Нет, если на ниве воспитания «справжних» беззаветных украинских патриотов дело пойдет так и дальше, то главный враг украинской Украины президент России Владимир Путин будет жить вечно. Как насчет вечно править Россией, не знаю – сейчас его усиленно «сливают» свои же олигархи через внедренных в окружение советников и помощников. А вот жить – точно будет вечно. Даже если он в какой-то момент расслабится и подставится какому-нибудь безоружному (а иных к Путину охранники не подпускают) украинскому патриоту, у того (патриота) даже впиться в последнем броске в горло врага не получится…

Нечем будет впиваться! Да-да, нечем! Ситуация сложилась просто аховая. Переутвержденный новой Радой министр обороны Степан Полторак высказался за ротацию пушечного мяса в зоне АТО в Донбассе. Путем проведения очередной волны «частичной мобилизации». «Мобилизация нужна, потому что нужно менять ребят, которые уже полгода находятся на фронте. Она нужна, но ее необходимо проводить с учетом тех просчетов, которые были допущены до этого», – сказал министр, не преминув плюнуть в предшественников, которым, как известно, было позволено загребать под ружье и больных, и увечных, и старых.

И загребали. Но с таким воинством только огребли. В Донбассе. Если бы в августе этого года все тот же Путин не остановил наступление ополченцев ДНР и ЛНР, то их разрозненные отряды гоняли бы не менее разрозненные части доблестной украинской армии по несчастной Украине так, что, как говорят патриоты, аж гай шумел бы. Не знаю, дошли бы они до Киева или нет, но в стране такая веселуха началась бы, что махновщина и прочая атаманщина времен гражданской войны 1918-1920 годов «тихим часом» в женском пансионе показалась бы. Но, повторяю, все, слава Путину, как-то обошлось…

Однако, как уже было кем-то замечено, министр Полторак – мужчина серьезный. Он думает, что пришел в свое кресло надолго, и потому опыт предшественников типа учел. И решил формировать армию по смешанному типу: мобилизованных призывников и срочников он теперь планирует смешивать с контрактниками. Пропорции смешения пока не известны.

Это, как вы догадываетесь, военная тайна. Но министра, похоже, кто-то, может быть, путинские шпионы по-прежнему обманывают, что в Украине готовых служить и подставлять головы под пули за 3 тысячи гривен в месяц – полным полно. Или сам он впаривает подобную чушь верховному главнокомандующему, чтобы имитировать и патриотизм, и деловитость.

Горячечную тягу министра Полторака к немедленной победе в Донбассе силами обновленной и смешанной армии, однако, круто обломали. Причем свои же. Подлый и коварный удар был нанесен в спину. Или ниже. Но чувствительно и – это главное! – так, что и не совсем понятно, как кидать ответку и оправдываться.

Во-первых, в новой Раде начала работу следственная депутатская комиссия «по Иловайску». Это город, где украинские войска и каратели из территориальных батальонов покрыли себя несмываемой славой позорного поражения в «котле». Дело было так: невесть откуда для разведки укровойск взявшиеся несколько сотен ополченцев ДНР/ЛНР взяли в кольцо несколько тысяч военных (да-да, несколько сотен окружили несколько тысяч) и не выпустили из «котла», пока не превратили якобы боеспособные части в «тварей дрожащих». Свободные от поддержания «Иловайского котла» в рабочем состоянии ополченцы развили наступление на юг и погнали оставшиеся несколько тысяч солдат так называемого «южного фронта» на Мариуполь. И чуть не взяли этот город с ходу! А туда ведь перевели прокиевские власти Донецка, там ведь порт, работающие меткомбинаты, в то время все еще дающие денежку в украинский госбюджет, то да се. Крах мог бы быть полный. Но Путин, повторяю, остановил ополченцев.

И теперь укроармия опять собирается с силами. Правда, тех, кто вырвался из «Иловайского котла» с поврежденными собственными котелками, повторно в качестве «победителей АТО» использовать уже не получается. И Полторак планирует набрать новых, если не помешает депутатская комиссия.

Во-вторых, победные планы и будущие победные реляции уже на старте Полтораку подкузьмил… советник верховного главнокомандующего и руководитель волонтерской группы «Крылья Феникса» Юрий Бирюков. В поисках быстрой славы разоблачителя он рассказал журналистам, что украинским солдатам для полной и окончательной победы не хватает… витаминов. Причем так круто не хватает, что зубы во рту не держатся. «Когда нынешние пайки делали, никто и близко не думал о витаминах. Если полгода жрать то, чем кормят армию, зубы у солдат начинают выпадать. Реально выпадают зубы.

У нас сейчас начались массовые стоматологические заболевания, потому что солдат кормят без витаминов, однообразно, без соблюдения каких-либо норм и так далее», – сказал Бирюков, белозубо улыбаясь в телекамеры. А что ему? Ему воевать не надо – он же волонтер из «Пениса», пардон, «Феникса крылатого».

Министр Полторак, судя по его комплекции и размеру кулаков, мог бы при личной встрече внести свои коррективы в стоматологический вид Бирюкова. Но советник – тоже парень ушлый. Он сразу же заявил, что у него «крыша» и неслабая – сам верховный главнокомандующий. Причем как брутально он это сделал! Даже какому-нибудь сержанту Петренко, на толчке или в раковину умывальника выплевывающему очередной гнилой зуб, станет ясно, что Бирюков – не пальцем деланный, а человек, за державу радеющий, знающий толк в… говне и ежемесячно делящийся своими знаниями с главковерхом. «Он (главковерх в смысле. – Авт.) раз в месяц ставит глобальные задачи, которые надо в течение месяца прорабатывать. Мое дело докладывать ему о реальном состоянии дел в армии. Реальном. То есть если кормят солдата говном, то мне не составило труда в лицах и фотографиях продемонстрировать, каким именно», – сообщил Бирюков. А потом порадовал и разработчиков «говна»: «Рабочая группа заканчивает разработку всех вопросов по пайкам. В понедельник итоговый доклад будет представлен президенту. На основании этого доклада будет дано распоряжение Кабинету министров».

Короче, судя по всему, с говном они как-то коллективно разберутся. И может быть, даже при помощи единственного спасительного вопроса «А воровать меньше не пробовали?» попробуют навести порядок. Хотя бы элементарный.

Но возникает другой, как говорится, базовый и главный вопрос по существу: а как же быть с планами новой частичной мобилизации? Почему-то кажется, что желающих гноить зубы в окопах найдется не очень много. Несмотря на все оптимистичные планы министра Полторка. Разве что по мобилизации этой служить пойдут особи патриотического толка уже с гнилыми зубами. Ну, тогда это воинство отправится прямиков в книгу рекордов Гиннеса. Как самая гнилозубая армада. Потому что кормить-то лучше украинских солдат никто не обещает. Пока ведь, если верить Бирюкову, создана только комиссия по «говну». Чтобы его улучшить. А весь предыдущий украинский опыт свидетельствует: по чему комиссию создавали, то и пропадало. Везде и навсегда. Так что, не исключено, в Украине и с, пардон, говном начнутся перебои…

…Ну а если отойти от этой фекально-продовольственной темы, то мы видим, что украинская власть даже в вопросе обеспечения обороноспособности работает пока в режиме имитации деятельности. И словесного соревнования, кто и как больше «нэньку» любит и рассчитывает за это получить печенюшку. Но правая рука пока по-прежнему не знает, что делает левая. И главное – что при этом говорят разные головы. А из-за дурных голов, как известно, и рукам, и ногам бывает больно…

Владимир Скачко