Нужно спасать НАК “Нафтогаз” – символ украинской коррупции и бездарности? Этот вопрос совсем не риторический.

Правительство отметило годовщину “октябрьской революции”, выдав совершенно коммунистическое постановление.

С 1 декабря 2014 частным промышленным предприятиям разрешено покупать газ только в НАК “Нафтогаз Украины”. Де-факто, переходить на обслуживание у государственного монополиста потребителей заставляют уже сейчас.

“Таким образом, закупка газа у других поставщиков запрещена”, – говорится в пресс-релизе ассоциации “Газовые трейдеры Украины”.

Логика этого решения – снова сделать НАК “Нафтогаз” универсальным поставщиком топлива для всех. За счет поставки промышленности будут закрываться миллиардные убытки, которые образовываются из-за сотрудничества населения с коммунальщиками. Последние, как известно, платят за топливо хуже, чем предприятия.

Некоторое время назад Евгений Бакулин и Юрий Бойко под видом “реформы” отдали клиентов со сверхдоходом частным трейдерам. А на государственную компанию “повесили” население и котельни. Теперь это решение де-факто отменяется.

Спасать “Нафтогаз” будут за счет ресурса частных добытчиков, хотя прямо об этом не говорится – это логичный вывод, судя по решениям правительства.

Такое хитрое постановление появилось после ряда попыток правительства обязать частных добытчиков закачивать в подземные хранилища 50% своего газа. Летом такое решение не было реализовано, и теперь правительство сделало умное решение. Прямо оно не репрессирует частных добытчиков, и обвинить правительство не в чем. Но косвенно у них нет другого пути, кроме как отдавать свой газ государственном монополисту.

“Частные добытчики будут вынуждены отменить действующие договоры на поставку газа и попытаются найти других покупателей. Однако найти покупателей на 300 млн куб м топлива в месяц среди мелких предприятий будет сложно”, – считает аналитик нефтегазовой консалтинговой компании “Ньюфолк” Геннадий Кобаль.

По его словам, если частные добывающие компании не найдут покупателей, они будут вынуждены закачивать газ в хранилища. “У” Нафтогаза “нет необходимости покупать этот газ, НАК хочет продавать свой газ. Транспортирование и хранение топлива будет осуществляться по действующим тарифам” Укртрансгаза “, – добавляет эксперт.

Главная опасность такого шага для частников очевидна. Когда станет потребность (например, из-за отопительного сезона), “Нафтогаз” решительно использует любой газ из хранилищ. Даже не свой.

Впоследствии вернуть топливо обратно будет очень трудно, потому что начнутся многомесячные процедуры взаимозачета, даже через суды. Однако, “Нафтогаз” к таким процессам привык.

В частности, ходят слухи о долге более чем на 20 млрд грн, который образовался у монополиста перед “Укрнафтой” Игоря Коломойского – мол, в компании топливо убиралось как “газ неизвестного происхождения”. Якобы именно об этом долге Коломойский напоминает “Нафтогазу” каждый раз, когда речь идет об уплате дивидендов в пользу государства.

Однако есть мнение, что решение правительства – это некий тактический маневр. Правительство патриотов продлило действие кабальной сделки с “Газпромом”, которую должно отработать.

“За счет продажи газа промышленности НАК пытается улучшить финансовое состояние. Отстранение частных компаний позволяет ему реализовать 1 млрд куб м топлива зимой по 320 долл за тыс куб м.” Нафтогаз “заключил соглашение с” Газпромом “на покупку 4 млрд куб м газа, и его надо куда-то девать “, – говорит Кобаль.

Можно ли считать такой шаг справедливым к частным добытчикам? Они утверждают, что нет. Рассказывают, что не будет никаких инвестиций, что в таких условиях нельзя развиваться.

Впрочем, когда НАК методично вытесняли с ликвидного рынка в пользу придворных олигархов, частные добытчики сидели тихо, наслаждаясь кусочком торта по нерегулируемому тарифу. Молчали и когда неестественным путем распределялись лицензии на добычу газа, оставляя в стороне государственное предприятие “Укргаздобыча”. Теперь же, когда надо спасать население и государственные учреждения в отопительный сезон, они рассказывают о несправедливости.

То есть, решение правительства является правильным, поскольку для него это разве не единственный путь приведения топливного комплекса к балансу. Наказание частных добытчиков наверняка не является самоцелью НАК или правительства.

По мнению директора энергетических программ центра “Номос” Михаила Гончара, у правительства другое видение масштаба нынешней ситуации.

“Это решение противоречит принципам рыночной модели функционирования. Единственное, что его оправдывает, – это внешняя агрессия. С одной стороны, с таким подходом правительства нельзя мириться. С другой стороны, если влезть в шкуру правительства, то ничего другого не остается. Любой другой на их месте поступил бы так же.

