Принцип работы гражданского суда, занимающегося разрешением конфликтов исключительно физических лиц, примерно понятен даже тем, кто никогда не имел с ним дела. Что же касается арбитражного суда и деятельности арбитражного адвоката, то для многих их функции не столь ясны. Именно поэтому мы решили уделить внимание этому вопросу и установить, какую же пользу может принести арбитражный адвокат компании.

Какие дела рассматривает арбитражный суд

Основная сфера деятельности арбитражного суда – решение различных экономических споров между юридическими лицами и другими участниками товарно-денежных отношений. Типичный пример – обращение в суд компанией, недовольной качеством услуг, оказанных ей предприятием-партнером. Однако работой с одними только крупными юридическими лицами арбитражный суд не ограничивается. Он также может рассматривать дела индивидуальных предпринимателей и даже физических лиц. В качестве примера приведем список основных разновидностей дел, решающихся в арбитражном суде:

разногласия по договорам между разными компаниями,
внутренние споры в одной организации,
оспаривание решений государственных органов (Роспотребнадзора, ФНС и других),
банкротство ЮЛ и физлиц,
дела по интеллектуальной собственности,
защита репутации.

Сложности с решением спорных вопросов

Нередко представители компании, считающие, что ее права были нарушены, обращаются в суд в тот момент, когда недовольство второй стороной достигает пика, то есть, действуют на эмоциях. Как результат – неверно составленные заявления, нехватка документов по делу и чрезвычайно завышенные требования. Подобный подход серьезно замедляет решение возникшего спора, причем не важно, какой стороной были совершены подобные ошибки – истцом или ответчиком. Все они ведут к:
оставлению иска без движения,
возврату документов,
оставлению иска без рассмотрения,
отказу в требованиях.

Кроме того, из-за недостатка знаний зачастую стороны не указывают важные моменты, которые могли бы получить преимущество в решении дела. Избежать подобных ошибок можно за счет привлечения к делу арбитражного адвоката.

Адвокат по арбитражным спорам

Адвокат по арбитражным спорам, как несложно догадаться – это представитель, занимающийся исключительно (или по большей части) с арбитражными делами, то есть человек, которому гарантированно знакомы все нюансы подобных дел. Фактически, к его услугам следует прибегать в большинстве случаев, независимо от сложности дела. Адвокат может быть подключен к спору практически на любом этапе и иметь разную вовлеченность.
Компания может воспользоваться лишь консультацией профессионального юриста, без его дальнейшего привлечения.
Он может качественно подготовить заявление, другие документы или собрать доказательную базу, включая нюансы, которые могут показаться неважными самим участникам, но при этом иметь серьезный вес при решении.
Принимать полное участие в судебном процессе, то есть представлять одну из сторон на заседаниях.

Стоит отметить и тот факт, что у средних и крупных компаний зачастую есть штатные юристы, однако нередко подкованность наемного арбитражного адвоката в определенных делах может быть существенно выше ввиду большей практики и разнообразия дел. Нельзя отрицать, что стоимость его услуг относительно высока, из-за чего многие компании решают не прибегать к подобным услугам, ограничиваясь личным присутствием в суде или привлечением штатных сотрудников. Однако не стоит забывать, что из-за различных нюансов сроки решения в ряде случаев могут растягиваться на долгие месяцы. И нередко от этого зависит не только потеря определенной суммы (оплаты за некачественно оказанные услуги), но и серьезные перебои в работе всей компании. Соответственно, чем скорее будет вынесено решение, тем меньше убытков понесет сторона. И именно привлечение опытного адвоката по арбитражным спорам, в подавляющем большинстве случаев, существенно ускоряет вынос решения судом и, конечно же, влияет на решение спора в вашу пользу.