Конечно же, у нас сейчас одна единственная проблема – это Россия. А все остальное, нас не интересует. А все остальное это и есть наша с вами страна, господа. И пока нам промывают мозг внешним врагом, войной, гадкой и пакостной Россией, мы поможем развалить страну изнутри. А начнем, конечно же, со столицы. Сейчас вопросы, которые не касаются АТО и врагов москалей, не имеют мощной огласки, не интересуют общественность, и как будто вообще не существуют. Но нет, мы с вами греем на груди не одну змею, и мы еще увидим, как они нас жалят, и помрем от их яда. Но довольно эпитетов и сравнений. Речь сейчас пойдет о Киевсовете, в частности о земельной комиссии.

Нас люстрация обходит стороной

Вопрос управления земельными ресурсами столицы Украины вверено тем людям, которых не люстрировать нужно, а что-то похожее, но немного не так пишется.

Вообразите, выделением земли, застройкой, реставрацией, заведует тройка скандальный застройщиков. И при этом мер Киева Виталий Кличко принял их с распростёртыми объятиями в лавы своей партии и наградил их неплохими местами в Киевсовете.

Все трое получили места заместителей главы земельной комиссии. Обойдемся без вопроса, зачем три заместителя. Эту одну лакомую должность разделили между собой Максим Микитась – президент строительной корпорации «Укрбуд», Петр Шилюк – директор ОАО «Домостроительный комбинат № 4», созданного на базе одного из подразделений Киевгорстроя, и экс-регионал Сергей Левада – бизнес-партнер Василия Горбаля, совместно с которым в 2012 году владел ООО “Украинская инвестиционно-инжиниринговая компания”.

Просто великолепнейшие люди. Первый руководил скандальной компанией «Элита-центр» Александра Волконского. Волконский грабил людей, причем далеко не богатых, поскольку его фирма специализировалась на постройке бюджетного жилья, а Максим Микитась, тогда председатель правления компании «Киевсоцбуд», мирно забирал свою долю, отрывая нужным людям кусок земельного пирога. Петр Шелюк в свое время неплохо поработал с молодой командой Леонида Черновецкого. Он прикрывал коррупционные схемы мэра и его команды, при этом не очень страдал и жаловался.

Большая часть земельных заказов проходила через принадлежащий ему «Домостроительный комбинат № 4». Через год работы с новой властью выручка комбината возросла в 1,5 раза. Сергей Левада – кум экс-регионала Василия Горбаля, и совладелец строительной компании с весьма мутной репутацией. Как, по мне, то ситуация с этими тремя заместителями из тех, что либо кони не едут, либо…

Не уж то сам президент причастен?

Сейчас земельная комиссия с новой силой взялась деребанить Пущу-Водицу, исторические части Киева, и даже свой родненький правительственный квартал.

Пытались это сделать и во время предыдущей «плохой» власти, но так и не сделали. А вот «хорошая порошенковская власть» не обращает своего драгоценного внимания на такие пустяки, как пару клочков земли с тысячелетней историей.

В архитектурное уродство столицы хотят добавить еще и высотку на фоне Софии Киевской. На улице Прорезной, 27-ой номер отдают под многоэтажный офисный центр. Видимо, они думают, что никто не заметит того факта, что это место отведено в буферную зону Софии Киевской. Если по-простому, здесь нельзя строить ничего выше всех иных построек, и стиль хай-тек, тоже не совсем вписывается в часть старого исторического города. Но депутатам все равно, они не будут любоваться киевским собором с видом на офисный центр, им «бугор» милее, а что будет с родиной не имеет значения.

Что-то непонятное происходит и с землями в самом сердце Киева – на Крещатике. Земельная комиссия собирается вместо аренды на землю внедрить ее оформление под уже существующими зданиями. Это должно принести в казну больше денег. Но что это за процедура, как она будет проходить, почему под нее попадают ЦУМ и киевская мэрия, совершенно непонятно. И самое интересное то, что мы можем так и не узнать этого. И не только этого, а многих, вещей поважнее.

Правительство под руководством Петра Порошенко поощряет новый проект регламента работы Киевсовета. А он заключается главным образом в том, что временные контрольные комиссии, которые решают важнейшие дела, могут собираться в закрытом режиме.

При этом у несчастных депутатов не будет права разглашать информацию, которая там обсуждалась. Какой-то конспирацией попахивает, не находите. Еще один пункт нового регламента работы, фактически отдает право решающего голоса исключительно меру.

Неужели Кличко захотел попробовать себя в роли всемогущего?

Сомнительно, что именно он за этим стоит.

Но, возвращаясь к нашей земельной комиссии, стоит сказать еще и о передаче в частную собственность участка земли на улице Лютеранской. Она расположена в правительственном квартале. Кто там был хотя бы раз, понимает всю серьезность и стоимость сделки. А счастливой обладательницей домика на Лютеранской стала Александра Мартыновская.

По чистой случайности она оказалась дочерью экс-надрепа и бизнес-партнера Пера Порошенко, Валерия Мартыновского.

Неужели стоит говорить больше?

Автор материала: Лия Словянская