Украинские банки подняли цены или ввели новые тарифы даже за самые мелкие сервисные операции…

Период скидок и бесплатных услуг в украинских банках закончился. Финансисты начали брать с населения комиссии за каждый даже самый мелкий сервис, который ранее предоставлялся бесплатно, и повысили тарифы на изначально платные услуги.

Хотите пополнить свой личный текущий или карточный счет (то есть дать свои деньги банку) — заплатите от 20-30 грн. до 1% суммы. Если деньги на карточку будет забрасывать родственник или друг (не ее владелец), пусть готовится выложить за эту привилегию 50 гривен.

Из стандартного 1% от суммы до 2-3% выросли комиссии при снятии наличных в банкоматах. И взимают их не только из личных, но и с зарплатных карт. Хотя некоторые банки продолжают выдавать в банкоматах зарплаты без комиссий.

«Все чаще тарифицируются операции по зачислению средств на карточные счета (около 1%), по снятию средств с карт даже в собственных банкоматах. Стоимость справок и выписок колеблется в диапазоне от 10 до 50 грн за каждую операцию », — подтвердил советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий. Справки сейчас особенно активно требуют налоговики: начался сезон подачи налоговых деклараций, который продлится до 1 мая, и от людей требуют письменно подтвердить, что банк заплатил депозитный налог с их взноса (15% начисленного дохода — по процентам) и военный сбор (1,5 %). А выписки по движению по счету зачастую требуются для получения виз для иностранных поездок.

«Еще одно изменение: начали вводить комиссии за снятие наличных с текущего счета. И, на мой взгляд, это правильно, потому что выдача наличных средств через кассу связана с затратами для банка (зарплата кассира и стоимость работы отделения в целом), которые нужно покрывать», — отметила в разговоре начальник отдела депозитных продуктов и текущих счетов UniCredit Bank Ирина Стрепетова.

Из-за этого подорожали и коммунальные платежи. Те банки, которые раньше брали за платежку ЖЭКа, облэнерго или Укртелекома по 5-8 грн., теперь требуют не менее 12 гривен.

А некоторые финучреждения подняли цены сразу в несколько раз, причем ввели прогрессивную шкалу: платежка на 50-100 грн. стоит 14 грн., на 100-500 грн. — 20 грн., на 500-1000 грн. — 25 грн., свыше 1000 грн. — 35 грн.

Примечательно, что плату за «коммуналку» стали взимать еще и в системах интернет-банкинга, хотя финансисты пытались стимулировать безналичные платежи населения, и делали эти перечисления бесплатными.

Банкиры откровенно говорят, что вынуждены поднимать расценки на расчетно-кассовое обслуживание (уверяют, что оно подорожало еще и для компаний), так как для большинства из них этот вид услуг остался едва ли не единственным.

«В условиях чрезвычайного «проседания» кредитования, особенно наиболее значимых его видов (автокредитование и ипотеки), банки будут стремиться получить большую доходность от операций РКО и валюты. Бесспорно, это направление, которое до этого развивался достаточно пассивно, станет актуальным и конкурентным сейчас», — пояснил Кирилл Голоденко.

«Банки активно пересматривают свою тарифную политику, стремясь нарастить комиссионные доходы. Одни финучреждения эту работу уже выполнили, остальные находятся в процессе. Суть проста: все операции со счетами шестого класса (текущие и карточные) должны приносить доход», — дополнил коллегу Василий Невмержицкий.

При этом финансисты допускают, что нынешний рост тарифов на обслуживание карточек, текущих счетов и коммунальных платежей не последний. Прогнозы на новые подорожание дают разные: по одним оценкам, комиссии поднимут не более чем на 5-10%, по другим — на все 20-25%.

«Себестоимость многих операций растет, ведь банки несут расходы в том числе на аренду, связь, услуги инкассации, налоги и многое другое, и размер этих расходов увеличивается. Поэтому я прогнозирую дальнейшую работу банковской системы по пересмотру тарифов и приведение их к экономически обоснованному уровню», — сказал член правления, ответственный за корпоративный бизнес Platinum Bank Леонид Рыбин.