Шведский снайпер Майк Скилт приехал на Украину, чтобы воевать за идею, пишут Илария Морани и Сальваторе Гарцилло в репортаже, опубликованном на сайте газеты Corriere della Sera.

«На Украине его знают все, особенно в восточных областях, контролируемых пророссийскими формированиями. Майкл Скилт, швед, 47 лет, профессиональный снайпер. Говорит, что «по работе» убил, по меньшей мере, 150 человек. Он наемник, хотя предпочитает слово «контрактник». За его голову назначена награда в миллион долларов, и пока он самый разыскиваемый российской армией человек. Он не прячется, не носит балаклаву: мы встретили его на одной из площадей Киева, в баре, где он пил чай. Он показывает свою страницу в Facebook и Twitter с фото и комментариями. Все в открытую, настолько, что возникает подозрение в том, что сложная машина пропаганды, управляющая войной между Украиной и Россией, использует снайпера, чтобы показать зубы», — пишут авторы репортажа.

Майкл говорит, что не боится тех, кто его ищет («я стреляю быстрее»), что приехал на Украину, исходя из идеологических соображений: «Это не моя война, но это моя Европа, и я выступаю за единую Европу против империализма». Поэтому он на время отложил поездку в Сирию, потому что сначала следует завершить работу на Востоке («мне еще надо убить нескольких русских»). В Швеции он был солдатом, потом стал участвовать в иностранных конфликтах как снайпер, говорится в статье. Шведское правительство опровергло сведения о его нахождении на Украине: «Мы интересуемся только нашими соотечественниками, участвующими в деятельности, связанной с терроризмом».

В штаб-квартире батальона «Азов» в Киеве Майкл — один из инструкторов новобранцев, но на поле боя он — член специального подразделения, состоящего из нескольких десятков человек, которых направляют на передовую для «зачистки зоны» после применения тяжелой артиллерии. Майкла привлекли принципы, изложенные командиром «Азова» Андреем Билецким: «Подготовить Украину к освобождению всей белой расы от гнета капитализма и карать все сексуальные извращения и любые межрасовые контакты, приводящие к вымиранию белого человека». «Я воюю здесь за то, во что верю, поэтому я соглашаюсь на оплату в 2000 гривен в месяц (около 110 евро), жалованье обычного украинского солдата», — говорит снайпер.

«Он не опасается за свою жизнь. Быть может, это самоконтроль, быть может, дерзость. Он признался, что у него всегда с собой граната на случай, если его будут брать в плен», — говорится в статье.

По словам Майкла, из России в ДНР постоянно поступают боеприпасы и подкрепления. «Сначала русские танки разъезжали с открытыми опознавательными знаками, теперь поверх этих знаков они нарисовали флаг новой республики, но солдаты говорят по-русски, у них русские документы. Кроме того, они применяют оружие, которое имеется только у русских. Это уже больше не секрет, наш враг известен, Путину больше не стоит отрицать очевидное», — говорит снайпер.