Жизнь — удивительная и непростая штука. Иногда она вытворяет такие коллизии, из которых выпутаться очень трудно. Кажется, что всё понятно, но… ничего не понятно.

Вот жили счастливо трое мальчиков, дружили, любили играть в хоккей. Они и подумать-то не могли, что через каких-то двадцать с половиной лет они станут совершенно чужими, а может быть, и заклятыми врагами. Вся жизнь может измениться за какие-то пять минут.

В один спокойный осенний день Джимми Маркум, Шон Дивайн и Дэйв Бойл играли в свой любимый хоккей на площадке. Кто-то из ребят закатил мяч в канализацию. Они побежали его искать и наткнулись на не обсохшую бетонную плиту. Им ещё всего лишь по 12 лет. Они наивны. Они решаются написать свои имена на этой плите. Ведь нужно что-то оставить на долгую память о себе. Бойкий Джимми и смелый Шон успевают оставить свои автографы, а медлительный Дэйв смог написать лишь половину своего имени. Подъезжает машина. Из неё выходит мужчина, представившийся полицейским. Спрашивает парней, почему те испортили городское имущество. Обещает рассказать всё их матерям. Затем под горячую руку попадает Дэйв, которого полицейский запихивает в салон к двум своим напарникам. У одного из них, на безымянном пальце огромный странный перстень, напоминающий череп. Дэйва привозят в заброшенный дом. Что было с мальчиком потом — итак понятно. Псевдополицейские, оказавшиеся сектой педофилов сделали своё дело.

И что теперь? У Дэйва искалеченные психика и судьба. Дружба между мальчиками распалась. У нас кстати можно скачать фильмы в хорошем качестве.

Проходят годы. Джимми (Шон Пенн) теперь владелец магазинчика и примерный отец семейства, Шон (Кевин Бэйкон) — честолюбивый полицейский, а у Дэйва (Тим Роббинс) есть сын, которого он видит в будущем великим бейсболистом. Казалось, что старые раны зарубцевались. Однако, жизнь — штука коварная. Старые долги нужно возвращать.

У Джимми случается беда. Убита его старшая дочь Кэти. Трагический случай сводит с Шоном Дивайном, который расследует это дело совместно со своим напарником. Джимми понимает, что судьба напомнила ему то, что случилось 25 лет назад. Поэтому при встрече с Шоном он задаёт ему вопрос:

«Что было-бы, если в ту тачку сел я, а не Дэйв?…» (с)

Но так получается, что Дэйв оказывается невольно замешанным в трагической истории Джимми. Как раз в ту ночь, когда погибла Кэти Маркум, Дэйв совершает странное убийство. Он говорит своей жене, что тот тип хотел его ограбить, угрожая ножом. Однако Дэйва «заклинило» и он зашиб налётчика головой о мостовую.

Так случается, что одним, и, пожалуй, самым главным подозреваемым в убийстве Кэти. Уж слишком много совпадений и нелепиц между двумя этими преступлениями.

Во-первых, оба убийства были совершены в одно и то же время.

Во-вторых, Дэйв — слишком крупный мужчина (несмотря на свой слабый характер), на которого можно просто сходу напасть с ножом. Да и сам Дэйв всё время лгал о том, где он повредил руку… то чинил забор и порезался, то ещё какие-то отмазки.

В-третьих, за час до убийств, и Кэти, и Дэйв были в одном баре. Он в компании приятеля, она — с двумя подружками.

Джимми же, проводя собственное расследования совместно со своими товарищами — братьями Сэведж, приходит к тому, что именно Дэйв повинен в смерти его дочери. И он готов к мести. Джимми просит братьев привести Дэйва в барчик у реки, чтобы во всём разобраться. Механизм запущен!

В эти же минуты, узнаётся, что убил Кэти не Дэйв, а Рэй Харрис — брат Брендона Харриса. Рэй не хотел, чтобы его старший брат встречался с Кэти. Ведь её отец убил их отца… но это уже другая история. Рэй и его дружок сознались в содеянном, но… механизм уже запущен!

Джимми вместе с Сэведжами надавливают на Дэйва, который сознаётся в убийстве… маньяка-педофила, который чуть не изнасиловал в машине мальчика. Очевидно, эта сцена в машине напомнила Дэйву то, что произошло с ним. Он в ярости разбивает стекло, калечит до смерти недоноска. Джимми не верит словам Дэйва. Он говорит Дэйву, что когда-то здесь он лишил жизни предателя Харриса. Теперь пришёл черёд Бойла.

«У этой реки мы хороним свои грехи…» (с) — говорит Джимми Дэйву перед тем, как убить его.

На следующий день Джимми от Шона узнаёт правду обо всём случившемся. Однако исправить уже ничего не возможно. Река не течёт вспять.

Фильм «Таинственная река» — жизненная реалистичная история. События в картине переплетены друг с другом… в общем, как и всё в нашей жизни. Логичность и неожиданность в сюжетных действиях придают картине особый интерес. Хочется сказать огромное спасибо режиссёру Клинту Иствуду, подтвердившему своей работой статус режиссёра-реалиста. Эмоциональный Шон Пенн и Тим Роббинс (сыгравший психически нездорового человека с неадекватным восприятием окружающего мира) заслуженно получили свои Оскары.