В понедельник был обнародован девятый мониторинговый доклад миссии УВКПЧ ООН, посвященный ситуации на Украине. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, представляя доклад, только слегка приоткрыл завесу творящегося здесь произвола. Но и этого хватило, чтобы увидеть леденящую душу картину «безжалостного уничтожения мирных жителей и инфраструктуры», а также «невыносимых условий жизни» для женщин, детей и «других уязвимых групп» населения. Но стоит только вчитаться в отчет миссии о тех, кто «пострадали особенно сильно», как станет ясно, что непострадавших от нынешней киевской власти просто нет.

На ситуацию с правами человека для всех групп населения Украины с 1 декабря 2014-го по 15 февраля 2015 года воздействовал не только продолжающийся конфликт на Востоке Украины, но и ее деградирующее политическое развитие. От месяца к месяцу Киев множил и множит не только толпы беженцев, орды обездоленных и «других уязвимых групп», но и бездну убитых, раненых, инвалидов и просто пропавших без вести. В недавно ещё процветавшей Украине не просто острый продовольственный дефицит. Ей грозит очередной государственный переворот.

«Если эта тенденция продолжится, она откроет новую смертоносную главу конфликта, расширяя территорию, на которой верховенство права и защита прав человека практически отсутствуют», – заявил Зейд Раад аль-Хусейн. Для того чтобы этого не случилось, нужны срочные и жесткие международные меры. «Все те, кто остается [на территории Донбасса], имеют право на защиту в соответствии с международными стандартами в области прав человека и гуманитарного права, которые должны соблюдаться всеми соответствующими властями. Все нарушения международного гуманитарного права и прав человека должны тщательно расследоваться, а те, кто их совершил, – быть незамедлительно привлечены к ответственности», — подчеркнул Верховный комиссар ООН по правам человека.

УВКПЧ оценивает общее количество людей, погибших на Донбассе по состоянию на 2 марта, в 6000 человек.

Если с середины апреля 2014 года по 28 февраля 2015 года на Донбассе были задокументированы гибель 5809 и ранение 14740 человек, то за последние 3,5 месяца были убиты 1012 человек и ранены 3793.

Еще сокрыты под грифом «секретно» правдивые отчеты о людских потерях в дебальцевском «котле» и «кибергов» аэропорта Донецка. Еще не оценено возрастающее воздействие на ситуацию с правами человека в других частях Украины, где зарегистрировано более миллиона внутренне перемещенных лиц, просто брошенных киевской властью на произвол судьбы. Ведь из них были трудоустроены только 7 тысяч человек.

В докладе УВКПЧ говорится о продолжающихся нарушениях правительством Украины и вооруженными группами международного права в области прав человека и международного гуманитарного права. Речь идёт о произвольных арестах украинских граждан и их принудительном исчезновении, о многочисленных актах бесчеловечного обращения с задержанными, о применении пыток и других жестокостей.

Надо отметить, что в нынешнем докладе речь идет не только о праве на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и общественную безопасность, но и об ухудшении обращения Киева с населением в других регионах Украины – о «воздействии на ситуацию с правами человека в других частях страны».

Правоохранительные органы Украины наряду с произвольными следственными процедурами и внесудебной практикой стали использовать сеть «секретных следственных изоляторов» (п.40, с.11). Только с 15 января этого года правозащитные организации Украины зафиксировали 37 случаев исчезновения людей в застенках украинской правоохранительной системы. HRMU располагает свидетельствами «существования такого нелегального следственного изолятора в Харькове».

И хотя СБУ отрицает его существование, активист харьковского антимайдана Игнат Крамской предоставил скрытое видео своего нахождения в подвальных камерах, где до сих пор томятся без суда и следствия около 90 узников. С 12 сентября до 17 декабря 2014 года его местоположение было неизвестно, пока родственники не обнародовали список «пропавших» украинских граждан, задержанных «людьми в военном обмундировании».

Так, в декабре 2014 года миссия УВКПЧ интервьюировала мужчину, которого «неофициально задержали неопознанные украинские служащие и якобы серьезно били в течение нескольких дней», а другого задержанного «били офицеры СБУ и держали в изолированном помещении вместе с другими задержанными, которые тоже подвергались избиениям по надуманным обвинениям». Внештатный журналист утверждал, что «его задержание и допрос в СБУ сопровождался надетыми наручниками на руки сзади, и подвешиванием в этой позиции, абсолютно неотразимо убеждающей поскорее сознаться в работе на российскую агентуру». Другие интервьюированные задержанные также утверждали о «силовом задержании, изолированном и дурном обращении, которое, возможно, равняется пытке» (п.38 с.10).

