С наступлением холодного время года возрастает опасность отравлений угарным газом. Согласно статистике Госгорпромнадзора с начала года в Украине в результате отравления угарным газом при использовании газа в быту погибло 38 человека. В подавляющем большинстве отравления происходят вследствие нарушения тяги от отопительных приборов в дымоходах.

Зимний период характерен сложными погодными условиями: изменениями температуры и влажности воздуха, частыми изменениями направлений и скорости ветра, обильными осадками. Эти факторы влияют на работу газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход и могут привести к обмерзанию оголовков труб дымоходов. Лед и снег на стенках нарушают тягу и препятствуют выходу из помещения смертельного для человека угарного газа. Согласно Правил безопасности систем газоснабжения Украины владельцы домов обязаны зимой ежемесячно проводить осмотр оголовков дымоходов для предотвращения их обледенения и закупорки.

Продолжаются холода, а это значит, что отопительные приборы работают длительное время, поэтому особенно внимательно нужно проверять наличие тяги. Отсутствие тяги сигнализирует о засоренности дымохода. В таком случае необходимо прекратить пользование газовыми приборами и вызвать печника для прочистки дымовентканала. Такими видами работ занимаются специализированные организации, имеющие разрешение и лицензию территориального управления Госгорпромнадзора в Запорожской области.

«Следует также помнить и о правильности сжигания газа. При неполном сжигании газа в газовых приборах и агрегатах выделяется один из продуктов — очень ядовитый угарный газ. Он не имеет запаха, легче воздуха, действует на организм человека паралитично. При концентрации угарного газа 0,2-0,3% по отношению к объему помещения наблюдается легкое отравление (головные боли, тошнота, потеря сознания), а концентрация в 0,5% в течение двух-трех минут для человека — роковая» — акцентирует внимание главный инженер Сергей Ротар.

Еще одна из главных причин отравления угарным газом — неправильное пользование газовыми приборами. Поэтому прежде всего запорожцам следует помнить, что для нормального функционирования газовых приборов необходимо достаточное проветривание. Для того, чтобы сгорел один кубический метр газа, нужно примерно 10 кубометров воздуха, насыщенного кислородом. Установка металлопластиковых окон и герметичных дверей ограничивает приток свежего воздуха в квартиру, необходимого для нормального функционирования газовых приборов. Это может вызвать отравление угарным газом.

ПАО «Запорожгаз» призывает своих клиентов во время зимних холодов соблюдать правила использования природного газа в быту, следить за наличием тяги в дымоходе и избегать обогрева помещений с помощью плит и духовых шкафов.