Уже скоро украинцы должны будут платить огромные суммы по новым тарифам. Согласно решению Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг, со следующего месяца минимальный тариф на газ для населения повышается в 3,3 раза, а тариф на газ для предприятий теплокоммунэнерго – в 2,2 раза. Готово ли население организовать Майдан или провести масштабные акции протеста в ответ на драконовские тарифы, МинПром узнал с помощью экспертов.

Директор Института украинской политики Кость Бондаренкодопускает масштабные акции протеста из-за повышения тарифов, однако не думает, что они завершатся Майданом. «У нас правительство избрало тактику, согласно которой всех, кто сегодня протестует, моментально объявляют агентами ФСБ. Поэтому я думаю, что всех, кто выйдет протестовать, объявят агентами России. И если ранее для разгона Майдана использовались только силы Беркута, то сейчас, очевидно, на них будут натравливать людей, которые сегодня ходят в военной одежде, так называемых активистов и так называемых патриотов», – поясняет эксперт. Он полагает, что в такой ситуации, которая коренным образом отличается от той, которая наблюдалась во времена Виктора Януковича, Майдан, скорее всего, обречен на провал и на разгон.

При этом он обращает внимание на тот факт, что Международный валютный фонд не выставлял обязательных условий о повышении тарифов. Его условием была сбалансированность бюджета. А как его балансировать – либо за счет сокращения средств, которые выделяются на чиновничий аппарат, либо за счет повышения тарифов – это уже проблема правительства. «Правительство стояло перед выбором: сократить число налоговиков, количество милиционеров и чиновников, уменьшить льготы или повысить тарифы. То есть это не вина МВФ, это больше вина правительства и чиновников», – акцентирует К.Бондаренко.

Вместе с тем он допускает вероятность отмены новых тарифов. «Дело в том, что власть придумала, что виноват якобы МВФ. Очень удобная отмазка. «Мы тут ни при чем. Нам выкручивают руки, нас заставляют…» Нет, МВФ заставляет сбалансировать доходную и расходную части бюджета. А что касается того, каким образом это будет происходить – это уже дело власти», – говорит он. Эксперт также напоминает, что в прошлом году МВФ предлагал украинским властям разные варианты: повышение тарифов, сокращение социальных льгот, сокращение числа министерств с 18 до 14, уменьшение числа налоговиков с 60 тыс. до разумного минимума, числа милиционеров хотя бы вдвое – с 200 тыс., штата чиновников тоже наполовину: «Все это предлагалось МВФ, и все это проигнорировано украинским правительством».

А вот ситуацию, при которой у неплательщиков по тарифам могут отбирать жилье, хотя соответствующего закона и нет, К.Бондаренко считает возможной. «К сожалению, в нашей стране реально все, – заявляет он. – И, я так понимаю, те, у кого отберут жилье, тоже являются агентами ФСБ».

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что массовой политической реакции на повышение тарифов, скорее всего, не будет: «Для того чтобы произошли такого рода массовые протесты, для которых, между прочим, основания все-таки есть, необходим не только объективный, но и субъективный фактор. А его нет. Субъективный фактор – это серьезная, авторитетная, консолидированная политическая позиция, которая могла бы подхватить индивидуальные и социальные протесты в политические формы и сформировать альтернативу действующему правительству. Но таких сил в Украине сегодня нет».

Поэтому, по его словам, возможно индивидуальное недовольство, какие-то локальные Майданы, локальные акции протеста и бунты, но Майдана-3 не будет. «У власти сегодня есть неплохое время, для того чтобы быстро пройти период непопулярных реформ и выйти на послереформенное плато стабильности. Если власть этого не сделает, она просто не воспользуется уникальным шансом, когда у нее нет серьезных противников, конкурентов для того, чтобы провести реформы», – говорит также В.Карасев.

Кроме этого, он исключает возможность отмены повышенных тарифов, называя их введение масштабным социальным сдвигом и масштабной структурной экономической революцией. Она изменит социальные взаимоотношения внутри общества и масштаб цен: «Платить придется богатым и средним. А правительству сегодня нужно обеспечить адресную помощь. Они столько говорили об адресных субсидиях. Сейчас как раз пришло время, чтобы перераспределить доход от богатых к бедным. Но для этого нужно четко посчитать, сколько бедных в стране, и начинать осуществлять адресную социальную политику, собственно, как это делается во всех развитых странах».

В то же время он полагает, что закон, согласно которому за неоплату тарифов будут отбирать жилье, могут и принять. «В принципе это реально, потому что накуплено впрок очень много жилья, в том числе с инвестиционными интересами», – утверждает В.Карасев, объясняя, что люди приобретали жилье, сдавали его и получали рентный доход, но при этом мало платили за коммунальные услуги. Сейчас же население окажется перед выбором: либо платить по высоким тарифам, либо продавать эти квартиры и жить по средствам: «Кстати говоря, на фоне этого может провалиться рынок недвижимости, особенно вторичный рынок жилья. Многие будут отказываться от непозволительной роскоши».

Глава центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко не ожидает Майдана из-за роста тарифов на газ и отопление. Одновременно он напоминает о том факте, что два реальных Майдана в Украине произошли не по экономическим причинам, а по политическим. И хотя в свое время был Налоговый Майдан, это был протест предпринимателей, то есть организованной группы населения: «Со стороны такой неорганизованной группы населения, как пенсионеры, я не помню ни одного значительного и масштабного социального протеста».

Наряду с этим В.Фесенко допускает протесты локального характера: «Думаю, что часть этих протестов, особенно на Востоке и Юге, будут организовываться пророссийскими организациями и с подачи РФ. Повод есть, а дальше будет работать организационный потенциал российских спецслужб и тех, кто работает на эти спецслужбы в соответствующих регионах страны. Что возможно и что наиболее вероятно – это, к сожалению, вопрос или проблема неплатежей. Вот это более вероятная реакция».

Он также не думает, что акции протеста приведут к отмене новых тарифов. Эксперт акцентирует внимание на том факте, что акции протеста всегда кто-то организовывает, они не возникают стихийно: «Протесты проводит, к примеру, организованная группа населения. Допустим, заемщики, у которых были валютные кредиты. Это, как правило, представители среднего класса. Эти люди способны к самоорганизации, они создали соответствующие организации и активно протестовали. Кто протестовал против урезания льгот еще при Януковиче? Наиболее организованные группы: чернобыльцы и афганцы. У них есть свои общественные организации. Можно ли сходу вспомнить влиятельные организации, объединяющие пенсионеров? Нет, хотя они, конечно, есть. Другое дело – их организационный потенциал, смогут ли они поднять и организовать эту группу населения».

Нынешняя ситуация в большей мере ударит не столько по пенсионерам, которые смогут получить компенсации государства, а по среднему классу, жителям пригородов и частному сектору, где есть большие затраты на газ. «Но смогут ли они организоваться, и как они будут действовать – это вопрос открытый. Как показывает наш опыт 1990 и начала 2000 годов, самая простая и наиболее прогнозируемая реакция – это неплатежи. Они будут реальной проблемой».

Комментируя сообщения в СМИ о возможном отборе жилья за неоплату счетов, эксперт отмечает, что слухи такого рода являются первыми действиями людей и страны, которые воюют с Украиной: «Это есть нагнетания панических настроений. Это то, что делает и будет делать Россия против Украины – нагнетать панические настроения и подливать бензин в этот костер. Поэтому не надо обсуждать то, чего нет».