Есть такое финучреждение – банк “Авангард”. Примечателен тем, что с 28 сентября 2013 года, когда президентство Петра Порошенко никому даже не снилось, в его набсовет вошли сотрудники компании “Инвестиционный капитал Украина” во главе с нынешним руководителем Нацбанка Валерией Гонтаревой.

Вместе с ней в набсовет “Авангарда” вошел еще один сотрудник “ИКУ” – Владимир Демчишин, нынешний министр энергетики. Кроме того, к управлению “Авангарда” тогда же были допущены управляющие директора “ИКУ” Константин Стеценко и Макар Пасенюк.

31 января 2014 года было опубликовано извещение о том, что банк “Авангард” сменил собственника. 99% акций финучреждения получила кипрская компания Westal Holdings Ltd, которая принадлежит кипрской же ICU Holdings Limited. По 22% последней официально записаны на партнеров “ИКУ” Стеценко и Пасенюка. Таким образом, контроль над банком перешел компании Гонтаревой.

Однако интересно то, чем еще занимались сотрудники “ИКУ” в то время. Так 20 ноября 2013 нынешний совладелец “Авангарда” Макар Пасенюк стал еще и членом набсовета “Платинум Банка”. Тогда также шел процесс покупки “Платинума”, в котором, как писал Forbes, Пасенюк представлял интересы нынешнего совладельца банка Бориса Кауфмана.

Кауфман приобрел “Платинум” совместно со своим партнером Александром Грановским. “ИКУ” Гонтаревой действовала в их интересах. А продавцами “Платинума” выступали Horizon Capital (владела 45% акций) и East Capital (24% акций), которые тогда возглавляли типа “руки Госдепа” в Кабмине Наталья Яресько и Айварас Абромавичус.

Что косвенно подтверждает теорию “иностранцы в Кабмине – вывески Петра Порошенко”.

Также небезынтересно, у кого “ИКУ” купила банк “Авангард”. Еще когда Гонтарева и Демчишин входили в набсовет, мажоритарным акционером финучреждения было донецкое ООО “Сектор-Т”. С конца 2012 года и по сегодняшний день эта компания принадлежит жителям Донецка Алексею Кирьязиеву и Нинель Минаевой.

С 2005 до 2011 года Минаева работала на руководящих должностях в Донбасском филиале скандального банка “Родовид”.

Биография Кирьязиева еще примечательней. Например, он долгое время возглавлял компанию “Південні енергопостачальні мережі”, аффилированную в 2000-х годах с людьми, близкими к бывшим акционерам и менеджерам “Родовида”.

Кроме того, Кирьязиев возглавлял набсовет инвестфонда “Биотекинвест”, мажоритарным акционером которого является известная корпорация “Межрегиональный промышленный союз”. Последняя была совместным проектом компаний Рината Ахметова и старого друга экс-президента Виктора Януковича Антона Пригодского.

А до Минаевой и Кирьязиева акционер банка “Авангард” контролировался супругами Ольгой и Сергеем Дядечко. Сергей Дядечко – бывший мажоритарный акционер “Родовида” до его национализации правительством Тимошенко и фигурант соответствующих дел по миллиардным проблемам скандального банка. В 2012 году на Дядечко было совершенно покушение, в организации которого обвиняют экс-нардепа Александра Шепелева и бизнесмена Василия Данылива, когда-то близкого к Юлии Тимошенко.

Можно предположить, что “Авангард” реально контролировался Дядечко, для которого банковский бизнес – профильный. Знакомы ли лично Дядечко, Гонтарева и Демчишин – точно неизвестно.

Однако полезно помнить о приведенных выше фактах, учитывая назначение Демчишина в Минэнерго. Напомню, именно структуры Дядечко кредитовали “Энергоинвест Холдинг” Игоря Гуменюка при покупке контрольного пакета акций “Донбассэнерго”. Как известно, “Донбассэнерго” было одним из главных звеньев “угольных схем”, за которые сейчас развернулась страшная война в новой власти.

Автор материала: Сергій Щербина