В зимний период вероятность отравления угарным газом при пользовании отопительными газовыми приборами существенно возрастает. Резкие изменения климатических условий могут стать причиной нестабильной работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход.

Использование бытовых газовых приборов при резких перепадах барометрического давления, снижении температуры наружного воздуха, сильных порывах ветра и обильных осадках требует постоянного контроля наличия тяги в дымовых каналах, в том числе и при работе отопительных газовых приборов в ночное время. Не допускается использование морально устаревших, неисправных, не имеющих автоматики безопасности, отопительных и водонагревательных газовых приборов, газогорелочных устройств, так как это приводит не только к завышению объемов газопотребления, но и к снижению уровня безопасности.

«Отопление жилых помещений бытовыми газовыми плитами сопровождается образованием смертельно опасного для организма человека угарного газа (окиси углерода), наличие которого в помещении невозможно определить из-за отсутствия цвета и запаха. Именно поэтому использовать газовые приборы не по назначению категорически запрещено», — поясняет первый заместитель Председателя правления — главный инженер ПАО «Днепрогаз» Юрий Безпрозваный.

При сильных морозах и снегопадах владельцам газифицированных жилых домов, квартир рекомендуется внепланово проводить осмотр оголовков дымовых и вентиляционных каналов (ДВК), очищать их от снега и льда, а очередную (плановую) проверку и очистку каналов специалистами (с оформлением акта пригодности ДВК к эксплуатации) обеспечивать в сроки, определенные «Правилами безопасности систем газоснабжения Украины». Использование дымовых каналов, оснащенных шибером (заслонкой), при пользовании бытовыми газовыми приборами, не допускается.

На сегодня статистика несчастных случаев при использовании природного газа в быту свидетельствует, что причинами аварий в большинстве случаев является самовольное вмешательство в систему газоснабжения и несоблюдение правил безопасности. По данным Госгорпромнадзора в Украине с начала года произошло 42 несчастных случая (в т. ч. в частных домах — 26, в многоквартирных — 16), 99 человек пострадало, из них погибло — 45 (вследствие отравления угарным газом — 38, в результате взрыва газовоздушной смеси — 7).