Не всегда мощностей центрального отопления бывает достаточно для обогрева квартиры или дома. А есть и такие дома и помещения, где оно и вовсе отсутствует.

Ставить электрокотел для однокомнатной квартиры или двушки — довольно затратное и хлопотное дело и требует постоянного контроля и технического обслуживания.

Старым проверенным выходом из такого положения может стать обыкновенный обогреватель.
Но какие они бывают? В чем их плюсы и минусы, и по каким правилам следует выбирать обогреватель для ванны, детской, спальни, офиса и т.д.

Хоть инфракрасный и получил больше всего плюсиков, торопиться с выбором не стоит. Чтобы правильно подобрать себе подходящую модель воспользуйтесь пятью правилами.

Площадь помещения и мощность устройства

Прежде всего вам необходимо определиться какую площадь требуется обогреть. От этого зависит прибор какой мощности вам нужен. Как посчитать эту мощность?

Существует простая и надежная формула, которая подходит для всех типов обогревателей, кроме инфракрасных. У нас можно обогреватель купить в нижнем новгороде недорого.

На каждый квадратный метр помещения со стандартной высотой потолков, желательно иметь минимум 100Вт мощности.

Для инфракрасного обогревателя действует негласное правило, что 100Вт на 1м2 площади, это его максимальная мощность, а не минимальная.

К полученному значению нужно добавить 200Вт на каждое окно.

Из этого следует, что например одну комнату площадью в 13м2, довольно эффективно обогреет модель в 1,3кВт+0,2кВт=1,5кВт.

А если у вас высота потолка 3м или более? Тогда воспользуйтесь немного другим расчетом. Общую площадь помещения умножаете на фактическую высоту потолка и делите это значение на усредненный коэффициент равный 30. Далее также добавляете 0,2кВт на одно окно.

Конечно, по расчету можно выбрать и менее мощный прибор, особенно это касается квартир, где уже есть основное отопление (центральное или котел).

Но учитывая постоянные теплопотери и то, что он дольше будет прогревать помещение, лучше все-таки подстраховаться. Приборы с несколькими ступенями прогрева — идеальный вариант. Чем их больше, тем лучше.

Тем более, что при достижении заданной температуры, встроенный термостат должен выключить устройство, на какой бы ступени он не находился. А при ее понижении опять включить. Тем самым существенно экономя эл.энергию.

А еще, более мощный обогреватель при его эксплуатации в “половинном” режиме, прослужит вам гораздо дольше своих собратьев подобранных впритык.