Придет время, и в Украине обязательно увидит свет книга, в которой будут собраны наиболее показательные примеры рейдерских захватов. Как символ очищения страны и в назидание будущим поколениям. И вполне возможно, что где-то уже корпит над будущим изданием пока никому не известный журналист, собирая по крупицам факты. Мы бы хотели хоть немного облегчить ему задачу и рассказать о ситуации, сложившейся вокруг Васильковской нефтебазы. Потому что в ней можно найти практически все элементы захвата чужой собственности, как «классические», так и новомодные.

Весной прошлого года следственные органы проявили «интерес» к группекомпаний ВЕТЭК. Поводом для проведения следственных мероприятий стало подозрение в незаконном трейдинге нефтепродуктами со стороны структур опального олигарха Сергея Курченко.

Впрочем, как выяснилось позже, возбуждение уголовного дела было частью схемы по незаконному изъятию нефтепродуктов с Васильковской нефтебазы с последующей реализацией для личного обогащения. Есть информация, что за этим может стоят один из высокопоставленных чиновников новой киевской власти.

Сюжет разработанной схемы по захвату чужого имущества развивался стремительно. В июне 2014 года украинские следственные органы подают ходатайство в Печерский районный суд г. Киева о блокировании Васильковской нефтебазы. Основанием для этого послужили подозрения в юридической чистоте хранящихся на базе нефтепродуктов.

Данная формулировка звучала, как минимум странно. ООО «Восток» и ООО «ТНК Индастриз-Украина» – законные собственники товара – представили все необходимые документы, опровергающие выдвинутые компетентными органами предположения. Кроме того, с момента решения суда прошло более полугода, а подозрения так и не перешли в доказательную базу.

В результате судебного решения на Васильковской нефтебазе оказались заблокированными почти 10 тыс. тонн нефтепродуктов, принадлежащих ООО «Восток», и семь вагоно-цистерн (более 416 тонн), принадлежащих ООО «ТНК Индастриз-Украина». Часть товарной продукции в скором времени отбывает в неизвестном направлении, под предлогом проведения экспертизы. Однако результаты той экспертизы неизвестны до сих пор.

Следующий шаг вышеуказанной схемы состоял в том, что ее авторы добивались нового решения Печерского суда, на этот раз об аресте хранящихся на Васильковской базе нефтепродуктов. А затем под другими «убедительными» предлогами добиваются принятия Приморским районным судом г. Одессы решения о передаче арестованного имущества «дочке» Минтопэнерго – компании «Укртранснафтопродукт». Примечательно, что данная компания отметилась не только в Василькове, но и других схожих скандальных ситуациях в Херсоне и Одессе.

Далее сюжет разыгрывается по уже отлаженным нотам. «Укртранснафтопродукт» подает свой иск – о передаче на собственный баланс арестованных нефтепродуктов с правом их последующей реализации. Суд поддерживает и это исковое заявление, даже не проведя проверки на предмет наличия у «истца» уставного права на розничную торговлю нефтепродуктами. Видимо, поверив на слово представителям «Укртранснафтопродукт», выразившим опасения, что арестованный товар может утратить свои потребительские качества.

На Васильковской нефтебазе появляются люди в камуфляже с удостоверениями сотрудников милиции и бойцов спецбатальона «Киев-1». Происходит смена «караула», а у ворот в спешном порядке появляются бензовозы розничных торговцев. При этом выясняется, что товар уже перешел в собственность оптовиков, входящих в группу «Фактор», которые и занялись оперативной распродажей «скоропортящегося товара».

В этом месте можно было бы закончить описание эпизода «Васильковская нефтебаза» для его внесения в «Белую книгу рейдерства в Украине». И в качестве эпилога обозначить, что общая сумма убытков составила порядка 228 млн гривен (в ценах прошлого года). Из них около 28 млн гривен недополучило государство в виде перечисленных налогов, остальная сумма – ущерб для собственников нефтепродуктов. Однако в четкоотлаженной схеме что-то пошло не так. Виной тому – Васильковский горрайонный суд.

24 октября 2014 года компания «ТНК Индастриз-Украина» подала заявление в Васильковское ГОГУ МВД в Киевской области о «незаконных действиях относительно имущества, на которое наложен арест». Но данное обращение, вопреки закону, не было зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР). После этого последовала жалоба в адрес Васильковского межрайонного прокурора. В ней было указано на попытку правоохранительных органов скрыть преступление. А именно так было представлено в жалобе отсутствие реакции со стороны Васильковского ГОГУ МВД в Киевской области.

Но и это обращение осталось без ответа. Тогда «ТНК Индастриз-Украина» обратилось с протестом на бездействие прокурора в Васильковский горрайонный суд. И в конце прошлого года суд удовлетворил жалобу компании на бездеятельность Васильковского межрайонного прокурора Киевской области. Пассивная позиция чиновника, выразившаяся в не фиксации в ЕРДР сведений о совершении преступления, признана судом противоправной.

По состоянию на февраль нынешнего года конфликт вокруг принадлежащих ООО «Восток» и ООО «ТНК Индастриз-Украина» нефтепродуктов, захваченных незаконными методами, пока далек от завершения. Нежелание компаний мириться с произволом властей и недобросовестной конкуренцией обеспечило этому делу широкий резонанс в СМИ. О конфликте уже знают в Администрации Президента, куда обратились с соответствующим письмом пострадавшие собственники. Знают о нем также в правительстве, МВД, Минтопэнерго и Генпрокуратуре.

Именно это и дает определенную надежду на решение вопроса в рамках законодательных норм. Что, безусловно, окажет положительное влияние на репутацию Украины, как цивилизованного европейско ориентированного государства, а также инвестиционно привлекательной экономикой. Ведь капитал идет только туда, где царит закон и юридический порядок. Инвестиции любят гарантии и стабильность.

Автор материала: Иван Степцов