Отсутствие боевого опыта и огрехи в обучении персонала, а также недостаточно развитые тактические методы управления и разведки стали причинами высоких потерь ВВС Украины в ходе проведения антитеррористической операции на востоке страны, сообщает Janes 19 ноября со ссылкой на высокопоставленного представителя командования военной авиации Украины.

Украинский представитель выступил с докладом на конференции в Лондоне и сообщил, что в ходе боевых действий потеряно 10 вертолетов, девять боевых самолетов и три транспортных самолета.

«В общей сложности, мы потеряли пять Ми-8, пять Ми-24, шесть Су-25, один Су-24, два МиГ-29, один Ан-26, один Ан-30 и один Ил-76. В течение 23 лет со дня обретения независимости мы никогда не использовали военную авиацию в боевых действиях, не имели никакого боевого опыта, обучение велось по остаточному принципу, наша тактика в основном зиждилась на неверных постулатах, разведка не имела возможности своевременно обнаруживать позиции переносных ЗРК», сказал он.

По его словам, некоторая часть ПЗРК попала в руки сепаратистов из захваченных украинских складов, в том числе в Крыму, некоторая часть была привезена из России. «Последний российский «гуманитарный конвой» состоял на 5% из воды и продуктов питания, остальное составляли снаряды, мины и ПЗРК. Мы считаем, что в настоящее время сепаратисты сформировали примерно 20 батарей ПВО», заявил он.

Представитель ВВС Украины также заявил, что придерживается мнения, что малазийский «Боинг» был сбит ЗРК «Бук» в отличие от утверждений России, что причиной крушения авиалайнера стал обстрел с украинского военного самолета. «Бук» является весьма высокотехнологичным видом оружия, и нет никакой возможности, чтобы обучить управлять им в течение одного месяца. Мы считаем, что комплекс прибыл из России и управлялся российским расчетом», уверен он.

По его словам, украинские Су-27, Су-24, Су-25, МиГ-29, L-39 были построены в основном в конце 1980-х — начале 1990-х годов, имеют невысокие боевые характеристики по сравнению с более современными самолетами, их физическое состояние неудовлетворительное. Но в течение еще 10 лет они могут использоваться (с учетом модернизации электронного оборудования), но на средне- и долгосрочную перспективу им нужна замена. В настоящее время рассматривается выбор из таких истребителей как Lockheed Martin F-16C Block 52, Eurofighter Typhoon, Dassault Rafale, Saab Gripen E/F и Boeing F/A-18E/F Super Hornet. «Приобретение новых истребителей возможно в течение 2020-2030 годов», заявил он, добавив, что Украина рассматривает возможность закупок и боевых беспилотников.