Отечественные политики, даже попав в эпицентр коррупционного скандала, как правило, имеют все шансы продолжить публичную карьеру.

В течение довольно короткого периода времени украинские правоохранительные органы инициировали два громких антикоррупционных расследования. Речь идет об открытом уголовном производстве по факту сделок Министерства энергетики, связанных с закупками угля в ЮАР, и об аресте начальника главного управления «Укрзализныци» по подозрению в вымогательстве.

Что касается расследования деятельности Минэнерго, то основные версии его причин вряд ли стоит искать исключительно в антикоррупционной плоскости — выше вероятность, что в деле присутствует политический и/или бизнес-интерес. С одной стороны, есть предположение, что данный шаг направлен не столько против ведомства Юрия Продана, сколько, чтобы ослабить позиции премьер-министра в ходе непростых переговоров о создании коалиции — тем более что, по слухам, руководство Блока Петра Порошенко проявляло заинтересованность в именно этом министерском портфеле (называлась кандидатура близкого президенту экс-губернатора Виннитчины). С другой стороны, не лишено оснований предположение, что скандал спланирован ради кадровых перестановок на уровне заместителей министра, курирующих миллиардные бюджетные потоки. Не исключено, что и сам Продан, и руководство Кабмина смогут использовать ситуацию в собственных интересах, представив свои действия как попытку диверсифицировать поставки энергоносителей, нарвавшуюся на «происки врагов независимости». Так что данный случай скорее подтверждает правило, согласно которому практически за каждым подобным инцидентом стоит далекоидущая политическая интрига.

В связи с этим «k:» решили вспомнить наиболее громкие коррупционные скандалы последнего десятилетия — и пришли к неожиданному выводу, что за редким исключением политические карьеры их фигурантов особо не пострадали.

Кому не очень повезло

Круг лиц, для которых резонансное коррупционное дело поставило крест на дальнейшем пребывании в истеблишменте, не так уж и велик. Что показательно, попались они на одном и том же преступлении — взяточничестве. Речь о бывшем председателе Львовского админсуда Игоре Звариче и экс-главе Госфинуслуг Василии Волге, получение взятки инкриминировали бывшему руководителю Госслужбы занятости Владимиру Галицкому (скончался до решения суда) и экс-ректору Национального университета налоговой службы Петру Мельнику (отпущен под залог).

Но коррупционные правонарушения далеко не исчерпываются получением неправомерной выгоды. К таковым относятся и злоупотребление властью (служебным положением) и влиянием, и превышение власти, и служебный подлог, и присвоение имущества, и нецелевое использование средств и т.д. Доказать их намного сложнее из-за специфической административной культуры бюрократии, предусматривающей множество лазеек для ухода ключевых фигур от ответственности. Наиболее известные процессы, на которых было доказано превышение полномочий госуправленцами — Юлией Тимошенко (при подписании газовых контрактов в 2009 году) и Юрием Луценко (незаконное выделение квартиры и пенсии водителю, растраты при праздновании Дня милиции), носили политический характер.

При этом не менее показательно, что освобождение и Луценко, и Тимошенко тоже было продиктовано политическими, а не строго юридическими соображениями. Помилование экс-главы МВД было реверансом в сторону ЕС. Тимошенко вышла на свободу вообще весьма экзотическим способом: сначала было принято «именное» постановление Верховной Рады о ее освобождении, затем — подписан закон о декриминализации статей УК, по которым она была осуждена, и лишь спустя несколько месяцев уголовные дела экс-премьера были закрыты по решению высшей судебной инстанции.

Скандал карьере не помеха

К другим же фигурантам коррупционных скандалов (даже если они носили преимущественно медийный характер) судьба, органы, Фемида и избиратели оказались еще более благосклонны.

Осенью 2005‑го многим казалось, что Петру Порошенко после скандальной отставки с поста секретаря СНБО заказана дорога в большую политику. Однако ни одно из обвинений в его адрес не подтвердилось, и, выдержав гроссмейстерскую паузу, Порошенко успел побывать председателем Совета НБУ, дважды — министром и народным депутатом, а в итоге выиграл президентские выборы.

Фигуранты крупнейшего коррупционного скандала нулевых — представители «молодой команды Черновецкого», — несмотря на заявления ГПУ о фантастических масштабах нарушений в сфере землеотвода (речь о тысячах гектаров и десятках миллиардов бюджетных потерь), фактически отделались легким испугом. Экс-мэр и несколько человек из его ближайшего окружения, включая его бывшего зятя Вячеслава Супруненко (до сих пор числится в розыске), выехали за границу. Денис Комарницкий получил условный срок, Алексей Евлах попал под амнистию. Денис Басс и Ирена Кильчицкая не привлекались к ответственности. Олесь Довгий и Александр Супруненко избраны народными депутатами, Сергей Березенко, бывший советник Черновецкого, возглавил Госуправление делами, Игорь Никонов, столичный застройщик, считавшийся бизнес-партнером Черновецкого, возглавляет группу советников нынешнего мэра Киева.

Уголовное дело 2007 года против экс-министра транспорта Николая Рудьковского, уличенного в незаконном использовании госсредств на частные авиаперелеты, было закрыто в 2010‑м, а сам Рудьковский получил депутатский мандат в 2012‑м.

Последние парламентские выборы открыли путь в парламент экс-министру ТЭК Юрию Бойко и экс-главе «Нафтогаза» Евгению Бакулину — притом что так называемое дело о «вышках Бойко» (речь о присвоении сотен миллионов долларов) стало одним из символов коррупции времен Виктора Януковича. Более того, само уголовное производство по этому делу уже при новой власти было «потеряно», вновь начато и фактически засекречено уже при Виталии Яреме.

Как можно заметить, украинское общество, в целом поддерживающее идею тотальной борьбы с коррупцией, в «частных случаях» проявляет завидное снисхождение к тем, на кого падают коррупционные подозрения. Сложно представить, чтобы в развитых демократиях шанс сохраниться в политике получили деятели с таким шлейфом скандалов, как у Довгого или того же Бойко. Но украинский избиратель обладает короткой политической «оперативной памятью», склонен к эмоциональному выбору, информацию получает в основном от телеканалов (внимание телезрителей очень легко переключать), уверен, что «все политики одинаковые», да и сам подвержен коррупции в виде предвыборных подачек. Да и сама избирательная система (закрытые списки плюс мажоритарка) оставляет фигурантам коррупционных скандалов массу шансов продолжать политическую карьеру.

Автор материала: Анна Васылык