Сам С.Симонов пережил ташкентское землетрясение 1966 года. В городе все те, кто пережил землетрясение, особенно в районе Чиланзара , помнят, что непосредственно перед первым разрушительным толчком было оранжевое свечение, охватившее половину неба. На самом деле сила стихии была не так уж велика: назарбекское землетрясение 1980 года, в эпицентре имевшее силу 8,1 балла, когда в Ташкент пришло не меньше 7,5-7,8 балла, было значительно мощнее.

Форма волн была разной, а соответственно различным воздействие на наземные объекты. Еще, вероятно, отличалась природа того и другого. В 1966-м паника была, а в 1980-м — почти не было. В чем дело?.. А в том, что в 1980-м году не было свечения.

Аномальная точка Земли в районе Ванавары (палеовулкан) и аномальная точка в районе Кежмы (палеовулкан) по непонятной причине, которую сейчас обсуждать бессмысленно, не зная природы явления, самовозбудились. В результате еще за неделю до взрыва на Подкаменной Тунгуске по всей Восточной Европе (по словам жителей Саранска, современников ТМ) стояли белые ночи. Накачка атмосферы ионосферы уже шла полным ходом. Наконец, 30 июня 1908 года в 8 часов 15 минут утра произошел резкий выброс энергии (возможно, переброс из кратера в кратер).

Это трубка вулкана выбросила в атмосферу клубок энергии, который при взаимодействии с атмосферой и ионосферой породил гигантский плазмоид, взорвавшийся тут же, на месте, в районе выброса. Части его, на которые он почти немедленно разбился, одновременно разлетелись в разные стороны (потому так противоречивы свидетельства, потому и метался «аэролит», как метко назвал его уездный исправник в рапорте Енисейскому губернскому управлению).

Не исключено и обратное движение разряда (своеобразной 400-километровой «дуги») — из Кежемского кратера в Ванаварский. Даже скорее всего. Фактически мы имеем дело с гигантской шаровой молнией, и не с одной, а с несколькими, на которые разбилась, быть может, первоначальная одна. Отсюда — разряды по разным направлениям, отсюда — разлет гигантских шаров, отсюда — множественность взрывов, ибо не верить эвенке охотнику нет причин, как и ему — нет никаких причин сочинять то, чего не было. Тем более что это совпадает с данными очевидцев Кежмы (не выстрел из пушки, а стрельба!) Скорее всего, подобные явления имеют свойство повторяться. И это обязательно связано с кометой Галлея.

Года за четыре до появления кометы в пределах астрономической видимости на Земле происходят гигантские и загадочные катастрофы. Из их ряда – Тунгусский объект. И еще несколько лет после сближения Земли с кометой Галлея происходят те же необъяснимые вещи — цунами, гигантские волны, землетрясения, наводнения, самопроизвольные взрывы. Активизируются НЛО, взрываются непонятно откуда взявшиеся «облака газа» (Уфа), атомные электростанции (Чернобыль), пирамиды свезенных на поля удобрений (Рязань), рушатся государства (Россия — революции 1905 и 1917 гг.; Советский Союз — 1985-1991-1993 гг.)…

Уездный исправник желал быть абсолютно точным. Что мы читаем? «Над селом Кежемским (на Ангаре), с юга по направлению к северу при ясной погоде высоко в небесном пространстве пролетел громадных размеров аэролит, который, разрядившись, произвел ряд звуков, подобных выстрелам из орудий, а затем исчез…»

По всем признакам, Тунгусского метеорита и в самом деле не было. Были плазмоиды — или один, или несколько. Ниоткуда они не прилетели: свои, «отечественные». Возможно, как предвестники грядущих потрясений, что назначил России-матушке кровавый XX век. А физический процесс происходил примерно тот, который замечательно описали (а сначала очень здорово «вычислили») братья Симоновы.

Только в отсутствие самого небесного камня, ради которого придумана остроумная теория. Кто знает, а вдруг к 100-летию ТМ найдут? Тогда он сам о себе все расскажет. Кратер огромных размеров — 1200 метров в диметре и 114 метров глубиной, — по мнению геологов, «явно метеоритного происхождения», появившийся в штате Аризона еще в доисторические времена — содержит ли он хоть что нибудь? Хоть осколочек? Или кольцо из соизмеримых с ним кратеров вокруг города Чарлстона?

Если это не остатки «лопнувших пузырей» на поверхности кипящей лавы, сходные с дырочками на блинах, то, скорее всего, происхождение их такое же. А самому громадному, Аризонскому, у индейцев племени навахо сохранилось объяснение (чудесное, кстати, объяснение!): «Спустился с неба бог в виде огненного столба и, уничтожая все вокруг, со страшным грохотом скрылся под землей…» Кажется, и этого «метеорита» не было, а физическое явление сходно с Тунгусским.

Космическими артефактами называют объекты, попавшие на Землю из космоса и имеющие признаки искусственного происхождения. Среди подобных загадок известен Канадский метеорит весом 150 килограммов, обнаруженный в 1960 году. Он представляет собой неизвестный науке металлический сплав с высоким содержанием магния. Находку не удалось связать ни с военной, ни с космической техникой земного происхождения, так как поверхность метеорита имеет следы длительного пребывания в космосе.

В 1964 году в Чехословакии на глазах у очевидцев с неба упал 200-граммовый метеорит из сплава, не встречающегося в природе в естественном виде. Несмотря на легкое оплавление поверхности, она сохранила явственные следы механической обработки.

В 1981 году над Тунисом прошел метеоритный «дождь» где среди прочих упавших камней был найден идеальный каменный куб с длиной ребра 20 сантиметров… Об истинной природе этих и других космических артефактов сегодня можно только догадываться.