Власти Нидерландов продолжают расследование крушения пассажирского Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, разбившегося на востоке Украины 17 июля. Как передает газета «Ведомости», голландские эксперты частично восстановят малазийский Boeing для установления причин его крушения Специалисты Совета безопасности Нидерландов, сообщается на сайте Совета безопасности, намерены реконструировать одну из секций самолета для установления причин катастрофы.

К настоящему моменту уже достигнуты договоренности о сборе обломков самолета и их передаче специалистам из совета. Правда, в организации отметили, что начало операции по сбору обломков может быть отложено из-за нестабильной ситуации на востоке Украины.

Напомним: Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший курсом Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Согласно предварительному докладу по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус большого количества объектов. В переводе это ознчает, что «Боинг» был сбит. А вот кто нажал на кнопку «пуск», в Гааге не конкретизируют.

Согласно устоявшейся практике, первоочередная задача расследования авиакатастроф — ответить на вопрос, не стало ли крушение авиалайнера следствием технических недоработок его конструкции, ошибок пилотов и сотрудников наземных служб, в чьей подготовке наличествовали изъяны — словом, тех процессов, которые, если не принять мер, по-прежнему будут нести угрозу пассажирам авиалайнеров. На вопрос, кто именно сбил «Боинг», ответят уже другие структуры.

Тем не менее доказательств, что «Боинг» был сбит из российского ЗРК «Бук», предоставленного «в лизинг» сепаратистам, слишком много. Еще по «горячим следам» падения «Боинга» Юлия Латынина на страницах «Новой газеты» рассказывала: «17 июля в 17.50 сводка «От Стрелкова Игоря Ивановича» опубликовала «сообщение от ополчения»: «В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой «Прогресс». Предупреждали же — не летать в нашем небе. А вот и видео — подтверждение очередного «птичкопада». Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила, мирные люди не пострадали».

Правда, по ее словам, «через десять минут выяснилось, что сбит не самолет украинских фашистов, а малайзийский «Боинг», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли без малого триста человек. Обломки и останки размазало по территории в девять километров».

Важно другое. «В том, что самолет сбили сепаратисты, сомнений практически нет. Во-первых, они сами об этом гордо сообщили, и украинская сторона уже опубликовала перехват их переговоров по этому поводу (впрочем, подлинность аудиозаписи, конечно, еще нужно проверить). Во-вторых, накануне, и тоже на очень большой высоте, был сбит украинский штурмовик Су-25. В-третьих, украинцам в зоне АТО попросту ни к чему использовать ПВО: боевой авиации у сепаратистов пока еще нет. В-четвертых, малайзийский самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур, то есть со стороны Украины, его вели украинские диспетчеры, и украинская сторона прекрасно была осведомлена о наличии этого самолета на этом участке воздушного пространства».

Тогда же российские СМИ активно цитировали заявления сепаратистов, что, мол, «небо над Донецком надежно прикрыто».Теперь «прикрывать» надо репутацию России.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объяснили, почему хотят встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита G20, цедит сквозь зубы РИА «Новости», признавая, что, по словам Эбботта, он намерен встретиться с главой российского государства, чтобы обсудить крушение малайзийского лайнера Boeing в Украине. «Что я скажу ему — это то, что Австралия надеется на полное сотрудничество с Россией со следствием. Мы не хотим расследования ради смеха. Мы не хотим расследования, чтобы скомпрометировать и навредить. Мы хотим полноценного сотрудничества со следствием», — отметил премьер-министр Австралии на брифинге после встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Премьер-министр Нидерландов сравнил трагедию с МН17 с крушением подводной лодки «Курск». «Я бы сказал, это сравнимо с Курском или с тем, что мы переживаем сейчас с МН17. Поэтому нам нужна ваша помощь и ваше участие», — сказал Рютте.

Австралийский премьер Тони Эбботт предупредил Владимира Путина, что ему не удастся избежать «разговора» о катастрофе рейса МН17, сбитого в небе над Украиной, пишет корреспондент газеты Le Monde.

«Премьер-министр Австралии Тони Эбботт предупредил Владимира Путина о том, что он не сможет избежать «разговора» по катастрофе рейса МН17, сбитого в небе над Украиной. Эбботт заявил, что намерен «провести очную ставку» с российским президентом в ходе саммита G20, который пройдет в Брисбене на будущей неделе», — пишет издание.

«Канберра направила Москве просьбу о проведении двусторонней встречи, но Россия пока ничего не ответила. «Он не сможет уклониться от этой встречи, в кулуарах или в более официальной обстановке», — заявил глава австралийского правительства газете The Australian. После крушения лайнера «Малайзийских авиалиний» в небе над Украиной Эббот не утруждается подбором выражений в отношении российского лидера», — пишет автор статьи. Вместе с тем Эббот подчеркивает, что не желает, чтобы «этот частный спор» нарушил работу саммита. По данным источников в австралийских правительственных кругах, два лидера могут встретиться в ближайший понедельник на саммите АТЭС в Пекине, говорится в статье.

Так или иначе, несмотря на то, что расследование продолжается, Москву обвиняют в гибели «Боинга», по сути дела, официально. И недооценивать этого обстоятельства не стоит, особенно теперь, когда вместо ожидаемой Россией дискуссии о необходимости ослабления санкций в Европе вновь говорят об их усилении. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могеринизаявила о возможности расширения санкций Евросоюза в отношении России в связи с «незаконными и нелегитимными» выборами на востоке Украины, передает AP. Могерини на пресс-конференции в Варшаве напомнила, что «вопрос о санкциях всегда вынесен на обсуждение». Она подчеркнула, что любые решения «отражают волю» всех 28 членов Евросоюза.

«Так называемые выборы были очень отрицательным знаком… Ясно, что ситуация не улучшается… Я убеждена, что нам нужно будет оказать давление на Россию. Таким образом, мы должны обсудить, какой следующий шаг мы предпримем… в частности, в рамках нашей санкционной стратегии», — приводит ее слова International Business Times, указывают «Ведомости». А на этом фоне результаты переговоров Эбботта и Рютте могут оказаться куда масштабнее, чем это кажется многим.