5 декабря Закарпатский окружной суд восстановил в должности прокурора отдела облпрокуратуры Богдана Биловара,который весной был уволен за нарушение присяги за участие во взяточничестве начальника отдела правозащитной деятельности , противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Закарпатской облпрокуратуры Олега Поповича, уличенного в получении взятки в размере 8 тысяч долларов. Об этом сообщает источник Прокурорской правды в ведомстве.

Напомним, в мае 2014 года следствие установило, что Попович в сговоре с рядом других сотрудников областной прокуратуры требовали деньги у своего коллеги-правоохранителя — начальника отдела УМВД на Львовской железной дороге. Взамен они пообещали закрыть глаза на его противоправную деятельность и не вносить данные в Единый реестр досудебных расследований.

По всей видимости, милиционеру требуемая сумма показалась сильно завышенной, поэтому он обратился в центральный аппарат СБУ, сотрудники которой и провели спецоперацию по изобличению прокурора-взяточника.

Интересно, что взятка в мае 2014 года бралась со всеми предосторожностями, ее поделили на несколько траншей. Первый — 2 тысячи долларов — был передан прокурору через его посредника-юриста во Львове, второй (тоже 2 тысячи долларов) — через другого посредника, частного перевозчика, на трассе Мукачево — Ужгород возле Мукачева. А во время передачи третьего транша (4 тысячи долларов) второго посредника задержали вместе с деньгами.

Тогда было открыто уголовное производство по ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса (получение служебным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды, совмещенное с вымогательством). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности и конфискацией имущества.

При этом, в ходе спецоперации сотрудники СБУ задержали еще нескольких работников прокуратуры Закарпатской области, имеющих отношение к транспортной сфере. В частности, в СМИ упоминались фамилии Закарпатского прокурора по надзору за соблюдением законов в транспортное сфере Игоря Сехина, а также прокурора отдела Богдана Биловара.

В свою очередь, источник Прокурорской правды связывает нынешнее восстановление Богдана Биловара в должности с персоной его двоюродного брата — бывшего прокурора Мукачево и экс-заместителя прокурора Ужгорода, нынешнего руководителя управления внутренней безопасности Закарпатской облпрокуратуры Руслана Биловара.

Назначение Руслана Биловара фактическим ответственным за проведение люстрации в областном ведомстве было осуществлено по согласованию с ГПУ. При этом сам прокурор подпадает под действие закона «Об очищении власти», так как возглавлял прокуратуру Мукачево с 2011 по 2013 годы (два года назад неизвестные сожгли ему новенький внедорожник Mercedes ML-350, записанный на его мать, за 110 тысяч евро — причем аккурат в День работников прокуратуры), а позднее исполнял обязанности прокурора Ужгорода якобы на время отпуска тогдашнего прокурора Ужгорода Ивана Штефанюка. После смены власти в октябре 2014 года руслан Биловар был назначен на должность прокурора отдела противодействия правонарушениям в территориальных прокуратурных управления внутренней безопасности и защиты работников прокуратуры ГПУ (с местом дислокации в прокуратуре Закарпатской области).