На днях в соцсетях один известный российский блоггер задался весьма щекотливым вопросом. «Интересно, почему теракты в РФ прекратились, как только начались события на Украине? Нет, правда, это интересно», – пишет он. Действительно интересно, учитывая его намек на то, что теракты изменили географию, а вот заказчики, по-видимому, остались все те же.

За последние месяцы в Украине количество терактов, мягко говоря, существенно увеличилось. В разных городах, от востока до запада, систематически звучат сообщения о минировании вокзалов, автостанций, различных заведений, а киевляне уже свыклись с перебоями в работе метро из-за «мин» на той или иной станции. Бородатая шутка: «какая страна, такие и теракты» – вряд ли теперь кажется кому-то смешной.

Но самыми частыми мишенями реальных атак стали два города – Харьков и Одесса. Чаще всего такой выбор связывают с нестабильными общественными настроениями в этих мегаполисах. Несмотря на то, что за последний год Одесса существенно «украинизировалась» и неоднократно проводила акции в поддержку единства страны, часть пророссийски ориентированных граждан там все еще осталась. То же самое касается и Харькова. Вопреки тому, что большая часть жителей региона не готовы к жить в непризнанной территории, как оккупированный Крым, или повторить судьбу жителей Донбасса, настроения там не однозначные. А угроза терактов давно переросла из угроз в реальные действия террористов.

За последний месяц на территории Харькова и Одессы произошло 20 взрывов. Характерно то, что большинство из них обошлось без жертв и серьезного ущерба. Таким образом, террористы показывают свою силу, прощупывают почву и, заодно, способствуют нарастанию паники среди населения.

По словам директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака, Кремль использует все возможные рычаги давления на украинскую власть. Самыми «удачными» для проведения таких акций, эксперты определил Одесскую, Харьковскую и Херсонскую области. СБУ же добавила в перечень городов, находящихся в зоне риска и Днепропетровск с Николаевом.

Логика такого выбора понятно. Именно в эти трех регионах, не считая уже оккупированных Россией, были самые высокие пророссийские настроения до начала военных действий. «Взрывы происходят в тех регионах, где группировки, поддерживаемые или руководимые российскими спецслужбами, рассчитывают на поддержку российского государства», – говорит бывший заместитель главы СБУ, генерал-лейтенант Александр Скипальский. Впрочем, отсутствие каких-либо терактов на Херсонщине, которая тактически сегодня наиболее важна для страны-оккупанта, говорит о том, что здесь настроения однозначно проукраинские.

За прошлый месяц в первой столице Украины взрывы прогремели 10 раз. Организацию большинства из них приписывают группе «Харьковские партизаны». Согласно данным Службы безопасности, руководство группой осуществляет гражданин Российской Федерации. Он же обеспечивает финансирование и поставку взрывной техники. Группа состоит из нескольких команд со своими координаторами. Большинство диверсионных групп не знакомы между собой и осуществляют разные задания, поступающие из «центра». Для отчетности, псевдопартизаны ведут видеосъемку.

Самым громким делом этой группировки является взрыв в рок-пабе «Стена». По словам харьковчан, это место всегда считалось патриотическим. Именно там проводили время вернувшиеся с фронта бойцы АТО. Ночью 9 ноября в пабе случился взрыв, в результате которого пострадали 11 человек. 4 из них получили очень тяжелые травмы и были госпитализированы на несколько недель. Инцидент был оценен как теракт, расследование началось незамедлительно. Менее чем за две недели правоохранителями задержали 14 человек, половина из которых лишена права на освобождение под залог. Кроме того, силовики сообщили объявили в розыск еще 5 членов группировки. В целом, органы насчитали 70 человек, причастных к преступлению. Некоторых из них обменяли на плененных боевиками украинцев.

В тот же неспокойный день на Харьковщине прогремел еще один взрыв, к счастью, без жертв. На этот раз пострадала харьковская железная дорога. Несмотря на то, что бомба взорвалась под грузовым поездом, машинисту удалось избежать катастрофы и более тяжелых последствий. Этот взрыв был квалифицирован как диверсия.

Следующая серия взрывов произошла в разных районах города Харькова в ночь с 11 на 12 ноября. Никаких жертв или серьезного ущерба не было нанесено. Люди лишь отмечали, что в домах тряслись стекла. Однако даже это вызвало панику среди населения. Люди начали опасаться за своих детей и близких, избегать людных мест.

Следующим объектом атаки стала электроподстанция, которая снабжала энергией военный госпиталь, где содержат раненых воинов АТО. Ее пытались подорвать 20 ноября. Однако, серьезного ущерба взрыв не нанес. Работу станции быстро возобновили. Этот инцидент был квалифицирован правоохранителями как умышленная порча или уничтожение имущества.

Еще один взрыв не заставил себя ждать и случился днем позже. 21 ноября в железнодорожном депо подорвали цистерну. От взрыва никто не пострадал. Квалификация осталась прежней – умышленная порча и уничтожение имущества.

Далее тактика изменилась. Среди целей атак появились военные объекты. 25 ноября произошел взрыв возле военной части в районе Холодной Горы города Харьков. Как следствие, часть осталась без ограды, а жители соседних домов без оконных стекол. 2 декабря взрыв возле военной части повторился, но уже в другой части города. В обоих случаях обошлось без жертв.

