Февраль выдался для оппозиционеров на редкость тяжелым. Практически одновременно начались преследования двух бывших соратников Януковича. Так в офисе компании «Смартхолдинг» правоохранительными органами был проведен обыск. Как известно эта компания принадлежит Вадиму Новинскому, который ровно год назад вместе с Порошенко обсуждал судьбу Украины. Офис был заблокирован десятками вооруженных людей и следователями из государственной службы по борьбе с экономической преступностью. Было приказано никого не выпускать из помещений, а также было запрещено звонить и пользоваться компьютерами. Мероприятие длилось почти три часа. Примечательно, что в этот момент в здании находился и сам Новинский, так как там же располагается его депутатская приемная. Туда так же вошли правоохранители с оружием и предъявили постановление на обыск.

Сам Новинский отмечает, что его практически игнорировали и на вопросы о законности действий в приемной народного депутата не отвечали.

Он также пожаловался на то, что действия проводились без понятых. Там же в приемной находился и нардеп Александр Вилкул, являющийся коллегой Новинского по оппозиционному блоку. В качестве санкций правоохранители предъявили постановление Печерского суда, того самого, который уже неоднократно отмечался малообоснованными документами, позволяющими всевозможные рейдерства и беззаконие. Несмотря на то, что в постановлении был четко указан один адрес, тем не менее, вооруженные люди заодно провели обыск и в соседних помещениях с другими адресами. В этот момент сотрудники были заблокированы в помещениях на разных этажах. Также входить из выходить из помещения запрещали и народным депутатам. Однако в МВД заявляют, что обыск проводился законно, в рамках уголовного дела по признакам фиктивного предпринимательства для противодействия ведения незаконной хозяйственной деятельности. Кроме того, в органах ссылаются еще на несколько составов преступлений, таких как подделка документов и противодействие законной деятельности группы компаний.

Компания Новинского «Смартхолдинг» уже дано участвует в хозяйственном конфликте с другом компанией «Амстор», принадлежащей Владимиру Вагоровскому. Впрочем, Новинский считает, что прошедший обыск совершенно не связан с бизнес-конфликтами, которые обычно решаются по-другому. По его мнению, основной причиной стала политическая деятельность, а именно информация о финансировании оппозиционного блока, которую он не скрывает. Сам Новинский говорит о том, что предоставляет финансовые средства партии вполне официально и подобная деятельность правоохранителей носит лишь характер давления на оппозицию. Это единственная его версия. Возмущаясь происходящим, депутаты оппозиционного блока обратились в прокуратуру, к министру внутренних дел, а также премьеру и президенту, потребовав прекратить давить на единственную оппозиционную партию.

Однако уже на следующий день выяснилось, что это только начало, и обыск в офисе Новинского – почти формальность.

Так прямо в своем доме под Киевом был арестован бывший народный депутат Александр Ефремов, причем задерживали его сотрудники СБУ и Генпрокуратуры. Примечательно, что до сих пор не сообщается точно, в чем же именно его обвиняют. А теоретически список обвинений может быть достаточно большим. Тем не менее, генеральный прокурор Виктор Шокин заявил о том, что Ефремову инкриминируют «служебный подлог» и «злоупотребление служебным положением при отягчающих обстоятельствах». До этого в ГПУ обвиняли Ефремова в том, что он пролоббировал заключение контрактов, связанных с ним предприятии на поставку оборудования компании «Луганскуголь». Одновременно с этим в СБУ было открыто дело о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, и в этом деле также фигурировал Ефремов. Тем временем его адвокат заявил о том, что Ефремову вменяют голосование за «диктаторские законы», принятые 16 января прошлого года. Впрочем, данное обвинение противоречит законодательству, так как и Конституция и закон о статусе народного депутата прямо говорят о том, что народные депутаты не несут ответственности за свое голосование. Официальное же заявление Ефремова было опубликовано на сайте Партии регионов. В нем он говорит о том, что арест является политическим преследованием со стороны новой власти, а его причины надуманны. Он также выражает уверенность в том, что сможет доказать свою правоту. Ефремов напоминает что война, разрешение экономики, падение курса гривны и обнищание граждан заставляет народ пересмотреть свое отношение к происходящему и рейтинги нынешней власти быстро падают. В поисках ответственных за свою неэффективную работу чиновники пытаются свалить вину на других, и поэтому Ефремов утверждает, что он был выбран одной из жертв.

Конечно объяснение самой оппозиции в том, что это не иначе как преследование в какой-то мере является верным.

Но есть некоторые нюансы. Так, например, на то, что в «Смартхолдинге» прошел обыск обратили внимание лишь представители бизнеса, в рядах которых пребывает и сам Новинский. Очевидно, что обыски в компаниях маловероятно связаны с политическим процессами. Скорее всего, причиной здесь является именно хозяйственная деятельность, а не политика. Тем более что у Новинского нет ни внушительного рейтинга, ни внушительного антирейтинга и в каких-либо серьезных скандалах он не замечен. Что касается Ефремова, то здесь без сомнений наблюдается пиар чистой воды. Со времен событий на Майдане прошел уже год и нет не только никаких сподвигов в расследовании, но и каких-либо улучшений, которые можно было бы продемонстрировать людям, а потому прокуратуре необходимо хоть как-то показать свою работу и преследование ключевых фигур прошлой власти является элементом этого пиара. А уже обвинения, которым им предъявляют, будь то «диктаторские законы» или поддержка сепаратистов – это лишь надуманные причины.

Еще в то время когда Ефремов был главой Партии регионов, вокруг него мелькали небольшие бизнес-скандальчики о том, что он замешал в сомнительных сделках и схемах. И если бы обвинения были бы по подобным пунктам, в этом может кто-то и поверил бы. Но для этого следствию необходимо было бы собрать довольно внушительную доказательную базу. В данном же случае были выбраны полуабстрактные обвинения политического характера, и все указывает на то, что Ефремов будет не последним.