Немного осталось до конца зимы. Скоро погода станет теплой и солнечной, поэтому самое время вытаскивать карапузов из колясок, позволив им исследовать детские площадки на собственных ножках. Поэтому многие мамы уже начинают атаковать интернет-магазины в поисках удобной обуви для своего малыша. Богатый ассортимент для маленьких модников прямо-таки поражает, но красота – это не все, чем следует руководствоваться в выборе детской обуви. Именно об ее правильном выборе и пойдет речь в данном материале.

Детская обувь — какую выбрать

Следует отметить, что детская обувь должна быть качественной, не только с точки зрения используемых материалов, но в ортопедическом плане. Ведь детские ножки в процессе роста крохи развиваются постепенно, по мере роста на них функциональных нагрузок. С рождения малыш пробует упираться ими в препятствие, потом осваивает науку ползания, затем неуверенно старается встать на ножки. Вспомните первые шаги малышей, они широко расставляют ножки, как бы балансируя при ходьбе. У нас детская обувь оптом недорого.

Со временем, по мере развития многочисленных мышц и связок, шаги ребенка становятся увереннее, и он потихоньку учится бегать, прыгать и т. д. Вообще, ребенку очень полезно ходить босиком, но это не всегда возможно, поэтому хорошая детская обувь должна обеспечивать максимальную свободу движениям.

Для летнего времени года ребенку необходимы не только закрытые ботиночки, но и практичная, удобная в жару обувь — босоножки. Для малышей до трех лет лучше выбирать закрытые модели, надежно защищающие ножку от повреждений.

Но следует помнить, что ножка каждого ребенка индивидуальна, поэтому хорошо, если вы покупаете обувь вместе с крохой, предварительно осмотрев и померив. Как бы вы хорошо не знали своего карапуза, а шанс ошибиться в выборе обуви все же большой.

На что обратить внимание при выборе детской обуви

Размер
Безусловно, это первый показатель, по которому выбирают обувь все люди. Помните, что если перестараться и приобрести обувь, так сказать «навырост», то лучше вы не сделаете ни себе, ни крохе. Его ножка будет постоянно скользить по стельке, при ходьбе он будет спотыкаться и падать. Обувь «в размер» тоже не лучший вариант. Ножка малыша при ходьбе может отекать (летом), зимой нужно одеть потолще носочек, поэтому лучше всего купить такую обувь, чтобы от пальчиков ребенка до носка ботинка оставалось свободное расстояние, примерно в 0,7 — 1 см.

Ширина и полнота обуви
На сегодняшний день ассортимент производителей детской обуви предоставляет широкий выбор моделей с различными показателями этих параметров. Обычно, в фирменных магазинах консультанты могут помочь маме измерить его специальным прибором. Если же вам не предложили такой услуги, то единственно правильный выбор для мамы – это померить понравившиеся модели на ребенка. Ножка при этом должна входить в ботиночек свободно. Наденьте на кроху оба ботинка, поставьте его на ножки и ощупайте их по бокам. Если выбор верен, то вы почувствуете свободное пространство между боковым швом и ступней крохи. Если же материал ботиночка выглядит натянутым, а при ощупывании вы почувствовали, что поверхность обуви плотно обтянула ногу малыша по бокам, значит – стоить посмотреть варианты пошире.

Материал
Кожа в качестве материала для детской обуви – самый оптимальный вариант. Это экологически чистый материал, который может принимать форму ножки крохи, обеспечивая при этом доступ воздуха, что исключает потение ножек. Однако ее достойным аналогом могут быть и современные высокотехнологичные материалы, которые позволяют создавать благоприятные условия для кожи ребенка внутри ботиночка.

Подошва
Подошва у детских ботиночек должна быть эластичной и мягкой, чтобы ступня ребенка могла естественно двигаться при ходьбе. «Чем толще, тем лучше» — это не верный подход. Наденьте на себя традиционные китайские сандалии из дерева. Удобно? Вот так же и вашему малышу в обуви с толстой подошвой. Кроме того, на поверхности подошвы обязательно должен быть протектор – рельефный рисунок, предотвращающий скольжение при ходьбе по гладкой поверхности. Это поможет защитить вашего малыша от ненужных травм. Недорогая обувь европы тут prismashoes.ru

Каблук
Этот элемент детской обуви часто вызывает споры среди родителей. Помните, что ортопеды советуют выбирать детскую обувь с каблучком около 5 мм высотой. Он участвует в формировании правильной походки ребенка, не давая малышу заваливаться назад.

Задник
Задник детской обуви должен быть цельным и жестким с округленным верхним краем. Если вам попалась красивая обувь со швом на заднике, лучше сразу отложите ее. Швы на нем будут травмировать нежную кожу ребенка во время ходьбы.

Застежка
Объемы ножки ребенка могут незначительно меняться. Ножка может слегка отечь, или вы наденете на малыша махровые носочки. Поэтому лучше, если на детской ботиночке имеется регулируемая застежка.

Вот в принципе и все основные моменты, которые следует учитывать, покупая ботиночки любимому крохе. Удачного вам выбора и веселых прогулок!