Близится к завершению уголовное дело о контрабанде испанского кондитерского мака в Россию. Еще недавно именно на этом сырье сидела треть наркоманов страны. Целые регионы страдали от макового угара, а наркодельцы набивали себе карманы. Речь пока идет о коммерсанте Сергее Шилове и его партнерах-сообщниках. Брянский областной суд рассмотрит 250 томов уголовного дела о причастности сотрудников компаний «МКМ» и «Нейл» к контрабанде наркотиков.

В 2009 году Россию накрыла волна наркопритонов. Только за год полицейские ликвидировали более 6,5 тысячи таких отстойников. И в каждом третьем наркоманами потреблялся ацетилированный опий. Вареная муть из семян мака и растворителя или ацетона — «черняшка». Наркотик для бедных, себестоимость, в отличие от героина, копеечная.

По данным аналитиков Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, данное зелье существенно потеснило на преступном рынке опий и героин. Из пакета пищевого мака, засоренного примесями, делалось до 12 инъекций в день. Через год-полтора для наркомана все заканчивалось летальным исходом, а выжившие корчились в безнадежной, мучительной ломке…

Проведя несколько контрольных закупок, оперативники убедились, что следы отравленного мака ведут в Европу. Российские сыщики и их коллеги из национальной полиции Испании стали вести наблюдение за одной подозрительной коммерческой корпорацией и вскоре поняли, что основная часть ее макового бизнеса спрятана в тень. Дельцы в Россию завозили ядовитое зелье вперемешку с зернами кондитерского мака. В ходе одной из операций наркополицейским удалось выйти на след: 42 тонны подозрительного продукта направлялось из-за границы в адрес компаний, связанных с Сергеем Шиловым, его братом Владимиром и сыном Романом. С 2010 по 2012 год корпорация, созданная Шиловым на базе ООО «МКМ» и ООО «Нейл», регулярно ввозила на территорию России из Испании контрабандный мак, содержащий опий, закупая его по цене втрое ниже обычной рыночной. Далее мак поставлялся в 30 регионов страны. Партии — от 1 до 100 тонн. Дилерская сеть Шиловых бурно развивалась. У них были сотни клиентов по всей России, а годовой оборот от продажи товара составлял сотни миллионов рублей.

Подробности же таковы. Шилов-старший покупал сырье у испанской фармацевтической фирмы Аlcaliber. Та вполне легально выращивает наркотический мак для нужд фармацевтической промышленности. По утвержденной технологии после выделения зерна из маковых коробочек отходы положено сжечь.

Но испанские фармацевты не устояли перед соблазном. О том, что это был не совсем мак, говорит и цена, устроившая оборотистых испанцев: в три раза ниже рыночной. Но ведь эти деньги-то возникали в буквальном смысле из мусора!

Так, за 2010-2012 годы в Россию ввезли до 3 тысяч тонн мака. Для доставки через границы (через Литву и Белоруссию) участники наркобизнеса закупали в Чехии незначительные партии качественного пищевого мака, которым маскировали испанский. И все сходило с рук. Правда, порой случалась путаница, и наркомак поступал кондитерам. Те жаловались: булки получались какие-то невкусные…

Первыми забили тревогу крупнейшие европоставщики кондитерской продукции. Редакция располагает документами, где Независимый союз экспортеров Моравии (НСЭМ) из Чехии обращается к российским властям поддержать инициативу директора ФСКН России Виктора Иванова по созданию списка поставщиков качественного мака. Директор чешской фирмы «Агроселл» Петр Лазур отмечает: уже несколько лет под видом пищевого мака чешского производства в Россию завозится технический мак, выращенный для фармацевтических целей в Австралии, Испании, Венгрии, Франции и других странах…

А тем временем в ФСКН продолжали поступать тревожные сигналы о том, что в торговых ларьках то тут то там продают пакетики с маком по 1 тысяче рублей за 300 граммов. Это при нормальной цене для обывателя в 250-300 рублей за кило. Но откуда вдруг проснувшаяся любовь к булочкам с маком и с чего вдруг такой взлет цены? На допросах припертые к стене продавцы показали, что закупали мак, заряженный опием, у Шилова по 400 рублей за кило. Чистая прибыль при перепродаже доходила до полумиллиона рублей в день.

Наркополицейские нагрянули с обыском на склад Сергея Шилова в Подмосковье. В ангарах хранилось в мешках порядка 240 тонн мака. В отношении самого Шилова было возбуждено уголовное дело. Но расследование шло трудно — дело то прекращалось, то возбуждалось вновь. Предприниматель, кстати, в прошлом кадровый офицер Минобороны, написал письмо-запрос в Пензенский НИИ сельского хозяйства. На него быстренько откликнулась специалист Ольга Зеленина. Она и сделала заключение: из загрязненного мака якобы нельзя изготовить то количество наркотиков, которое указывает следствие. Правда, есть маленький, но важный нюанс: оперативники выяснили, что перед этим эксперт получила на свой счет денежное вознаграждение от заказчика. Видимо, за не вполне научный вывод на бланке научного заведения…

Вскоре задержали Шиловых. А затем и Ольгу Зеленину — как соучастницу. Всего же фигурантами уголовного дела стали 15 человек. Следствие велось почти три года и сталкивалось с постоянным давлением со стороны различных инстанций. Только от депутатов Государственной думы было направлено 28 (!) обращений в связи с расследованием этого уголовного дела. А попыткам «закошмарить» оперов и следователей ФСКН через организованные в СМИ публикации вообще нет числа.

Однако, как рассказали «Труду» в ФСКН России, следствие сегодня располагает убедительными доказательствами вины Шилова и его сообщников. Дельцам вменяется 25 преступлений, по шести из которых предусмотрено наказание от 15 лет до пожизненного заключения.

P.S. Между тем, как утверждают в наркополиции, после ликвидации шиловского картеля количество наркопритонов в стране сократилось почти вдвое. И еще. Если мы действительно хотим, чтобы у наркодельцов в России земля горела под ногами, необходимо самым тщательным образом расследовать, кто именно из депутатов Госдумы и высокопоставленных чиновников и из каких побуждений оказывал давление на следствие по данному уголовному делу, по сути, оказывая прямую поддержку преступникам. Хорошо бы назвать их поименно. Страна должна знать своих «героев» — лоббистов наркобизнеса.