Даже в банковских учреждениях, которые считаются надежными, клиенты лишаются своих вкладов. Работники банков беззастенчиво присваивают чужие депозиты на миллионы и исчезают с ними безнаказанно. Подтверждение этого – реальные истории клиентов банков – как государственных, так и коммерческих.

И вот что обидно: такие истории – не редкость, не исключение для нашей банковской системы, а, кажется, уже чуть ли не “правило”.

Когда изучаешь истории с банковским обманом, в которые попали люди, невольно приходишь к неутешительному выводу: действительно, нет лучшего прикрытия для финансовых махинаций, как … банк. И иногда кажется, чем лучше у него репутация, тем проще оставить добросовестного клиента в дураках.

Как такое возможно, спросите вы?

Очень просто. Читайте. Анализируйте. Запоминайте. Делайте выводы, чтобы, не дай Бог, не стать жертвой таких банкиров-мошенников, доверив им все, что заработали в течение жизни тяжелым трудом. Потому вернуть украденное банкирами – непросто. Самое удивительное, что банки даже в суде пытаются найти массу юридических зацепок, чтобы не отдать клиенту его же деньги. На крючок таких воров попадают преимущественно старики, которые порой доверяют банку все заработанное. Чтобы вернуть украденные деньги, на склоне лет им приходится обивать пороги судов.

Что складывал – все пропало

“В 1993 году я ушел на пенсию, – рассказывает Ярослав Брезицкий, пенсионер. – Сначала пенсию мне приносила почтальон. И поскольку я продолжал работать и дома был только вечером и рано утром, то работница почты часто никак не могла мне вручить пенсию. А неподалеку возле нашего дома работала филиал Сбербанка. Вот я обратился в этот банк, чтобы туда пенсию переводили. я работал, заработанного мне вполне хватало, поэтому решил свою пенсию переводить на депозитный счет. Его открыл более десяти лет назад. Клал деньги на этот счет под 16%. Я не думал, что меня могут обмануть “. После того как прошло тринадцать месяцев со дня заключения договора об открытии депозитного счета, мужчине позвонили из банка. Сказали, что договор надо перезаключить. В общем такие новые документы Ярослав Павлович подписывал раз в год. “В этом году, несмотря на то, что происходит в стране, я решил снять деньги с депозитного счета. А когда пришел в банк с таким намерением, кассир сообщила:” На вашем счету денег нет “, – говорит Брезицкий. Впоследствии он узнал , что работники банка причастны к финансовым махинациям и обманули более двадцати его клиентов. “А я на счету имел 150 000 гривен, которые мог снять 16 сентября этого года”, – жалуется пенсионер.

Ярослав Павлович начал выяснять ситуацию. В распечатке, полученной из банка, увидел, что якобы снимал со своего текущего счета по 7 и больше тысяч гривен. Но на самом деле ни разу такие большие суммы не брал. Вся пенсия, которую переводили на текущий счет, исчезла. Ее кто-то снимал частями. И пенсионер утверждает, что точно этого не делал. “Обратился в банк с жалобой, а мне отписали, что договор об открытии депозитного счета, который я заключал, в их системе учета не зарегистрирован, средства я не вносил, -жалуется мужчина. – Такие ответы обманутым клиентам присылают из Сбербанка, остается только слезы пускать.

Ярослав Павлович обратился в милицию. Следователь попросил договор и сказал несколько раз поставить свою подпись, чтобы потом эксперты могли сверить их с теми, которые есть в других банковских документах по финансовым операциям. “На январь уже запланировано первое судебное заседание. Между тем в юридическом отделе Сбербанка, куда я тоже обращался, мне посоветовали не ходить на заседание (потому что ноги болят и выхожу на улицу только с палкой), а найти себе доверенное лицо для этого, – говорит обманутый клиент банка. – Думают, на дурака наткнулись … “

“Ваш депозит не зарегистрирован”

