От автора: С главным героем моего рассказа Станиславом МОКИНЫМ я познакомился случайно, как оказалось, он проживает в соседнем от меня дворе. Он и поведал мне историю про домового, который долгое время беспокоил его самого и приятелей.

Стас — хозяин квартиры по улице Володарского, 77 (город Курган), часто рассказывал своим друзьям и знакомым о загадочных явлениях в собственном доме. По словам молодого человека, как только он переехал в новую квартиру, то сразу понял, что живет он там не один.

Шалости домового?

— По утрам кто-то совершает тяжелый прыжок со шкафа и мелкими шажками бежит на кухню, а затем там раздаются частые и звонкие удары, как будто кто-то хлопает в ладоши, — делится со мной Станислав. Подобное он рассказывал и своим друзьям, но они только подшучивали над ним.

По вечерам это непонятное существо пугало новосельца звуками из-под раковины, в кухонном шкафчике, грохоча там так, что Стас замирал в страхе перед необъяснимым явлением, выключал телевизор и, боясь что- либо предпринять, молча сидел и слушал, дрожа от страха. Хотя сам Станислав — человек не робкий и при этом полнейший скептик. Друзья, слушая его рассказы, смеялись и говорили, что у него «едет крыша» — видимо от одиночества, и советовали завести подружку или на крайний случай взять домашнего питомца — кота или собаку, чтобы всякая «чепуха в голову не лезла».

Но мнение друзей Станислава резко поменялось этим летом, когда все собрались у него дома поиграть в карты, послушать музыку и вообще скоротать жаркий июньский вечерок. Время пролетело быстро, уже перестали ходить автобусы и друзья решили заночевать в гостях у Стаса.

Первым проснулся мой друг Антон, — рассказывает мне подробности той жуткой ночи Стас. — Парень говорил, что кто-то смотрел на него из балконного проема и строил рожицы. Спросонья он подумал, что это наш розыгрыш. Но потом парень окончательно проснулся и пришел в ужас, начиная понимать, что это лицо не похоже ни на кого из знакомых, да и вообще мало напоминает человеческое. Оцепенев от страха, он на время потерял дар речи, лишь резко накрыл голову одеялом и замер.

Неизвестно, сколько времени он бы так просидел, если бы не хозяин квартиры, заглянувший в комнату. К Антону лишь тогда вернулась речь и, округлив глаза от испуга, он сбивчиво рассказал Стасу, что он только что пережил. Затем Антон быстро оделся и ушел среди ночи пешком домой, поклявшись, что больше никогда не будет здесь ночевать.

На освободившийся диван улегся Павел — еще один приятель Станислава, не особо поверивший в этот курьез. А вскоре он проснулся от звонкой затрещины. В испуге Павел оглядел темную комнату и понял, что в ней никого нет, да и щека не горела от удара.

Как рассказал потом Паша, у него было ощущение от толчка чем-то не материальным, а как будто воздушным, но очень сильным, — продолжает Станислав. — Павел медленно и осторожно дошел до двери в соседнюю комнату, затем резко заскочил внутрь и захлопнул ее.

Разбудив Стаса и поведав ему о нападении домового, Павел ночевать обратно в ту комнату не пошел — сердце его стучало как молот. Остальные друзья тоже уже не могли уснуть. Вполголоса говорили и прислушивались к ночным звукам. Когда наконец они стали снова засыпать, еле слышно звякнули струны у гитары в той самой комнате. Замерев и не двигаясь, парни молча лежали до утра. Первым на утреннюю разведку отважился Стас.

В струнах гитары был замотан клочок шерсти неизвестного происхождения. Обсуждать было нечего. Фактов хоть отбавляй, просто в реальности сверхъестественные вещи выглядят куда страшнее, чем в рассказах и в кино, — с совершенно серьезным лицом произнес Станислав.

Утром вся невыспавшаяся перепуганная компания парней отправилась по домам.

А о страшной квартире Стаса по окрестностям поползли слухи, подкрепленные рассказами очевидцев о лютом домовом, и в гости к Стасу, особенно с ночевкой, больше никто из друзей не ходил.

Сам же хозяин по всей видимости привык к домашнему полтергейсту и преспокойно живет там до сих пор.

Как-то бабушка одна сказала мне, что домовой меня принимает как жильца и поэтому терпит, а шумных гостей не любит и ревнует к ним, потому и шалит, — поделился со мной Стас.

Правда, недавно родители Станислава пригласили в дом батюшку; и когда он, окрестив все углы, прочитал молитвы, странности в квартире прекратились. А после этого загадочным образом разбилось стекло на балконе: спустя несколько часов после визита батюшки на окне появилась аккуратная круглая дыра диаметром с маленькую дыню, как будто ее вырезали под определенный размер чего-то, извлеченного изнутри.

Комментирует специалист

Как утверждает эзотерик Антон НОВИКОВ, подобные отверстия в окнах жилых домов, издали напоминающие обычный след от броска камня, служат выходом для потусторонних сил из «энергетически отработанных мест», где им не прижилось. Но чаще полтергейст покидает пристанище незаметно для человеских глаз.

Есть мнение

Домового нельзя выгонять, это оберег дома, его так и называют — бережин дома, — считаетэкстрасенс Ирина ВАХРОМЕЕВА. — Даже если он пакостит по мелочи, это означает, что его обидели. Нужно по старинному поверью прощения у него попросить. Домовой не может вредить, он не уходит и не уйдет, нужно точнее знать, что именно «обитало» в этой квартире. Могу предположить про дыру, что домовенок таким образом подал знак, что его обидели. Оставляя знаки, они указывают хозяевам, что что-то не так.

Домовой обычно в виде туманного столба по форме, напоминающей человека, может предстать, либо мохнатого зверушки, от него холод, он темно-серый или черный, просто стоит и все. Он может по дверной ручке постучать, либо в стене глухой звук издать, обычно это поздним вечером или ночью происходит. Людям домовой крайне редко вредит, только если люди злые, эгоистичные, коварные, настроенные против всех, — и то редко себя проявляют.