“Укрнафта” просит суд обязать исполнительную службу взыскать с “Укртрансгаза” 2,1 млрд куб. м газа, которые находятся на сбережении в подземных хранилищ газа (ПХГ).

Об этом говорится в определении Хозяйственного суда Киева по иску крупнейшей нефтедобывающей компании “Укрнафта”.

С соответствующей жалобой “Укрнафта” обратилась в суд 10 февраля, а принять ее к рассмотрению суд решил 13 февраля.

В частности, “Укрнафта” просит суд обязать исполнительную службу возобновить исполнительное производство по выполнению приказа Хозяйственного суда Киева от 27 мая 2014 года, которым тот обязал “Укртрансгаз” выполнить заявку “Укрнафты” от 25 октября 2010 года по отбору с ПХГ и передаче 2,06 млрд куб. м принадлежащего ей газа с оформлением соответствующих актов приема-передачи.

До этого НАК “Нафтогаз Украины” обратился в Хозяйственный суд Киева с заявлением, в котором просил признать не подлежащим выполнению приказ суда о взыскании с “Укртрансгаза” в пользу “Укрнафты” 2,06 млрд куб. м газа.

Согласно обращению “Нафтогаза”, заявка “Укрнафты” касалась включения этих объемов газа в баланс поступления и распределения природного газа по Украине в течение ноября 2010 года – сентября 2011 года. Соответственно, “Укртрансгаз” мог это сделать максимум до 15 октября 2011 года. В то же время решение, которое обязывает оператора ГТС осуществить такое включение в баланс, в ступило в законную силу только 19 мая 2014 года, таким образом, этот приказ, по мнению НАК, выполнить невозможно.

Напомним, 26 января суд отказал “Нефтегазу” в удовлетворении заявления о признании судебного приказа о взыскании 2,06 млрд куб. м газа таким, что не подлежит выполнению, на что НАК подал апелляционную жалобу.

Изначально решение Хозяйственного суда Киева, которое обязало “Укртрансгаз” не препятствовать “Укрнафте” в осуществлении ее права собственности на природный газ объемом 2,06 млрд куб. м, в том числе его отборе с ПХГ и реализации потребителям, было вынесено 20 января 2011 года.

Напомним, 50%+1 акция ПАО “Укрнафта” принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, однако оперативный контроль над компанией осуществляют миноритарные акционеры, аффилированные с группой “Приват”, которым принадлежит около 42% акций.