«Украинские органы правопорядка продолжают сообщать о задержании людей, подозреваемых в сепаратизме и терроризме», — заявил комиссар ООН. Еще 10 декабря СБУ анонсировала, что с марта 2014 возбудила свыше 3 000 дел криминального преследования случаев таких проявлений. Из них 1 043 человека были уведомлены, что официально подозреваются в нарушении Уголовного кодекса Украины по статье 110 (нарушение территориальной целостности) и статьям 28 и 294 (участие в массовых беспорядках, сопровождаемых погромами, поджогом и разрушением имущества); 703 человека были арестованы, получено 198 обвинительных актов судов относительно 254 человек.

Состояние государственной и общественной безопасности Украины лишь приблизилось к критической черте. «Информация, полученная HRMU от задержанных, их родственников и адвокатов, — утверждают в ООН, — вскрывает всю палитру предписанных исчезновений, секретного задержания и дурного обращения с ними украинских органов правопорядка» (п.37 с.10), «все стороны жизни затронуты самым негативным образом, и положение местных жителей становится все более невыносимым».

Ограничения на въезд и выезд с территории Донбасса через семь транспортных коридоров, введенных правительством Украины с 21 января в целях обеспечения ее безопасности, «создали новые трудности для гражданского населения, которое и без того находилось в крайне затруднительном положении», утверждается в докладе. Специальные проходы и регулирование перемещений граждан внутрь и вне областей, контролируемых вооруженными группами, имеет косвенное отношение и к государственной безопасности, и к общественному порядку, зато прямое – к сомнительной практике стяжательства и коррупции (п.11 с.5).

«При этом предположение о том, что люди, остающиеся на территориях, контролируемых вооруженными группами, делают это по выбору, является тревожащим и ошибочным. Многие остаются потому, что опасаются за свои жизни в случае попытки выехать. Многие другие остаются для того, чтобы защитить детей и других членов своих семей или свою собственность, а некоторые вынуждены оставаться против своей воли, потому что просто физически не в состоянии выехать», — заявил Зейд Раад аль-Хусейн.

Украина, как участник Международного соглашения об экономических, социальных и культурных правах (ICESCR), не исполняет своих обязательств. Так, в январе 2015 года украинские батальоны «Днепр-1», «Донбасс» и «Кривбасс» блокировали доступ гуманитарных организаций на территорию Донбасса, включая международную «Гуманитарную миссию помощи гражданским лицам». 30 января Кабмин Украины издал постановление № 2118, перекладывая обеспечение гуманитарной помощью Донецких и Луганских регионов на своих резидентов.

На Украине не приняты меры по предыдущим докладам Верховного комиссара ООН по правам человека.

«Больницы, школы и детские сады подвергаются обстрелам в жилых районах, в том числе в Авдеевке, Донецке, Горловке, Луганске, Мариуполе и других населенных пунктах, что вызывает подозрение в том, что гражданские объекты подверглись целенаправленным атакам или как минимум их неизбирательные обстрелы проводились со знанием и абсолютным игнорированием международного гуманитарного права и жизни гражданских лиц», – отмечается в докладе.

И в очередной раз УВКПЧ призывает тщательно расследовать все случаи подобных обстрелов.

Но ответственность за нарушения прав человека и гуманитарных прав в ходе конфликта немеждународного характера (гражданской войны) на Донбассе, которые исследовали СБУ и МВД Украины, в том числе по случаям неразборчивого артобстрела жилых областей в Донецких и Луганских регионах, так и не наступила.

4 февраля 2015 года военная прокуратура Украины возбудила 49 криминальных дел против служащих Нацгвардии и ВСУ и 26 расследований в области нарушения прав человека, совершенных батальонами «Aйдар» и «Донбасс», а 11 февраля завершилось следствие в отношении четырех служащих «Айдара» об убийстве гражданского населения. Но прямое давление и угрозы вооруженных групп не дают довести дело до правосудия (п.72 с.18).

* * *

Уже год Управление Верховного комиссара ООН по правам человека ведет мониторинговую миссию по оценке ситуации с правами человека на Украине. И хотя от доклада к докладу претензии к украинской власти ужесточаются, тем не менее она все равно остается к ним слепой, глухой и немой. Украинские силовики, накуролесив в Донбассе, надеются, видимо, на своих покровителей, на то, что расследования правозащитников до мировой общественности не дойдут. Жители же Украины, ущемленные в гражданских, политических и социально-экономических правах, надеются на справедливость, которая должна восторжествовать, если начнется создание Международного трибунала или суда по преступлениям на Украине. Даже в том случае, если Киев не предполагает, что Донбасс останется в составе Украины.

Иван ДЕГТЯРЬ