В Таджикистане заработала первая общенациональная «горячая линия» доступа к правосудию. Какие проблемы хотят решить с ее помощью авторы программы, выясняла DW.

Бедность, нехватка бесплатных юридических центров и стереотипы ограничивают доступ около половины жителей Таджикистана к правосудию. Так говорят международные наблюдатели, оценивая уровень юридических услуг в стране. Улучшить ситуацию решили с помощью запуска 17 ноября первой в республике общенациональной «горячей линии» правовой помощи. Данный проект финансируется Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА), швейцарской организацией «Хельветас» и министерством юстиции Таджикистана.

По короткому номеру

По словам программного менеджера ФЕЦА Бахрома Абдуллаева, «горячая линия» сосредоточена на трех направлениях юридической помощи: семейному, наследственному и земельному праву. Любой человек может бесплатно позвонить на короткий номер 3040 телефона «горячей линии» и получить безвозмездную консультацию юристов, взятых на работу по конкурсу.

Как рассказала DW оператор связи Малика Абдурахманова, за первые четыре дня работы на пульт поступило более 40 звонков. Чаще всего со своими проблемами обращались женщины, преимущественно жительницы сельских районов. «Людей интересовали механизмы разрешения трудовых споров, вопросы оформления алиментов и раздела имущества», — говорит Малика.

Она полагает, что число обращений в ближайшие недели должно увеличиться. Пока же, по ее словам, многие граждане либо не знают о существовании программы, либо не уверены, что действительно получат помощь. «Люди начинают робко говорить о своих проблемах. Как только мы сообщаем о полной конфиденциальности общения, они раскрываются, и это позволяет нам дать максимально полную информацию позвонившему», — отмечает Абдурахманова.

Многоуровневая проблема

Эксперт ФЕЦА Азимджон Сайфиддинов говорит, что доступ к правосудию — одна из серьезных проблем восьмимиллионного Таджикистана, и имеет она как информационно-правовую подоплеку, так и социально-экономическую. В первом случае речь идет о правовой неграмотности населения и слабом уровне осведомленности. «К примеру, наши исследования показали, что только треть граждан знает, куда обращаться с юридическими вопросами», — говорит Сайфиддинов.

Во втором случае речь идет о несовершенстве юридической инфраструктуры, а также бедности населения на фоне дороговизны услуг частных консультантов и адвокатов. В Таджикистане сегодня действует Коллегия адвокатов, где трудятся более 260 специалистов, предоставляющих бесплатную помощь, а также порядка 60 правовых центров, которые поддерживаются рядом международных доноров. Но этого явно мало. «Соцопросы показывают, что основными барьерами к получению юридической помощи являются практические трудности. Это и отсутствие физического доступа к правовым услугам из-за отдаленности горных сел от райцентров, и дефицит квалифицированных госадвокатов, и продолжительность судебных процессов, и недостаток материальных возможностей у людей нанять платного специалиста», — говорит Сайфиддинов.

В таких условиях, отмечает эксперт, одни люди занимают пассивную позицию, другие же начинают предпринимать активные действия, обращаясь, в частности, к неформальному правосудию. «Мужчины идут к местным авторитетам: председателю общины (махалли), старейшинам или муллам. Слабый пол обращается к главе рода и бибиотун – женщине, которая следит за соблюдением обычаев и ритуалов в своей округе», — отмечает Сайфиддинов. Как показывает практика, у неформальной юстиции есть свои плюсы. В их числе — быстрое решение спора по приемлемой цене, однако его невозможно подтвердить документально.

Нужна обратная связь

Эксперт Центра социально-экономических исследований «Стратегия», независимый социолог Фируз Саидов в интервью DW отметил важность нового проекта для населения. Вместе с тем он выделил некоторые риски. Главный из них – устойчивость программы. «Надо постараться, чтобы пункт юридической консультации не закрылся. В Таджикистане часто так происходит: заканчиваются средства международных доноров — и правовой центр перестает работать», — предостерегает Саидов.

Во-вторых, по его словам, информацию о наличии «горячей линии» надо донести до населения. Если жители узнают о ее существовании, они начнут обращаться. «Эта программа может сильно помочь женщинам. Они, в отличие от мужчин, имеют низкий доступ к системе правосудия: боятся отстаивать свои права, привлекать третью сторону для разрешения спора, защищать себя от насилия. Общенациональная «горячая линия» может снять многие барьеры», — отмечает Саидов.

Аналитик добавляет, что авторам программы крайне необходимо установить обратную связь и отслеживать судьбу позвонившего человека. «Для этого нужно организовать мониторинг. Почему бы через несколько дней не позвонить тому, кто обратился за помощью, и не узнать, как обстоят его дела?» — предлагает эксперт. В этом случае, по мнению социолога, население поверит в эффективность нового механизма. «Если даже у пяти процентов людей решатся вопросы, информация об этом быстро распространится. «Горячую линию» просто завалят звонками! Тогда программа окажется полезной и в плане улучшения жизни людей, и в плане повышения доверия к правосудию в целом», — подытоживает Фируз Саидов.