Газета ABC сосредотачивается на версии, что смерть Александра Литвиненко увязана с его контактами с властями Испании. Якобы он рассказал о вовлеченности в преступную деятельность российских политиков первого ряда и обещал дать показания в Национальной судебной коллегии, «но ему помешал полоний-210».

«Встреча с испанскими следователями ускорила убийство Литвиненко» — утверждает ABC в заголовке первой статьи. По словам корреспондента Луиса Вентосо, есть три гипотезы: Литвиненко отравился случайно, покончил с собой или был отравлен. «В третьем случае не без оснований некоторые источники указывают на прямой приказ Кремля», — говорится в статье.

«На прошлой неделе Бен Эммерсон, адвокат, который представляет интересы семьи, утверждал это открыто. Он связал преступление с сотрудничеством Литвиненко с испанским правосудием, которое расследовало деятельность российской мафии в начале этого века», — говорится в статье.

«В показаниях испанским следователям Литвиненко привел доказательства деятельности русской мафии, которые помогли подготовить крупную операцию против русской организованной преступности в Европе, — поясняет Эммерсон. — Эти материалы стали бы основой для его присутствия в суде в Испании, где Литвиненко мог бы стать сведущим и надежным свидетелем, который угрожал разоблачить связи Путина с этой организацией».

По словам авторов, некие источники подтвердили, что версия Эммерсона верна и что в этом смысле Литвиненко дал четкие показания.

Эммерсон и те, кто встречался с Литвиненко, полагают: «испанское звено» этой истории могло стать каплей, которая переполнила чашу терпения Кремля.

Газета напоминает: «В 2002 году Литвиненко опубликовал книгу «Криминальная группировка Лубянка», где без обиняков связывал Путина с тамбовско-малышевской мафией».

Вторая статья в ABC озаглавлена: «Только у Испании есть люди и решимость для борьбы против русской мафии». Журналисты Пабло Муньос и Крус Морсильо утверждают: находясь в больнице после отравления, Литвиненко сказал одному из своих друзей, что решил сотрудничать с испанским правосудием, так как Испания — «единственная страна, которая в состоянии бороться против русской мафии; у нее есть люди и, главное, необходимая решимость, чтобы это сделать». По словам авторов, к этому убеждению он пришел на тайной встрече с испанскими следователями. «О подробностях встречи ABC уже писала в 2010 году, они изложены в книге «Слово вора», — поясняет газета.

По словам авторов, контакты Литвиненко с властями Испании начались после ареста Захара Калашова в мае 2006 года. Великобритания разработала скрупулезный план обеспечения безопасности на встрече испанцев с Литвиненко, а также настояла на присутствии некого собственного «агента».

Встреча состоялась 1 июля 2006 года в одном лондонском отеле. Один из участников вспоминал, что Литвиненко был с ними приветлив. «Мы, напротив, держались серьезно. Мы не забывали, кто этот человек, не забывали, что он совершил ужасные преступления. Наша позиция состояла не в том, чтобы поддержать с ним дружескую беседу, а в том, чтобы его допросить», — пояснил источник.

«Литвиненко признал, что входил в группу убийц из ФСБ, которая действовала в особенности в Чечне, и что, выполняя приказы, он «убивал, пытал и закапывал людей живьем». Он поведал, что последнее указание, полученное от его начальства, представляло собой приказ убить предпринимателя Бориса Березовского, но он отказался», — говорится в статье.

По словам авторов, Литвиненко сообщил не только подробности преступной деятельности Калашова, но и «заявил о вовлеченности Владимира Путина в российскую организованную преступность, сообщил данные о криминальных авторитетах, чью деятельность расследовала Испания, поведал о связях олигархов из своей страны с мафией; о вовлеченности политиков первого ряда, высокопоставленных сотрудников полиции и армии…». Авторы статьи утверждают, что Литвиненко взял на себя обязательство дать показания в Национальной судебной коллегии, «но ему помешал полоний-210».