Он обещал всем чиновникам люстрацию и так опрометчиво сам в нее попал. Такой неутомимый борец за чистоту власти не смог уберечься от кляксы на своей репутации. Недавно Павел Петренко зафигурировал в неком маленьком скандальчике. Против него взбунтовался Общественный совет, который официально действует при минюсте. Члены этой организации созвали журналистов, организовали пресс-конференцию, для того, чтобы заявить: Павел Петренко, не достоин носить высокое звание министра и должен уйти с должности. А самым большим его грехом назвали то, что он отдалился от народа.

Обвинения, честно говоря, если не смешные, то совсем примитивные. Но, тем не менее, члены общественного совета не поленились даже подать иск в Окружной административный суд города Киева «О признании бездействия Министра юстиции Украины Павла Петренко противоправной и обязательстве совершить соответствующие действия».

Месть за обиду

Но чем так сильно господин Петренко оскорбил общественный совет? Дело в том, что на самом деле новый министр вообще всерьез этих так называемых энтузиастов из народа не воспринимает. Может поэтому и реакция министра на такие упреки была очень спокойной и сдержанной. Павел Петренко ограничился простым постом в фейсбуке: “Если это событие – политический заказ кого-то, кто очень активно борется за министерские должности, имеет огромное желание влиять на процесс люстрации, хочу заверить – пока я занимаю должность министра, таких вещей допускать не буду.” Чуть больше эту ситуацию прокомментировал заместитель министра – Игорь Бондарчук. По его словам, этот общественный совет был создан еще во времена президентства Виктора Януковича и его состав подбирался в соответствии с пожеланиями той преступной власти. В частности, в состав Общественного совета вошли члены общественной организации “Общественное движение поддержки реформ президента Украины В.Ф. Януковича”. Бондарчук добавил, что этот Общественный совет не внес ни одного предложения по подготовке проектов нормативно-правовых актов, не провели ни одного публичного мероприятия по обсуждению актуальных вопросов деятельности органов юстиции.

И вот этакие, своеобразные пережитки старого режима после длительной спячки внезапно активизировались, когда в стране начались люстрационные процессы. Тем более, когда создали новой общественный совет, который, собственно, и будет контролировать очищение всех ветвей власти и может влиять на определенные кадровые вопросы. Новое Министерство поручило эту ответственную миссию людям, которые в первую очередь проявили свою четкую позицию во время событий революции Достоинства. Соответственно, ставленники Лавринович и Лукаш остались у разбитого корыта. Да и вообще странно, что они взялись махать кулаками, когда свой бой проиграли, еще тогда, когда упорно молчали во время беспорядков режима Януковича.

Минюст, наркоманы и шотландцы

Чтобы избежать в дальнейшем схожих ситуаций, в министерстве юстиции решили полностью обновить состав общественных советов, сформированных до 22 февраля 2014 и начать процесс формирования новых.

Потому что, действительно, если разобраться, какие общественные организации вошли в состав общественного совета при Минюсте времен Януковича, то становится, по крайней мере, смешно и даже немного странно. Например, просто таки неоценимый вклад в деятельность министерства юстиции внесла ассоциация “Движение противодействия наркомании», ассоциация “Виноградари и виноделы Украины”, общественная организация “Друзья Шотландии” и многие другие.

Собака лает – караван идет

Неудивительно, что эту ситуацию Павел Петренко воспринял довольно спокойно. Ведь, когда ты инициируешь и внедряешь в стране тотальную люстрацию, то, прежде всего, должен быть уверенным в своей безупречной репутации. Видимо для того, чтобы недруги не злорадствовали нарытыми на нового министра компроматами, то решил обо всем признаться первым. Сразу после запуска люстрационных процессов, Петренко сам рассказал о своем миллионном доходе и о собственном представительском авто.

Свой человек

Свое основное состояние министр заработал во время адвокатской карьеры. Ему посчастливилось быть земляком Арсения Яценюка. Ведь, пожалуй, именно то, что Петренко в свое время работал юристом у нынешнего премьер-министра, и дало серьезный старт его политической деятельности. В 2009 году он вступил в ВО “Фронт змин”. Там Петренко был руководителем юридического департамента партии. 2012 он вошел в парламент по спискам “Батькивщины”. Впоследствии,после объединения “Фронта змин” и “Батькивщины”, стал главным по юридическим вопросам фракции.

P.S.

На посту министра Павел Петренко показал себя довольно сдержанно. Даже немного флегматично. Но уже успел сделать несколько громких заявлений. Одна из них касалась Харьковских соглашений. В частности министр заверил, что Украина не будет денонсировать соглашение с РФ по Черноморскому флоту. И если Россия в одностороннем порядке будет увеличивать цену на газ, тогда придется решать вопрос в международных судах.

Павел Петренко оказался среди пяти министров, которые останутся работать в обновленном правительстве. Но удастся ли ему достичь такой заветной цели, как восстановление доверия к судебной власти покажет время.

Автор материала: Ангелина Проценко