На сегодняшний день такой строительный материал как фанера считается одним из наиболее часто используемых в различных строительных процессах. Фанерные листы можно использовать как для обустройства пола, так и для облицовки фасадной поверхности дома, стен комнаты и т.д. В зависимости от области применения существует различного вида фанера: строительная, облицовочная и специализированная. Существует даже такой вариант как армированная фанера. Классификация фанерного покрытия происходит по различным признакам, например, по материалу, из которого было изготовлено изделие, обработка его поверхностей, и используемая пропитка. Выбор такого материала должен осуществляться в зависимости от того, для чего его предстоит использовать. Так, если фанера необходима для создания мебели, выбирать следует только экологически чистые материалы, без какой-либо пропитки.

Виды фанеры для отделки

Среди листов, используемых в строительстве, известно пять сортов фанеры:

Сорт Е – самый высококачественный вариант. Такая фанера не имеет в своей структуре никаких вредных примесей, не деформирован и имеет гладкую поверхность.

1 сорт фанерного листа допускает наличие небольшого количества включений, однако при этом качество находится тоже на высшем уровне.

2 сорт характеризуется дополнительными включениями, имеющими в длину не более 2 см, такой материал хорошего качества. Данный вид можно применять для облицовки.

3 сорт допускает наличие до 10 червоточин, их длина колеблется в пределах 0,5см.

4 сорт является наиболее низким, используется, в основном, при проведении технических работ. Характеризуется большим количеством дефектов, которые никак не влияют на качество изделия, а больше на внешний вид.

Сырье для изготовления фанеры

Для создания фанеры используются различные породы деревьев. Но наиболее популярными из них являются хвойные деревья и береза. Береза в качестве сырья используется практически во всех отраслях. Это связано с тем, что она имеет красивый внешний вид, к тому же обладает высокой прочностью. Также для березы характерна устойчивость к разным воздействиям. Недостатком такого сырья является только высокая стоимость, поэтому его применяют, в основном, для создания и обшивки мебели и различных элементов декора.

Хвойные породы имеют меньшую стоимость, за счет этого часто используется при проведении различных строительных работ. Из них наиболее часто используется сосна, лиственница и др. Материал, изготовленный из хвойных видов, обладает высоким качеством, декоративным видом и хорошими показателями прочности.

Фанерные листы также различаются по числу слоев в их структуре. В настоящее время используется материал, состоящий из одного, двух и трех слоев, но лучше, если число слоев нечетное. Таким образом внутренние слои изделия будут перпендикулярно расположены по отношению к наружным слоям, а это значительно увеличивает прочность покрытия, придает ей стойкость к различным типам воздействий и механических нагрузок.

Обработка фанерного листа
В зависимости от метода обработки и используемой пропитки данный стройматериал делится на следующие виды:

ФСФ – это фанера, для изготовления которой используется смола на основе фенолформальдегида. Такой строительный материал имеет высокое качество, устойчив к повышенной влажности, а также обладает высокой прочностью.

Ламинированная фанера — специальный вид плиты, который проходит процесс ламинирования. Это обеспечивает изделие высокой влагостойкостью и делает возможным его использование при возведении опалубки.

ФК – это вид, на основе карбамидного клея. Такой вариант применяется для внутренних работ, а именно для обшивки стен, пола.

ФБ – фанера, пропитка которой состоит из бакелитового лака. Данный вариант устойчив к агрессивным воздействиям, например, к высокой влажности.

БС – фанерная плита, кроме бакелитового состава пропитывается также и спиртсодержащей смесью. Фанера такого типа используется чаще всего в авиастроении.

БВ – материал, пропитываемый бакелитовым веществом и спиртонерастворимым составом.

Также фанера различается в зависимости от обработанной поверхности. Так, если материал имеет маркировку Ш2, то он шлифуется с обеих сторон, при наличии маркировки Ш1 фанера шлифуется только с одной стороны. Если же изделие обладает маркировкой НШ, его поверхности не отшлифованы вовсе.

В зависимости от типа обработки верхнего слоя существуют различные ГОСТы. При их изучении можно получить дополнительную информацию о приобретаемом материале. Так, некоторые материалы разрабатываются для общих работ, изготавливаются из хвойных деревьев. Другие же изготавливаются из древесностружечного материала. Существует также и тип, предназначенный для работ общего назначения, внешний слой которого изготавливается и лиственного дерева.

Виды фанеры по области применения

Большой ассортимент такого стройматериала как фанера дает возможность использовать ее в различных областях, не только в строительстве, но и для отделки поверхности пола или стен, для конструирования мебели, в автомобилестроении, в авиастроении.

На данный момент производятся следующие разновидности фанерной плиты:

Фанера ФСФ является специальным изделием, устойчивым к воздействию влаги;

Фанера ФК не имеет высокую влагостойкость, применяется во внутренних работах;

Фанера ФБА имеет среднюю водостойкость, в данном случае в качестве пропитки применяется альбуминоказеиновый клеящий состав.

Независимо от того, сколько слоев имеет фанерный лист, каждый слой шпона должен быть расположен перпендикулярно предыдущему.

Фирмы по производству фанеры изготавливают обычные фанерные плиты и широкоформатные, их можно применять при строительстве, а именно, для обшивки перекрытий. В зависимости от расположения волокон шпона фанера делится на продольные и поперечные варианты.