Нас, население Украины, часто обвиняют в большом потреблении газа, и, как правило, «уряд» плачется, что, дескать, надо искать пути сокращения потребления. А путь один. Не дурить народ, не воровать из карманов своих соотечественников деньги.

Немного истории. Что же известно о ситуации с газом из официальных источников? Украина в 1975 году добывала сама 68,7 млрд кубов газа в год и использовала его по отраслям так:

— на коммунальные потребности – 7 млрд куб., или 21%,

— на транспорт, в т.ч. автомобильный, – 6 млрд куб., или 18%,

— на всю промышленность – 20 млрд. куб., или 61%.

То есть, всего 33,3 млрд куб. использовала для внутреннего потребления, остальные 35,4 млрд куб. м Украина газа продавала в Европу. По мере истощения Шебелинского (под Харьковом, самого крупного природного месторождения газа в Европе на тот период) месторождения и дабы не сорвать договорные обязательства перед Европой, проблема спада добычи была решена получением газа из СССР.

Воспользовавшись тем, что строителям не хватало счетчиков (жилищно-строительный бум был в разгаре), власть приняла решение перейти от счетчиков к нормативному потреблению. И если раньше семья из 5-ти человек, имея одну газовую плиту (без колонки), использовала на свои потребности в месяц 5,5 куб. м газа по счетчику, то с переходом на нормативы на газовую плиту норма уже составляла 6 куб. м и на колонку – еще 4 куб. м.

Позднее, в 80-е годы норма на одну газовую плиту, т.е. то, что использовалось по счетчику семьей из 5-ти человек, стали приписывать одному человеку, а колонка уже «брала» 9 куб. м.

И что же человек с этим газом делал? А ничего, потреблял, как и раньше, тем паче, что цены на газ были низкими. А куда же тогда девались огромные излишки неиспользованного, НО ОПЛАЧЕННОГО каждым человеком газа? Продавались и продаются за кордон!

С падением потребности в газе для промышленности и транспорта, т.е. с наступлением экономического кризиса, аппетиты наших «можновладців» росли (ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ КУЧМЫ – нашего «миротворца», «родившего» не один десяток персон криминального олигархата и воровских общаков), и у них появилось желание еще больше «поднять» объем жилищно- коммунального потребления.

Не долго думая, выдвиженец Кучмы, несравненный премьер-министр Павло Иванович Лазаренко Постановлением КМ от 08.06.1996 года № 619 поднял нормативы газопотребления еще на 63%, и норма на одного человека стала уже 9,8 куб. м.

А перед этим Постановлением КМ от 15.04.1992 года №193 теплоснабжение, вместо жилой, стало рассчитываться с общей площади квартир. То есть жители домов стали платить на 20-30% больше, вроде бы как теплоснабженческие организации стали сжигать на 20-30% газа больше, чем раньше.

То есть, не ударив палец о палец, не проложив ни одного метра трубы, теплоэнергетики увеличили отопительную площадь в государстве! Не удивительно, что резко начало увеличиваться количество неплатежей. И тогда… эти же «умные» головы придумали – субсидии! Потому как трастовое и другое мошенничество уже давало сбои, а надо же было где-то «доставать» гарантированные «кошты» на безбедную жизнь, ну, а лучше всего это делать за счет бюджетных средств государства. И таким нехитрым способом на потребителя жилищно-коммунальной сферы «повесили» почти все потребление газа.

Однако наше «родное» правительство и на этом не остановилось, и в часы правления еще одного «из могикан», Валерия Пустовойтенко (один из «динозавров» раннего кучмозоя), – им было подписано Постановление, по которому в случае отсутствия горячей воды потребитель должен платить за газ, вроде бы как он пользуется колонкой, т.е. еще 18,3 куб. м (на человека!) ежемесячно.

ВОТ ТАК И РОСЛО «ПОТРЕБЛЕНИЕ» газа населением Украины! А как обосновывалось? И не имеет значения то, что нормальной логикой такое резкое возрастание потребления газа обосновать невозможно. Получается, что в количественном эквиваленте нас обирают « по-крупному» (вернемся к примеру фактического использования газа на одну плиту – 5,5 м3, а требуют оплатить в десятки раз больше), что в денежном – выражается в миллиардах долларов!

Еще один финт «уряду»: «МВФ требует поднять цены на газ и жилищно-коммунальные тарифы». Это же чистая брехня! Это то же самое то, что «нельзя вводить военное положение, бо МВФ не даст кредитов». МВФ требует поднять цену до экономически обоснованного уровня. Ну, а если этот уровень выше любой мировой цены, потому, что воруют, транжирят, сжигают в олигархических «топках», которые, не внедряя новых технологий, хотят получать баснословные прибыли, – то кто кому доктор?

Наша криминально-бандитская олигархия испугалась, что МВФ не даст им денег, да еще и счета зарубежные арестуют! Однозначно, что игры с ценами на газ – просто тупая «разводиловка быдла», коим властьпридержащие считают народ Украины. Поэтому они и не особо беспокоятся о правдоподобности своих высказываний.

Все предельно просто: небольшая группа бессовестных людей, находящихся у «руля» государства, и еще много других «слуг» народа калибром поменьше, очень хотят заработать на «трубе». Но дивидендов на всех явно не хватает. Выход один: поднимать цены, тарифы всё выше и выше, и выше, чтобы они могли покрыть главное – непомерный аппетит наших казнокрадов!

Нет большого секрета в том, что новые жилищно-коммунальные тарифы – это не тарифы инновации, в чем нас пытаются убедить, это даже не тарифы выживания отрасли, это тарифы покрытия бесхозяйственного, покрытия корыстного корпоративного (коррупционного) интереса власти и олигархии.

Если взять фактическое потребление газа у людей, которые, вопреки противодействию коммунальщиков, поставили счетчики, то семья, к примеру, из 3-х человек, на которую по нормативам списали бы 55 куб. м газа в месяц, фактически потребляет (согласно показаниям счетчика ) 10-18 куб. м газа! РАЗНИЦУ чувствуете?!!

Счетчики устанавливать коммунальщики не хотят, хотя их стоимость была заложена во всех тарифах. ПОСТАВЬТЕ СЧЕТЧИКИ, и ВСЕ АФЕРЫ ВЫЛЕЗУТ НАВЕРХ! И будет явно видно, откуда пароходы-самолеты, дворцы в Украине и за рубежом, автопарки дорогостоящих авто и т.д.

Вообще, совковая большевитская ментальность господствует до сих пор, и если в 20-30 годы ради политической целесообразности власти доводили народ до нищеты и голода, но тогда это оправдывали хотя бы индустриализацией страны, а сейчас?.. Только своим шкурным интересом.

И к каким выводам можно прийти на основании вышеизложенного? Через завышенные нормативы потребления газа в жилищно-коммунальной сфере (чем создается еще брехливое впечатление беспрецедентно-большого потребления: «Мы (украинцы – ред.) в среднем на одного потребителя используем в три раза больше газа, чем европейский потребитель», – заявляет председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, 13.12.2014), хищническое поднятие цен на газ и электроэнергию для населения (газа собственной добычи и электроэнергии – в избытке!) совершается массовое ограбление украинского народа.

И все это происходит потому, что государственная власть стала средством накопления, преумножения и охраны преступно нажитых капиталов.

Коррупция в нашей стране зашкаливает, и люстрацию надо начинать с самого «Олимпа»!

Галина Кучеренко, председатель Днепропетровской областной общественной организации «Народный контроль»