Последний на данный момент взрыв произошел в Харькове буквально вчера, 9 декабря. Неизвестные заложили взрывчатку на месте памятника воинам-героям УПА в одном из парков города. Поскольку взрыв произошел ночью, жертв удалось избежать. На данный момент дело рассматривается как умышленная порча или уничтожение имущества. Местная организация «Свободы» требует классифицировать этот случай как теракт.

Чреда взрывов в Одессе и регионе по своей сути схожа с харьковскими событиями. 1 декабря ЧП произошло возле военкомата в Ильичевске. Неизвестный подъехал на машине и бросил в сторону здания врзрывное устройство. На крыльце находилось несколько человек, однако всем удалось избежать тяжелых ранений. На данный момент, по факту инцидента было открыто уголовное производство.

2 декабря взрыв прогремел в самой Одессе, взорвался магазин с национальной символикой «Патриот». По данным местных СМИ, пострадавших не было. Через неделю взрыв повторился.

В ночь на 10 декабря в городе произошел еще один взрыв. В одном из бизнес-центров взорвали крыло, где располагался штаб «Волонтерской сотни Далии Северин». Добровольцы собирали одежду, еду и лекарства для фронта. По некоторым данным, вследствие взрыва был ранен охранник, однако позже эту информацию опровергли. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, момент, когда кулек со взрывчаткой оставляла женщина. Оба дела квалифицированы как теракт.

Что же касается власти, она пытается демонстрировать эффективность, понимая, что подрывают не граждан, поезда и цистерны, а, в первую очередь, доверие к ней. Еще накануне выборов было сообщено, что органы задержали диверсионно-взрывную группу, которая хотела устроить беспорядки и подорвать пиротехнический завод. Глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что взрывы в Харькове координируются спецслужбами России. Местный прокурор Юрий Данильченко согласен с этой версией. Он подтвердил, что в городе действует широкая сеть агентуры, материально и тактически поддерживаемая соседней страной.

О первых задержанных и раскрытии группы «Харьковские партизаны» в целом после взрыва в пабе «Стена» сообщили уже через две недели. Местные власти выпустили антидиверсионный ролик. В нем демонстрируется, как могут выглядеть взрывные устройства и как действовать в опасной ситуации. Один из советников министра МВД Зорян Шкиряк констатировал, что Украине нужно учиться жить в условиях террористической угрозы.

Кроме того, были сообщения и о предотвращении терактов разведгруппами. Так, к примеру, был пойман мужчина, планирующий взрывы во время проведения в Харькове воскресного вече, в ходе которого планируют установить памятный камень погибшим за Украину.

Комментируя ситуацию в Одессе на своей странице в Facebook, экс-советник министра внутренних дел, депутат от «Народного Фронта» Антон Геращенко написал: «Это не первый взрыв и не последний. Но эти взрывы – свидетельство не силы, а слабости пророссийских сил… На пророссийский митинг в конце сентября в Одессе собралось несколько сотен проплаченных коммунистов и городских сумасшедших, которых едва не разорвали в клочья патриоты Украины. А такие ночные взрывы способствует маргинализации активных пророссийских сил. С каждым таким взрывом пророссийские силы будут вызывать к себе все больше ненависти со стороны одесситов, у которых одна из главных статей заработка – гостиничный бизнес и туризм». По словам Геращенко, все взрывы обходятся без жертв по четкой установке «сверху», так как это может окончательно подорвать доверие тех, кто все еще «одурманен ядом российской пропаганды».

Несмотря на заявления местных и центральных властей, оценка их действий экспертами не очень высокая. По мнению директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака, противодействие терроризму требует усовершенствования, необходимо повышать эффективности разведки и Нацгвардии. К тому же, по мнению Бадрака, не лишним было бы введение комендантского часа на определенный период, если ситуация будет обостряться. Бывший заместитель главы СБУ Александр Скипальский констатирует: что самые эффективные силовики сейчас вынуждены бороться с диверсиями на востоке страны. В тылу, по мнению генерала, никаких кадровых изменений и сдвигов в лучшую сторону в спецслужбах нет.

Специалисты констатируют, что Украина имеет дело не с отдельными терактами, последние события в Харькове и Одессе – спланированная стратегия по противодействию построению украинского государства. Харьков и Одесса стали площадками для реализации запасного плана Путина.

Военные эксперты утверждают, что лобовая атака, открытое введение российских войск дальше вглубь страны, для Путина представляет опасность, потому он обратился к другим запасным сценариям: экономическое, информационное давление и реальная подрывная деятельность: диверсии против мирного населения, митинги, инсценировка полуобщественных проявлений, когда что-то требуют от власти.

В то же время, по словам Бадрака, и этот вариант для Путина не самый лучший. По его мнению, больше 90% в рядах боевиков и террористов, организовывающих взрывы – солдаты регулярной армии и российские наемники. «На определенном уровне потерь живой силы, могут быть социальные взрывы внутри самой России, которые могут привести к разрушению государства и диктаторской системы», – говорит военный эксперт.

Бдительность нужно проявлять не только органам безопасности, но и простым гражданам. «Эта война должна быть всенародной: государство не всегда может справиться самостоятельно и нужно участие общества», – говорит Валентин Бадрак. По мнению социального психолога Олега Покальчука, главная цель террора, зачастую, заключается в разобщении людей, но подрывные действия в Харькове и Одессе, будут иметь мобилизующий характер.

«Все эти регионы находятся в поле интересов России, а она не отказывалась от своих имперских посягательств на Украину. Нужно всему обществу делать реальные изменения и поднимать уровень безопасности», – резюмировал Александр Скипальский.

Автор материала: Анна Черевко