Уважаемые читатели моего портала, сегодня каждый из вас воочию может убедиться в том, что все мои прогнозы относительно развития экономики Украины оправдались. Все те, кто год назад не послушал меня и открыл гривневый депозит в украинских банках, как минимум потерял 50 % его стоимости, а как максимум теперь является клиентом банка-банкрота, который уже никогда не отдаст вам ваших денег.

Учитывая тот факт, что Национальный банк Украины более не в состоянии держать курс доллара и доллар продолжает рост даже в выходные дни, вероятность дефолта Украины возросла как никогда ранее. Каждый вкладчик любого украинского банка вне зависимости от его формы собственности должен понимать, что в случае дефолта государства Украина вероятность того, что вклады перестанут отдавать практически 100%.

Даже вполне успешные и работоспособные банки, скорее всего, перестанут выплачивать вклады, аргументируя это полным коллапсом экономики. Подумайте сами, зачем собственнику банка возвращать депозиты, если дефолт всё спишет.

Уже в этот понедельник господина Продана приглашают в украинскую прокуратуру для получения объяснений, почему он согласился признать и оплатить 3,5 млрд. долларов за российский газ. Если Украина не заплатит данный долг, то по условиям международных договорённостей в Украине будет зафиксирован дефолт и произойти это может уже 29 декабря.

Конечно, дефолта можно избежать, если международное сообщество, а именно ЕС и США, простят нам все долги или выдадут 15 млрд. долларов в виде кредитов. Но пока ни первого, ни второго не предвидится.

В случае наступления дефолта вкладчики проблемных банков могут забыть о своих депозитах, вкладчики непроблемных банков, скорее всего получат некие сертификаты, по которым они смогут забрать свои депозиты через несколько лет. Однако какой тогда будет курс и не превратятся ли ваши деньги в «юлину тысячу» это большой вопрос.

Увы, люстрации банковских работников так и не произошло, и они в наглую воруют ваши деньги, продолжая покупать себе квартиры и машины! Привлекая ваши деньги на депозиты, они врут вам о стабильности, однако в стране, которая имеет пред дефолтные показатели любой депозит это риск! После дефолта при условии очищения банковского рынка от негодяев и мошенников, банки опять будут востребованы, сегодня же они больше вредят рынку, чем помогают ему! Увы множество банков стали пирамидами. Они уже даже не кредитуют, а просто собирают ваши деньги!

Советую всем забирать свои деньги из банков и потратить их самим, а не ждать пока за вас их потратят наглые и лживые банкиры.

Автор материала: Алексей Лупоносов