“До сих пор не верю, что могла попасть в такую передрягу, – рассказывает Галина Ивановна, которая работает в детском доме. – Живу вместе с мамой. Мы люди небогатые. Сами знаете, какая зарплата у бюджетников. Мама – пенсионерка, давно болеет. Но, несмотря на это, всегда старались отложить копейку, потому что мало что в жизни может произойти. Где потом занимать?! Депозит в одном из отделений Сбербанка я открыла еще восемь лет назад. Выбрала его, потому что ближе к моему дому. Сколько себя помню, там все время работали две сотрудницы – заведующая, которая оформляла депозиты, и кассирша. Такие приятные, всегда улыбающиеся, расспрашивали, как мама чувствует себя, как дела на работе. Обычно я клала деньги на год, когда подходил срок, принимала проценты и дальше оставляла средства в банке. Все эти годы проблем не возникало. В июле прошлого года до суммы, лежащей на депозите, приложила еще немного денег и оформила договор на 26 000 гривен в год. Для кого-то такие деньги – мизер, но для нас с мамой – сумма немалая. Заведующая отделением оформила депозитный договор на таких условиях, чтобы проценты я могла забирать каждый месяц. Так мне было удобно “. Галина говорит, что на руки получила все необходимые документы, скрепленные банковской печатью, то есть договор плюс квитанцию о внесении денег. До декабря прошлого года проблем не было. Женщина приходила в банк и забирала проценты. Но весной этого года решила забрать депозит досрочно. Маме деньги на лекарства нужны были, и в стране нестабильность началась. Написала соответствующее заявление в банке. Но каково же было ее удивление, когда оттуда пришел ответ: “Ваш депозит не зарегистрирован”. Женщина вспоминает, что тогда чуть не потеряла сознание. На следующий день, когда пришла в банк, выяснилось, что в такой ситуации оказалась не только она. Оказывается, сотрудницы банка, которые так мило улыбались вкладчикам при каждой встрече, заключали фиктивные депозитные договоры, выдавали поддельные квитанции. Они распечатывали бланки депозитных договоров на простом принтере, заполняли и оформляли документы таким образом, будто средства вкладчика лежат на счету в банке. на самом же деле депозитный счет не открывали, деньги на счет вкладчиков не поступали. В банковскую кассу средства они не вносили, а присваивали. Притом, подписывая договоры, ставили печать банка, чтобы у вкладчиков не возникало подозрения. Таким образом, мошенницы собрали более миллиона гривен.

“Самое обидное, – говорит женщина, – что в региональном отделении банка во всем обвинили меня. Мол, почему вы внимательно не читали то, что вам давали подписывать ?!”

Доверяли, знали, дружили …

Руководительница одного из районных отделений Укрсоцбанка (Юникредитбанк) принимала у людей деньги на депозит, выдавала документы, заверенные печатью, однако средства через кассу не проводила. Наконец, собрав несколько миллионов, просто исчезла. “Мы хорошо знали эту женщину. Жена общалась с ней, вместе ездили отдыхать, ходили друг к другу в гости. Помогали ей, зная, что она – онкобольная, время от времени проходила лечение в онкодиспансере, – говорит Василий, еще один пострадавший. – Когда предложила нам депозит под весьма выгодный процент, даже не сомневались, что нам это нужно. Пришли к ней в банк, зашли в кабинет, подписали договор банковского вклада (депозитный вклад с выплатой процентов ежеквартально – мультивалютный) и распоряжения на выплату процентов. Казалось, что все вполне законно. Только сейчас анализирую: мои деньги она клала прямо в сейф в своем кабинете … Когда приходил за процентами, она их так же выдавала из сейфа. Почему тогда меня это не настораживало. Слепо доверял, потому что она – заведующая отделением банка! Не только свои деньги вложили, но и знакомым посоветовали … Знаю, что один аграрий отдал ей 5000000 гривен, знакомый предприниматель – 40000 евро. Я “влип” на более чем 20000 долларов “.

Что нужно знать, когда кладешь деньги в банк

Как все-таки, принеся в банк свои кровные, обезопасить их от всевозможных нечистых на руку финансовых работников?

Да, не стоит думать, что “вот именно в этом банке аферистов нет”, – говорит старший партнер адвокатской компании “Кравец и Партнеры” Ростислав Кравец.

В банках – большая текучка кадров. Их работники все время имеют дело с чужими деньгами. Они, наверное, и затуманивают разум.

С помощью каких мошеннических схем работники банков зачастую присваивают депозиты вкладчиков?