Я не знаю, как они будут действовать позже, но то, что делается сейчас, – это бомба под следующий сезон. Впрочем, сейчас речь идет о выживании “, – говорит эксперт.

Жаль только, что в очередной раз происходит спасение государственного монополиста, который уже много лет назад должен был обанкротиться.

“В краткосрочной перспективе компания сможет аккумулировать дополнительные средства, ведь теперь и газ, и оплата за него от промышленных потребителей будут проходить через НАК. Вместе с тем, пока компания не покажет, на что будут расходоваться эти деньги, говорить о ее финансовом оздоровление будет сложно” , – считает Павленко.

Все понимают, что “Нафтогаз” находится в тяжелом финансовом состоянии. Высасывания соков из государственного монополиста не могло быть вечным.

Неоднократное выдворение из платежеспособного рынка, “вышки Бойко”, “рижские бомжи”, спасения нефтепереработки, “стабилизации” цен на бензин, спонсорство Фирташа, “семьи” и молодых талантливых олигархов – не полный перечень грехов.

Еще было субсидирование населения и теплокоммунэнерго, которое тянулось годами. Все это должно было когда-то кончиться. Поэтому это скорее жест отчаяния со стороны правительства, чем месть или намерение уничтожить частные добычи.

Но этот шаг (как и многие другие шаги “правительства камикадзе”) не решает проблему как таковую. Коррупция в нефтегазовой сфере сейчас наверняка имеет огромные объемы, как и во времена Бойко-Бакулина. Нанести удар по ней можно только одним способом – ввести единую цену на газ для населения, учреждений и частного сектора. Пока это не сделано, НАК будет накапливать задолженность и высасывать деньги из государственного бюджета. В то же самое время, парк “мерседесов” нефтегазовиков будет регулярно обновляться.

Поэтому частные добытчики правы в том, что хотят через некоторое время вернуться к нормальной работе – к поставкам газа тем потребителям, которые могут за него платить достойную цену.

“Если развивать добычу и усиливать конкуренцию между поставщиками, то выбранная стратегия к этому не приведет. Такими шагами ни инвесторов в страну не привлечешь, ни нынешних добытчиков надолго не удержишь”, – считает президент аналитического центра “Дикси групп” Елена Павленко.

Если эти шаги временные, добавляет Павленко, то правительство должно составить план действий на случай чрезвычайных ситуаций. “Стоило показать причины принятия таких решений и время их действия. Это то, что поняли и европейцы, и украинцы”, – замечает эксперт.

По ее словам, в работе НАК были ситуации, когда доходы шли далеко не на развитие компании. “Хотелось бы, чтобы на этот раз было не так”, – подытоживает аналитик.

Итак, в ближайшее время правительство не собирается ликвидировать НАК “Нафтогаз”. Тогда интересно, как оно собирается закрыть главные “дыры”, через которые из компании вытекают средства.

Основы этого процесса вроде заложены: превращение частей “Нафтогаза” в ПАО, разделение транспорта, добычи и хранения. Рамочные законы для этого приняты, но их выполнение снова могут отложить.

“Нафтогазу” важно выдержать этот период, чтобы сохранить управляемость. Это важно с точки зрения потенциальных кризисов. Россия может полностью перекрыть нам газ, после чего придется делать реверсирования ГТС “, – объясняет Гончар.

По его словам, НАК в нынешнем виде может справиться с такой ситуацией, но если начать раздирать ее на части, то ситуация может быть потеряна.

Также правительство могло бы сыграть в старую игру: “выборы закончились – можно все”. Выровнять цены на газ для всех потребителей, активно судиться с частными добытчиками. Все будут шокированы, но такие действия можно списать на войну и Путина.

Правда, этому не способствует общественно-политическая ситуация.

Коалиционные торги быстро списывают очки доверия, которые президент и партии получили на выборах. Общественная психика за последний год очень истощилась. Избиратели шокированы курсом гривны, они понимают, что беднеют на глазах. Если сейчас повысить цены на газ до рыночного уровня (в долларах), то по курсу 17 гривен за доллар окончательная цена окажется потрясающей.

Вероятно, правительство сделает классическую вещь: продолжит ждать случая. Смысла мало, но больно будет всем.

“В нынешних условиях нормальный рынок газа за два-три месяца не построишь, надо писать план действий на два-три года. Он должен предусматривать постепенное выравнивание цен для всех категорий потребителей. Этапы повышения цен следует зафиксировать во времени, к ним нужно готовить всех потребителей “, – говорит Павленко.

Автор материала: Даниил Нестеров