Персонал больницы №4 города Николаева незаконно вымогает у своих пациентов от 400 гривен за прохождение магнитно-резонансной томографии.

Об этом НикВестям сообщили в общественной организации «Медицинский контроль», активисты которой зафиксировали на видео показания пациентов.

Отмечается, что горбольница №4 является государственной, оборудование закуплено за средства местного и государственного бюджетов, следовательно, поборы являются незаконными. Как отметили в «Медицинском контроле», за исследование деньги берут даже с детей и инвалидов.

— Среди делающих МРТ был также ребенок 10 лет. И что вы думаете? Также содрали 400 (!) гривен. И последней каплей стало сдирание денег с инвалида второй группы, которого мать пенсионерка на последние деньги привела из области на обследование. «Уважаемые» слуги Эскулапа также не погнушались ничем и заставили заплатить 200 гривен. Причем младший сын этой женщины воюет в АТО. Вот такая вот медицина геноцида, — пояснили общественники.

Женщина рассказала, как ей велели заплатить

Указывается, что во время рейда активисты натолкнулись на врачей и медперсонал, некоторые «довольно агрессивно себя вели и кидались на нас».

Далее общественники пообщались с главврачом Василием Гунченко, который «слыхом не слыхивал о том, что у него в больнице вымогают деньги с пациентов», говорится в сообщении.

— Потом пошла стандартная и очень заезженная пластинка о «хрестоматийной» бедности медицины и врачей и об отсутствии финансирования со стороны государства. Прямо жалко его стало… Правда, Василий Кузьмич ездит на автомобиле за 70 тысяч условных единиц, но это к делу отношения, наверное, не имеет. Может, не его это машина, а так – покататься дали. Правда, на таком «печальном» фоне нищеты и голода нашей медицины и медиков только за два часа нашей акции мы насчитали 3000 гривен, которые содрали с людей за услуги МРТ. А сколько за день? За месяц, за квартал? И куда идут эти деньги? Ну, явно не на медицину, — сообщили в «Медицинском контроле».

Рябченко рассказывает о поборах

В итоге руководитель общественной организации Дмитрий Рябченко вызвал милицию и написал заявление по факту правонарушений. Активисты добавили, что готовят послание в прокуратуру и Минздрав.

Ранее активисты «Правого сектора», «Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией», а также «Медицинского контроля» напомнили пациентам и врачам Николаевской областной больницы, что в нашей стране Конституцией гарантируется бесплатные услуги в сфере медицины.