Кабинет министров нашел пожирателей бюджета. Расправа будет быстрой и беспощадной

Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Украине в разы меньше реального, притом что по итогам одиннадцати месяцев года инфляция в стране составила 21,2%. «Это одна из хитростей, позволяющая чиновникам экономить бюджетные деньги на пенсионерах, получателях соцпомощи и бюджетниках. Ведь именно этот показатель используется при их расчете и индексации», — объясняет замглавы Федерации профсоюзов Сергей Кондратюк.

Нужно еще меньше

Сильнее всего в январе–ноябре 2014 года базовые индексы потребительских цен выросли на оплату коммунальных услуг, воду и энергоносители — на 32,6%, транспорт — на 37,7, здравоохранение — на 26,5%. При этом продукты питания и безалкогольные напитки подорожали в среднем на 20–23%, бытовая техника — на 23,2, одежда и обувь — на 13,3%.

Как следует из заложенных в госбюджете‑2015 показателей, базовые индексы потребительских цен вырастут еще на 12–14%. Однако адекватного увеличения прожиточного минимума в следующем году, к сожалению, не произойдет.

И если в начале года за чертой бедности находился каждый пятый украинец, то к концу следующего года количество бедняков в нашей стране рискует увеличиться сразу в несколько раз. К примеру, работающим гражданам все свои месячные расходы в первые десять месяцев 2015 года придется втиснуть как минимум в 41,9 грн./день, поскольку с 1 января минимальная заработная плата повысится всего на 3,2% от нынешнего уровня — до 1257 грн. (+39 грн.). А следующий пересмотр состоится не ранее декабря‑2015 (планируется повышение до 1284 грн.). Кроме того, индексация заработных плат будет производиться только в случае, если инфляция в месяц превысит 3% (ранее эта норма действовала при инфляции более 1% в месяц).

С пенсионными выплатами ситуация еще печальнее. Несмотря на инфляцию, правительство Яценюка заморозило индексацию всех пенсий. Поэтому украинским пенсионерам придется поломать голову над тем, как распланировать свой месячный бюджет на 32,6 грн./день. Согласно проекту госбюджета лица, утратившие работоспособность, с 1 января 2015 года могут рассчитывать на минимальную пенсию на уровне 979 грн., к декабрю она должна увеличиться до 1000 грн.

Травоядная диета

По оценкам профессора Колумбийского университета Джозефа Стиглица, в Украине граница абсолютной бедности (по паритету покупательной способности) в начале этого года составляла $5 в сутки на человека. Однако озвученный правительством на 2015 год отечественный прожиточный минимум в пересчете на доллары (по нынешнему курсу НБУ) оказался в 2–2,6 раза меньше. Даже те, кто получает среднюю зарплату (по состоянию на октябрь 2014 года 3509 грн., или $222), по паритету покупательной способности по мировым меркам от абсолютной бедности недалеки ($7,4/сутки на человека). (Для сравнения: в Европе показатель абсолютной бедности — $16/сутки на человека.)

Судя по всему, в 2015 году структура совокупных расходов отечественных домохозяйств претерпит существенные изменения. Люди окажутся перед непростым выбором: на чем еще сэкономить. К примеру, по информации Госстата, в 2013 году 53,6% трат приходилось на продтовары, 8% — на коммунальные платежи, воду, газ и электроэнергию, 6% — на одежду и обувь, 4,3% — на транспорт, 3,4% — на здравоохранение, 1,2% — на образование.

Однако в следующем году, по предварительным подсчетам экспертов, доля услуг ЖКХ и энергоносителей возрастет до 15–18%. Премьерминистр уже анонсировал очередной этап повышения тарифов на газ и свет для населения до рыночного уровня.

Предусмотренные в проекте бюджета‑2015 10,751 млрд. грн. на льготы, жилищные субсидии и компенсацию населению на оплату энергоносителей, услуг тепло, водоснабжения и водоотвода и т.д. — на всех желающих наверняка не хватит.