В большинстве случаев это делают руководители отделений. Схемы применяют весьма разнообразны. Например, вкладчикам выдают поддельные договора, которые нигде не регистрируют, а их деньги переводят на свои счета. Иногда, чтобы скрывать кражу, банкиры даже платят людям проценты по депозитам. Конечно, до поры до времени. Еще одна схема – умело подделывая подписи вкладчиков, банкиры-мошенники снимают частями определенные суммы с их депозитов или все деньги. Часто мошенничество происходит, когда у человека есть депозитный счет в банке, но хочет открыть еще один. Аферисты в банковской форме пользуются доверием граждан. Им говорят, что ваш вклад просто пролонгируется, поэтому советуют только подписать новый договор – и все, никаких квитанций не выдают. Хотя, когда заключают свежий депозитный договор, вкладчику должны выдать новые квитанции о внесении вклада. Зафиксировали правоохранители и еще одну схему. Когда банковские аферисты отмечают совсем другую сумму в квитанции, чем внесены на депозитный счет. Например, депозитный договор заключен на 50 000 гривен, а квитанцию выдают только на 10000, то есть 40 000 кладут себе в карман. Как показывает практика, человек может не обратить внимание на такие нюансы в квитанции, особенно тогда, когда доверяют этому банку, давно обслуживаются в нем.

Какие вкладчики чаще страдают от таких мошенничеств?

Обманывают преимущественно пожилых людей. Они очень доверчивы, вообще не могут представить, что в банке их способны обмануть.

Почему участились случаи, когда банкиры нагло воруют вклады людей?

Руководители отделений пытаются заработать на средствах вкладчиков, будто “занимая” их. Снимают их самовольно, вкладывают в свои проекты и надеются, что до конца депозита смогут рассчитаться с вкладчиками и никто ничего не узнает. Вдруг внезапная проверка – и все разоблачается. Но чаще всего мошенники – сотрудники банка умышленно воруют большие суммы, понимая, что потом можно как-то решить этот вопрос с правоохранительными органами. Например, только в одном отделении банка “Хрещатик” в Киеве банкиры украли 200 млн гривен. Схема все та же – неправильно оформляли депозитные вклады, не выдавая людям квитанции, подделывали их подписи и присваивали чужие депозиты. Даже если половину этой суммы придется заплатить адвокатам, оставшихся хватит, чтобы до конца жизни безбедно жить. То есть, каждый из нас должен понимать, что в банках работают обычные люди со всеми недостатками, так что мошеннические схемы отвергать нельзя. Таких случаев действительно много, но их стараются не обнародовать, чтобы еще больше не подрывать доверие к банковской системе.

Что можете посоветовать вкладчикам? Как обезопасить свои средства? Не идти же оформлять депозит с юристом …

В первую очередь – очень внимательно осмотреть депозитный договор, который вам предлагают подписать, и получить квитанцию о внесении вклада с отметкой банка. Сумма в договоре должна совпадать с суммой на квитанции. Какие-то неточности должны насторожить. Стоит требовать от финучреждения сберегательной книжки. В случае, если в банке ее нет, то советую получить официальное письмо от учреждения с подтверждением внесения соответствующей суммы на депозит и заключения договора. Если пролонгируете депозитный договор, в нем должно быть указано, что это – пролонгация старого. Если укладываете новый, то нужно, соответственно, принимать квитанции, письменное подтверждение от банка, заключен новый договор и он опять же зарегистрирован в банковской системе, то есть средства внесены на счет. Затем в случае чего не надо будет доказывать, что вы вносили те или иные средства на депозитный счет.

Легко вкладчикам вернуть украденные банками деньги?

Финансовые учреждения не спешат выплачивать средства, которые украли сотрудники. Поэтому они возвращается преимущественно в судебном порядке. Но не все. Из последнего решения Верховного Суда следует: чтобы банк вернул украденные его же сотрудниками средства, мало дать только депозитный договор, чтобы подтвердить факт внесения человеком денежного взноса на счет. Нужно еще и предъявить квитанцию (или сберегательную книжку), в ней будет указана сумма вклада, или несколько таких квитанций, если депозитный счет пополнялся неоднократно. Когда такой квитанции нет, то подтвердить, что был внесен вклад на депозитный счет, почти невозможно. То есть лицо, принимавшее этот вклад, не сознается, что получала его. Шансы вернуть свои сбережения сведутся к нулю. В связи с негативной судебной практикой советовал бы оформлять депозиты в тех учреждениях, где все же выдают сберегательные книжки. По моему мнению, несмотря на массовость таких мошенничеств, НБУ давно должен принять постановление, которым обязывал бы банки подтверждать каждый депозит сберегательной книжкой, а не только квитанциями

Автор материала: Ольга КАМСЬКА-ОПОЛОНИК