут влиять на назначение и увольнение кадров. Агентами влияния России является не только лица, завербованные или сосланные Кремлем. Часто людей в погонах, особенно коррупционеров, используют “на темную”: под влиянием определенных финансовых стимулов они делают то, что выгодно разведке другой страны, и иногда могут даже этого не осознавать. Однако это очень опасная категория людей, их надо выявлять и избавляться. В Украине наконец-то приняли Закон “О люстрации”, и я очень надеюсь, что этот процесс будет происходить со всей ответственностью, в силовых структурах в частности. Но этого мало. Надо немедленно проводить поголовную переаттестацию, создавать фильтрационные центры и комиссии, работать на укрепление наших опорных пунктов на востоке и т.д. И пусть кричат поборники прав человека, что это не совсем корректно или справедливо. Разве можно во время войны без этих мер победить такого мощного врага, как Россия, который очень усилился в последнее время, а мы, наоборот, ослабли?

Есть такие попытки очистить наши силовые структуры от российской агентуры?

Определенные усилия есть. С другой стороны, со стороны руководителей среднего звена силовых ведомств идет огромное сопротивление. Они боятся потерять кресла и готовы на любые шаги, чтобы прикрыть предателей среди своих подчиненных. Поэтому еще раз повторюсь: грамотно проведенная переаттестация нужна срочно!

Автор материала: Олександра ТАМКОВА