Выкручиваться украинцы будут по‑разному. «После повышения тарифов процент неоплаченных квитанций за коммунальные услуги заметно возрастет. Изза чего проблема задолженности розничных потребителей за эти услуги станет критической», — уверен руководитель Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Также все больше наших соотечественников вынуждены будут перейти на травяную диету, ибо потребление мяса и молока недотягивало до рациональных норм даже в относительно спокойном 2013 году. Так, по данным Минэкономразвития, основную часть калорий (70,8%), украинцы получали из продуктов растительного происхождения (пшеница, картофель и пр. овощи). В то время как потребление продуктов животноводства было почти в два раза меньше предельного критерия. При этом в структуре затрат именно на них уходило больше всего денег (на мясо и мясопродукты — 25%, молоко и молокопродукты — еще 14%).

Уже сейчас специалистам понятно, что потребление мясомолочной продукции уже в ближайшее время сведется к рекордному минимуму. Тем более в рамках реализации программы Кабмина предусмотрена гармонизация продовольственных стандартов с ЕС и отказ от советских ГОСТов. Под красивыми названиями скрывается, в частности, запрет для селян продавать выращенную продукцию животноводства (мясо и молоко) на розничном рынке.

Новая социальная модель

В следующем году прекратится индексация пенсий до стабилизации экономики.

Средний размер месячной пенсии по возрасту, которую получают порядка 70% из 13,5 млн. пенсионеров, на сегодня составляет 1521,6 гривни.

Кроме того, работающие пенсионеры будут получать не более 90% от рассчитанной пенсии. К тому же должен повыситься пенсионный возраст — для женщин на десять лет, для мужчин — на пять лет. Одинокие старики вообще окажутся предоставлены сами себе, поскольку сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы разрешить ликвидацию домов престарелых.

Льготы на проезд в транспорте (пенсионерам, ветеранам, чернобыльцам, детям войны, инвалидам) собираются монетизировать. То есть льготники будут получать определенную сумму на проезд и сами ею распоряжаться — потратить ее на проезд или хлеб купить.

Семьям, желающим завести детей, придется финансово подготовиться. Кабмин планирует выплачивать помощь по рождению ребенка только в том случае, если в семье доход на одного человека не превышает 6000 грн.

Одиноким матерям тоже придется несладко: им будут начислять пособия в зависимости от их доходов. Сейчас мамочки не показывают своих доходов и получают ежемесячно 310–385 грн. А детям, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, подготовлен «сюрприз» в виде отмены государственной помощи.

На здравоохранении правительство хочет сэкономить более 120 млрд. грн. В том числе на сокращении оплаты больничных листов с нынешних 100% до максимум 80%. Питание в стационарах станет платным (бюджет сэкономит на этом 956 млн. грн. в год). В ближайших планах Кабмина отменить норму о бесплатной медпомощи в больницах (через изменение Конституции). Как эта новация отразится на благосостоянии врачей, сказать сложно. На данный момент средняя зарплата в здравоохранении составляет всего 2392 грн., остальное — неофициальная «благодарность» от пациентов.

Правительство нашло еще одну слишком благополучную, по его мнению, сферу. Так, почти 90 млрд. грн. хотят отобрать у образования и науки. Сокращение госзаказа в вузах как минимум на 10%, отмена льготного проезда для студентов и школьников, бесплатного питания учеников 1–4 классов и стипендий студентам (кроме сирот, инвалидов и малообеспеченных) автоматически ляжет дополнительной нагрузкой на плечи родителей. А решение ликвидировать школы с наполняемостью классов менее двадцати человек без согласия общин приведет к тому, что могут закрыться около 400 школ по всей стране, а работы лишатся около 11% преподавательского состава.

Сколько учителей останутся трудиться в школах после того, как им увеличат нагрузку с 18 часов в неделю до 22 часов (к 2016 году) и отменят доплаты за классное руководство и проверку тетрадей, в правительстве не посчитали. Так же как и какое количество преподавателей задержится в вузах после того, как им отменят надбавки за научные степени и ученые звания. Это притом, что сейчас средняя зарплата в образовании составляет 2702 грн.

Список предложенных Яценюком мер по стабилизации госбюджета напоминает попытку лишить многие слои населения последних источников существования. К чему это может привести? «По разным социологическим исследованиям, около 35% граждан Украины готовы выйти на улицы с протестами в случае ухудшения их материального положения изза возможных шагов правительства», — сказал на днях народный депутат Николай Томенко.

Автор материала: Светлана Попель