Минувшая неделя принесла наибольшее разочарование беглому харьковскому «золотому мальчику», которому почти удалось стать сербом, и на примере главного «жидобандеровца» Украины в очередной раз доказала, что наглость – это второе еврейское счастье…

Звание главного неудачника прошлой недели, пожалуй, больше всех заслужил юный харьковский беглец Сергей Курченко – создатель группы компаний «ВЕТЭК», которую украинские правоохранители «переименовали» в преступную организацию. За оставшиеся у «золотого мальчика» в Украине активы взялся Нацбанк. А именно, добился решения хозяйственного суда Киева о взыскании с компании «Консалтинг Системз» здания недостроенного офисного центра на ул. Лабораторная, 6, в центре Киева общей площадью около 12 тыс. кв. м. Этот объект был передан Нацбанку в залог в конце прошлого года под стабилизационный кредит для банка-«помойки» Курченко (Реал Банк) на сумму 800 млн гривен. Следующим на очереди должен стать Херсонский нефтеперевалочный комплекс, который компании Курченко также заложили при получении упомянутого кредита, и который, как и недострой на Лабораторной, НБУ скоро пустит с молотка.

Пока шли суды, сам Сережа чуть не получил гражданство Сербии, едва не став, нужно полагать, Сергеем Курченичем. Однако в последний момент сербские власти вспомнили, что они как бы собираются вступать в ЕС. А он с багажом в виде упомянутого гражданина, находящегося в международном розыске, видеть их в своем составе будет, мягко говоря, не рад. В итоге правительство Сербии на прошлой неделе приостановило процедуру предоставления гражданства. За что в целом Курченко получает от нас твердые «-2» балла к своему и без того не самому положительному рейтингу – за безуспешность в особо крупном размере.

На прошлой неделе совсем потерялся бывший хозяин Донбасса и экс-самый влиятельный, но пока еще самый богатый бизнесмен Украины Ринат Ахметов. Пока его конкуренты что-то решают, лоббируют, пилят и откусывают, то гудящий, то не гудящий Ринат в основном упоминался в СМИ лишь в контексте работы его гуманитарного штаба, который теперь вынужден кормить «кормящий всех» Донбасс. Но, похоже, запас прочности у президента «Шахтера» не так велик. По крайней мере, принадлежащий ему банк ПУМБ, чей офис на днях разгромили в Донецке боевики ДНР, предложил кредиторам перенести срок погашения своих еврооблигаций с 31 декабря 2014 на 31 декабря 2018 года. За что Ахметов получает от нас «-1» балл – за «хорошую мину при плохой игре».

На этом фоне неплохо неделя прошла для Дмитрия Фирташа, «томящегося в застенках австрийского Grand Hotel Wien». Его «банк «Надра» почти одновременно с появлением информации о введении временной администрации в VAB Банк распространил сообщение об увеличении своего уставного капитала сразу на 5,5 млрд. гривен до 9,4 млрд. гривен. По словам председателя правления банка «Надра» Дмитрия Зинкова, дополнительные инвестиции в капитал позволят «финучреждению с достаточным запасом прочности пережить период общей финансовой, экономической и политической дестабилизации в Украине, продолжая развивать новые банковские продукты». Неплохой пиар-ход, учитывая, мягко говоря, не самые хорошие новости из банковского сектора страны. За что Фирташу смело можно ставить «+1» балл за своевременность и правильное понимание момента.

Ну а победителем «Лиги выдающихся олигархов» на прошлой неделе стал «не занимающийся никаким бизнесом» государственный служащий Игорь Валерьевич Коломойский. В несомненные заслуги главному миноритарию Украины можно занести новые правила допуска авиакомпаний на воздушные линии, которые, по мнению большинства аналитиков, играют на руку совсем не чуждой «Привату» авиакомпании МАУ. Поскольку их главный пункт гласит, что права на воздушные линии будут выдавать только тем авиакомпаниям, в которых конечным владельцем является «государство или граждане Украины». Эти правила разработала Госавиаслужба, которую, по стечению обстоятельств, возглавляет бывший топ-менеджер МАУ, где акционерами являются и государство, и граждане Украины (а по совместительству и Израиля), Денис Антонюк. Его ведомство утверждает, что им разработан «прозрачный и понятный механизм назначения на маршруты», который, правда, непонятен большинству авиакомпаний. Например, в Wizz Air Украина уже заявили, что новый порядок окажет отрицательное влияние на развитие туризма в Украине и украинскую экономику в целом.

Приземленные интересы Коломойскому тоже оказались не чужды. В прошлую субботу Одесский НПЗ, формально пока еще принадлежащий Курченко, был заблокирован сотрудниками правоохранительных органов. Которых сопровождали люди в камуфляже и с автоматами, а также сотрудники компании «Укрнафта», имеющей, как известно, непосредственное отношение к «Привату». Сам Коломойский объяснил это защитой интересов государства, для предотвращения тайного вывоза нефтепродуктов, находящихся под арестом. Отметив, что Одесский НПЗ ему не нужен вообще и ни в каком виде, поскольку он и Кременчугский завод не может полностью загрузить, и предложив предприятие в Одессе вообще закрыть, чтобы оно не портило экологию. За это Игорь Валерьевич в сумме получает «1+1» баллов – за так любимый им лоббизм на грани фола.

Автор материала: Алексей КОЖЕМЯКИН