В статье «Случай самопроизвольных медиумических явлений близ Санкт-Петербурга», напечатанной в книге А. М. Бутлерова «Статьи по медиумизму» (Спб., 1889), Александр Михайлович подробно описывает случай, случившийся в ноябре 1880 года в деревне Ручьи Петербургской губернии, а также сетует на некорректную позицию ученых по отношению к феномену. Как ни странна, но даже сейчас, спустя 125 лет, многое из того, о чем сокрушался великий ученый, почти не изменилось…

«…Известно, что в большинстве случаев ученые — противники медиумизма — считают для себя позволительным отказываться от предлагаемых им наблюдений. … Взгляд на всех медиумов как на плутов и обманщиков и на всех наблюдателей, подтверждающих явления, как на глупцов, если и не высказывается вслух, то все же молча принимается. Крайняя невероятность такого допущения упускается при этом из виду.

… Существенный вопрос — почему тот или другой наблюдатель, обладающий во всех иных случаях здравым рассудком, должен считаться невменяемым, коль скоро дело коснется медиумизма, — остается открытым.

За то время, как я интересуюсь медиумизмом, т. е. за последние десять лет, самопроизвольные медиумические явления обнаруживались уже несколько раз здесь, в Петербурге, и в других местностях нашего отечества. Иногда случалось, что на место происшествия посылались письменные запросы, и факты констатировались письменными же ответами очевидцев.

В трех случаях, когда эти феномены происходили здесь в самом городе или близ него и известия о них появлялись в газетах, знакомые мои, люди серьезные и заслуживающие доверия, отправлялись на место, чтобы получить ближайшие сведения о происшедшем.

Сообщения подтверждались всегда, за исключением разве незначительных подробностей. Из этих трех случаев я расскажу в нижеследующем о последнем. Он имел место в ноябре 1880 года. Вот что было сообщено газетами и подтверждено расследованиями моих знакомых.

19 ноября старого стиля вдова колониста Маргарита Бич и колонист Адам Бауер (опекун детей Бич) привезли семнадцатилетнюю девушку, Пелагею Николаеву, питомицу здешнего воспитательного дома, к окружному смотрителю этого последнего, проживающему в округе Лесного Корпуса.

При этом было заявлено, что в доме названной вдовы, живущей в соседней деревне Ручьи, происходят странные явления. Две девушки, вышеупомянутая Пелагея и Вера Яковлева (тоже проживающая в доме Бич), сделались с 3 (15) ноября объектами странных, неизвестно откуда и от кого идущих нападений.

Когда эти девушки занимались в погребе переборкой картофеля, то он был брошен в лицо сначала Вере, потом Пелагее. С тех пор бросание картофеля настойчиво продолжалось почти каждый день и сделалось чуть ли не обычным для девушек. При обыске погреба ничего не нашли.

К этому присоединились потом и другие явления: на девушек бросались и разные другие предметы и домашняя утварь, например обрубки, скамейки, лопаты. Все это происходило только в присутствии Пелагеи; когда Вера была одна, ничего особенного не замечалось. В большинстве случаев брошенные предметы летели Пелагее вдогонку, бросание обыкновенно было тогда, когда она сама находилась в движении; когда она сидела или спала, прекращалось и бросание.

19 ноября бросание было наиболее сильно с самого утра. Выбрасывались поленья из дровяного ящика, хотя крышка его была опущена, потом упали две стенные полки со всей стоявшей на них посудой, за ними последовал чайник, брошенный к ногам Пелагеи и разбившийся. Кастрюли, утюги и пр. полетели с плиты, с котла была сброшена крышка, из него вылетел ковшик с водою и вылил ее Пелагее на голову. Позже Пелагея была еще два раза облита водой без помощи ковша — вода сама собой поднималась из котла и бросалась на нее.

В этот день колонисты отправились в Мурино за священником и просили его отслужить молебен в их доме, что и было исполнено. Во время службы все было спокойно, но полчаса спустя возобновилась та же история. Между прочим, шапки любопытных посетителей, находившихся тогда в доме в числе приблизительно пятнадцати человек, слетели с комода: видно было среди бела дня, как три сброшенных шапки прыгали по полу, поднимаясь с одного места и падая на другое.

Многие видели также, как сидевший у стола кот был поднят на воздух и брошен в спину Пелагее; испуганный кот закричал и ощетинился.

Решено было наконец удалить Пелагею, что и было исполнено в тот же вечер. С ее удалением прекратились все беспокойства.

Когда дали знать полиции обо всем случившемся, назначено было особенное расследование, были опрошены свидетели и составлен протокол. Свидетели сказали при этом, что они действительно видели эти странные явления. 29 ноября (11 декабря) в одной из петербургских газет было описано все происшедшее, и два или три дня спустя знакомые мои, В. И. П. с супругой и господа М. П. Г. и К. Н. М. отправились на самое место.
Они лично осмотрели театр странных явлений, говорили с колонисткой Бич и колонистом Бауером, и все вышеописанное было подтверждено очевидцами; Бауер особенно напирал на то, что он видел, как шапки прыгали по полу. Бауер был рад встретить наконец людей, которые выслушивали его рассказы без саркастических улыбок и не сочли его тронутым в рассудке, как это спешили сделать некоторые другие.

Бауер и Бич люди спокойные и довольно образованные для своего общественного положения. Они не видят в явлениях ничего враждебного, страшного или дьявольского, скорее они склонны видеть в них шутливый элемент, а в виновниках их известную сознательность, разумность. Пелагее ни разу не был причинен вред, хотя многое с силой бросалось в нее. И бич, и Бауер были вполне убеждены, что Пелагея не принимала сознательного участия в явлениях.

Несколько дней спустя я имел случай видеть безвинную причину всех этих событий, девушку Пелагею, и устроить с ней сеанс. Она оказалась решительно медиумичной: вскоре послышались различные стуки и обнаружились некоторые другие элементарные медиумические явления. Если бы дальнейшие обстоятельства этому благоприятствовали, девушка могла бы развиться в сильного медиума»…

Как закончилась эта история и что стало с семьей колонистов, неизвестно. Но главное не это. Главное то, что полтергейст наблюдался и продолжает наблюдаться по всей России — и в том числе в Петербурге. Дело лишь за малым — нужно, чтобы ученые занялись исследованием этого феномена всерьез…

Артем ПЛАТОНОВ