Результат кровавого торжества ненависти, которую уже несколько лет взращивают евразийские и российско-мессианские пропагандисты всех мастей

Мне никогда не доводилось пересекаться с Борисом Немцовым, но в свое время очень тронула фраза из его книги “Исповедь бунтаря”: “Бывают в истории моменты, когда люди жаждут свободы. В новейшей истории России такой момент был. Это конец 1980-х – начало 1990-х. Народ жаждал свободы!

Когда на Манежной площади собрались миллион человек, требовавших сокрушить коммунизм и дать людям свободу, – это был искренний порыв. Но… Люди сокрушили коммунизм и очень быстро разочаровались. У нашего народа вера в чудо запредельная, именно поэтому для нас Пасха важнее, чем Рождество. Во всем протестантском мире Рождество – главный праздник, а у нас главный – Пасха, потому что это Воскресение Христово, чудо то есть. Коммунизм сокрушили, а чуда не случилось, живем хреново. За что боролись?”

Когда впервые прочла этот отрывок, то была уверена, что он касается и украинского народа. Но вот прошли годы, и что-то изменилось – украинцы стали больше тяготеть к “Рождеству”.

Однако символизм и тонкость этого сравнения навсегда убедил меня в том, что Борис Ефимович не просто видный трибунный политик, но и человек с очень развитой личной и политической культурой. Именно ею он и пытался в последние годы делиться со своими согражданами. Он призывал их к культурной и цивилизованной борьбе, а чиновников во главе с Путиным – к возобновлению нормальных процедур смены власти, чтобы не вынуждать граждан к радикальным действиям. Именно эти простые требования в итоге стоили ему жизни.

Сейчас трудно сказать, кто именно и по чьему приказу убил Бориса Немцова. Мне кажется, что за этим убийством не стоят спецслужбы, иначе он погиб как к Есенин или Литвиненко. Почерк убийц в данном случае говорит скорее в пользу того, что преступление совершили идейные шовинисты-дугинисты, которые сейчас в России имеют не только доступ к оружию, но и до ушей накачаны ненавистью ко всему либеральному, демократичному и свободному.

Это результат кровавого торжества той культуры ненависти, которую вот уже несколько лет взращивают федеральные каналы, евразийские и российско-мессианские пропагандисты всех мастей и чиновники всех уровней.

Эта смерть только навредит режиму Путина и явно не была сейчас нужна ФСБ и другим карательным органам РФ. Но именно они в ней виновны. Они снова повторили прецедент с боингом MH-17 – дали возможность и право убивать людям, которые не способны мыслить о последствиях и совершенно ни за что не отвечают. Тогда убийцами стали бойцы российско-террористических войск мифической “Новороссии”, а теперь – киллер-путинист. Причина в обоих случаях одна и та же – культура ненависти, которая застелила людям глаза и убедила, что они на свое усмотрение имеют право отнимать жизни во имя России.

Сочувствую тем россиянам, которые станут следующими жертвами торжества ненависти и зла, к которому приведет их власть.

Вечная память Борису Немцову – человеку, который любил Россию, но не забывал, что любовь не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается и не мыслит зла.

Автор материала: Наталья Заболотная